Экспертиза / Financial One

Оптимизм инвесторов поддержал нефтяные котировки

Оптимизм инвесторов поддержал нефтяные котировки
1670

Цены на нефть продолжают расти на фоне оптимизма инвесторов, несмотря на резкое увеличение запасов. Начав вчерашнюю сессию вблизи отметки $55,4 за баррель, ноябрьские фьючерсы к середине дня поднялись примерно на $0,6, а после выхода еженедельной статистики Управления энергетической информации (EIA) США по товарным запасам углеводородов подорожали еще на $0,3. Завершились торги на отметке $56,29 за баррель, что на $1,15 выше, чем днем ранее. 

Как и на прошлой неделе, настрой инвесторов был оптимистичным, что обеспечило поддержку ценам, хотя в отчете EIA содержались как позитивные, так и негативные данные. Также следует отметить, что статистика EIA по товарным запасам углеводородов становится более логичной, и ее стало легче интерпретировать после перебоев с поставками, вызванных двумя недавними ураганами.

Запасы нефти в хранилищах США, согласно последнему отчету Управления энергетической информации, за неделю выросли на 4,59 млн баррелей до 472,8 млн баррелей. Главный вывод из опубликованных данных заключается в том, что объемы добычи нефти выросли до уровней, наблюдавшихся до недавних ураганов (на 0,157 млн баррелей в сутки до 9,51 млн баррелей в сутки), а спрос НПЗ отстает (что в основном и привело к росту запасов нефти), но тоже скоро восстановится в полной мере (увеличившись за неделю на 1,09 млн баррелей в сутки до 15,17 млн баррелей в сутки). 

Кроме того, свою роль сыграл и прирост импорта, так как порты возобновили работу после ураганов. За неделю импорт составил 7,37 млн баррелей в сутки, что на 0,7 млн баррелей в сутки ниже среднего значения за 8М17. Ожидается, что данный показатель останется возле этого уровня из-за сокращения экспорта ОПЕК в США. Экспорт американской нефти восстановился до 0,93 млн баррелей в сутки и, видимо, будет и далее расти, учитывая большой дисконт WTI к Brent. В заключение можно отметить, что американская статистика по потреблению, импорту и экспорту нефти выглядит благоприятной для рынка, и это, в свою очередь, может воодушевить инвесторов.

Данные по нефтепереработке также были благоприятными для цен на нефть, так как запасы бензина и дистиллятов сократились соответственно на 2,1 млн баррелей и на 5,7 млн баррелей. На фоне высокого спроса на бензин в США и Латинской Америке растут поставки из Европы, а НПЗ в США, ориентированные на экспорт, также увеличивают свои поставки. 

Запасы дистиллятов сейчас ниже среднего уровня за пять лет, и высокий спрос на бензин вынуждает все больше американских НПЗ отложить осенние ремонтно-профилактические работы, чтобы получить высокую маржу. Отсрочка ремонтно-профилактических работ может привести к сокращению запасов нефти в октябре, что окажет поддержку ценам на нефть.

Мы полагаем, что сегодня фьючерсам Brent ближайшего месяца поставки будет непросто удержаться выше отметки $56 за баррель, после того как вчера наблюдался резкий рост индекса доллара, и в результате нефть подорожала для инвесторов, которые держат активы в других валютах.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    64

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    104

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    142

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    161

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    183

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more