Экспертиза / Financial One

Оптимизм инвесторов поддержал нефтяные котировки

Оптимизм инвесторов поддержал нефтяные котировки
1471

Цены на нефть продолжают расти на фоне оптимизма инвесторов, несмотря на резкое увеличение запасов. Начав вчерашнюю сессию вблизи отметки $55,4 за баррель, ноябрьские фьючерсы к середине дня поднялись примерно на $0,6, а после выхода еженедельной статистики Управления энергетической информации (EIA) США по товарным запасам углеводородов подорожали еще на $0,3. Завершились торги на отметке $56,29 за баррель, что на $1,15 выше, чем днем ранее. 

Как и на прошлой неделе, настрой инвесторов был оптимистичным, что обеспечило поддержку ценам, хотя в отчете EIA содержались как позитивные, так и негативные данные. Также следует отметить, что статистика EIA по товарным запасам углеводородов становится более логичной, и ее стало легче интерпретировать после перебоев с поставками, вызванных двумя недавними ураганами.

Запасы нефти в хранилищах США, согласно последнему отчету Управления энергетической информации, за неделю выросли на 4,59 млн баррелей до 472,8 млн баррелей. Главный вывод из опубликованных данных заключается в том, что объемы добычи нефти выросли до уровней, наблюдавшихся до недавних ураганов (на 0,157 млн баррелей в сутки до 9,51 млн баррелей в сутки), а спрос НПЗ отстает (что в основном и привело к росту запасов нефти), но тоже скоро восстановится в полной мере (увеличившись за неделю на 1,09 млн баррелей в сутки до 15,17 млн баррелей в сутки). 

Кроме того, свою роль сыграл и прирост импорта, так как порты возобновили работу после ураганов. За неделю импорт составил 7,37 млн баррелей в сутки, что на 0,7 млн баррелей в сутки ниже среднего значения за 8М17. Ожидается, что данный показатель останется возле этого уровня из-за сокращения экспорта ОПЕК в США. Экспорт американской нефти восстановился до 0,93 млн баррелей в сутки и, видимо, будет и далее расти, учитывая большой дисконт WTI к Brent. В заключение можно отметить, что американская статистика по потреблению, импорту и экспорту нефти выглядит благоприятной для рынка, и это, в свою очередь, может воодушевить инвесторов.

Данные по нефтепереработке также были благоприятными для цен на нефть, так как запасы бензина и дистиллятов сократились соответственно на 2,1 млн баррелей и на 5,7 млн баррелей. На фоне высокого спроса на бензин в США и Латинской Америке растут поставки из Европы, а НПЗ в США, ориентированные на экспорт, также увеличивают свои поставки. 

Запасы дистиллятов сейчас ниже среднего уровня за пять лет, и высокий спрос на бензин вынуждает все больше американских НПЗ отложить осенние ремонтно-профилактические работы, чтобы получить высокую маржу. Отсрочка ремонтно-профилактических работ может привести к сокращению запасов нефти в октябре, что окажет поддержку ценам на нефть.

Мы полагаем, что сегодня фьючерсам Brent ближайшего месяца поставки будет непросто удержаться выше отметки $56 за баррель, после того как вчера наблюдался резкий рост индекса доллара, и в результате нефть подорожала для инвесторов, которые держат активы в других валютах.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    631

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    648

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    649

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    688

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    707

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more