Market Vectors / Financial One

Опрошенные Reuters аналитики ждут доллар по 60,5 рубля к июлю

Опрошенные Reuters аналитики ждут доллар по 60,5 рубля к июлю Фото: Артем Геодакян/ТАСС
32341
Согласно ежемесячному макроэкономическому опросу Reuters, аналитики 18 крупнейших российских и международных компаний и банков ожидают снижение инфляции в России до 4% уже в третьем квартале 2017 года. Курс доллара остановится на отметке 60,5 рубля за доллар через три месяца и 61 рубля – через 12 месяцев, говорится в релизе агентства.
 

Курс доллара

По мнению опрошенных Reuters экономистов, курс доллара составит 60,5 рубля за доллар через три месяца и 61 рубль – через 12 месяцев. Медианный прогноз семи аналитиков для американской валюты на конец 2018 года – 64 рубля, а на конец 2019 года – 65 рублей. 

Эксперты ожидают объем валютных интервенций в апреле на уровне 86 млрд рублей за месяц (4,3 млрд рублей в день). Этот медианный прогноз составлен на основании ожиданий семи аналитиков.  

Инфляция

Кроме того, по результатам опроса, цель по инфляции в 4 % может быть достигнута уже в третьем квартале. Медианный прогноз инфляции в РФ на конец этого года со времени предыдущего опроса незначительно снизился: до 4,2 с 4,3%, а прогноз на 2018 год был понижен до 4,0 с 4,2 %.  

Ставка ЦБ

По данным ежемесячного макроэкономического опроса Reuters за март, эксперты ждут более решительного сокращения ключевой ставки Центробанком во втором квартале – до 9,25%. На заседании в апреле от регулятора, декларирующего необходимость сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, аналитики ожидают снижения ставки до 9,50%.  

Динамика ВВП и другие макроэкономические показатели

Слабые февральские данные – прежде всего, динамика розничных продаж и промышленное производство – разочаровали экономистов, но эта статистика практически не повлияла на консенсус-прогноз ВВП по итогам 2017 года: аналитики по-прежнему ждут роста экономики на 1,2% в текущем году и на 1,6% в 2018 году. 

Прогнозы роста реальной зарплаты на конец года изменились чуть более существенно - до 2,4 с 2,0% в ходе предыдущего опроса. Аналитики ожидают, что объем розничных продаж к концу текущего года вырастет на 1,3% (в прошлом месяце они прогнозировали увеличение на 1,1%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи