Market Vectors / Financial One

Опрос ЦБ: лишь 15% россиян готовы инвестировать

Опрос ЦБ: лишь 15% россиян готовы инвестировать Фото: ТАСС
3933

Банк России совместно с фондом «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос россиян на предмет экономической модели поведения домохозяйств и ожиданий экономических перспектив развития страны. В выборку попали 2000 респондентов из 105 населенных пунктов Российской Федерации. Опрос проводится на регулярной основе (ежемесячно), поэтому у нас есть возможность сравнить его результаты в динамике.

Согласно исследованию, 62% россиян сейчас считают, что кризис — это неблагоприятное время для инвестиций. Для сравнения, в мае 2014 года такой точки зрения придерживались 29% респондентов.

В то же время сильно упала доля тех, кто уверен в правильности вложений средств в небанковские продукты в текущий момент – с 29 до 15%. Это меньше половины тех людей, у которых есть сбережения.


В связи с этим любопытен следующий график. Так, 71% россиян в феврале не смогли отложить какие-либо средства на текущие расходы. Это подтверждает тот факт, что в фондовый рынок готовы вкладываться совсем незначительные слои населения просто из-за отсутствия сбережений.


Об этом свидетельствует следующая статистка – 61% россиян в феврале 2016 года не имели средств на «черный день». Более активно граждане сберегали до кризиса, когда их доля достигала 55% (в августе 2014 года) и 57% (в сентябре того же года). Наиболее низкая норма сбережений среди респондентов наблюдалась в декабре 2014 года - феврале 2015 года (66%). На этот период пришелся пик кризиса и наиболее сильный удар по реальным доходам домохозяйств. С июня 2015 года показатель стабилизировался в районе 60%.





Теги: ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    334

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    337

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    354

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    369

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    350

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more