Экспертиза / Financial One

Оптимизм инвесторов поддержал нефтяные котировки

Оптимизм инвесторов поддержал нефтяные котировки
1296

Цены на нефть продолжают расти на фоне оптимизма инвесторов, несмотря на резкое увеличение запасов. Начав вчерашнюю сессию вблизи отметки $55,4 за баррель, ноябрьские фьючерсы к середине дня поднялись примерно на $0,6, а после выхода еженедельной статистики Управления энергетической информации (EIA) США по товарным запасам углеводородов подорожали еще на $0,3. Завершились торги на отметке $56,29 за баррель, что на $1,15 выше, чем днем ранее. 

Как и на прошлой неделе, настрой инвесторов был оптимистичным, что обеспечило поддержку ценам, хотя в отчете EIA содержались как позитивные, так и негативные данные. Также следует отметить, что статистика EIA по товарным запасам углеводородов становится более логичной, и ее стало легче интерпретировать после перебоев с поставками, вызванных двумя недавними ураганами.

Запасы нефти в хранилищах США, согласно последнему отчету Управления энергетической информации, за неделю выросли на 4,59 млн баррелей до 472,8 млн баррелей. Главный вывод из опубликованных данных заключается в том, что объемы добычи нефти выросли до уровней, наблюдавшихся до недавних ураганов (на 0,157 млн баррелей в сутки до 9,51 млн баррелей в сутки), а спрос НПЗ отстает (что в основном и привело к росту запасов нефти), но тоже скоро восстановится в полной мере (увеличившись за неделю на 1,09 млн баррелей в сутки до 15,17 млн баррелей в сутки). 

Кроме того, свою роль сыграл и прирост импорта, так как порты возобновили работу после ураганов. За неделю импорт составил 7,37 млн баррелей в сутки, что на 0,7 млн баррелей в сутки ниже среднего значения за 8М17. Ожидается, что данный показатель останется возле этого уровня из-за сокращения экспорта ОПЕК в США. Экспорт американской нефти восстановился до 0,93 млн баррелей в сутки и, видимо, будет и далее расти, учитывая большой дисконт WTI к Brent. В заключение можно отметить, что американская статистика по потреблению, импорту и экспорту нефти выглядит благоприятной для рынка, и это, в свою очередь, может воодушевить инвесторов.

Данные по нефтепереработке также были благоприятными для цен на нефть, так как запасы бензина и дистиллятов сократились соответственно на 2,1 млн баррелей и на 5,7 млн баррелей. На фоне высокого спроса на бензин в США и Латинской Америке растут поставки из Европы, а НПЗ в США, ориентированные на экспорт, также увеличивают свои поставки. 

Запасы дистиллятов сейчас ниже среднего уровня за пять лет, и высокий спрос на бензин вынуждает все больше американских НПЗ отложить осенние ремонтно-профилактические работы, чтобы получить высокую маржу. Отсрочка ремонтно-профилактических работ может привести к сокращению запасов нефти в октябре, что окажет поддержку ценам на нефть.

Мы полагаем, что сегодня фьючерсам Brent ближайшего месяца поставки будет непросто удержаться выше отметки $56 за баррель, после того как вчера наблюдался резкий рост индекса доллара, и в результате нефть подорожала для инвесторов, которые держат активы в других валютах.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи