Market Vectors / Financial One

Опрос ЦБ: лишь 15% россиян готовы инвестировать

Опрос ЦБ: лишь 15% россиян готовы инвестировать Фото: ТАСС
4084

Банк России совместно с фондом «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос россиян на предмет экономической модели поведения домохозяйств и ожиданий экономических перспектив развития страны. В выборку попали 2000 респондентов из 105 населенных пунктов Российской Федерации. Опрос проводится на регулярной основе (ежемесячно), поэтому у нас есть возможность сравнить его результаты в динамике.

Согласно исследованию, 62% россиян сейчас считают, что кризис — это неблагоприятное время для инвестиций. Для сравнения, в мае 2014 года такой точки зрения придерживались 29% респондентов.

В то же время сильно упала доля тех, кто уверен в правильности вложений средств в небанковские продукты в текущий момент – с 29 до 15%. Это меньше половины тех людей, у которых есть сбережения.


В связи с этим любопытен следующий график. Так, 71% россиян в феврале не смогли отложить какие-либо средства на текущие расходы. Это подтверждает тот факт, что в фондовый рынок готовы вкладываться совсем незначительные слои населения просто из-за отсутствия сбережений.


Об этом свидетельствует следующая статистка – 61% россиян в феврале 2016 года не имели средств на «черный день». Более активно граждане сберегали до кризиса, когда их доля достигала 55% (в августе 2014 года) и 57% (в сентябре того же года). Наиболее низкая норма сбережений среди респондентов наблюдалась в декабре 2014 года - феврале 2015 года (66%). На этот период пришелся пик кризиса и наиболее сильный удар по реальным доходам домохозяйств. С июня 2015 года показатель стабилизировался в районе 60%.





Теги: ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    194

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    202

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    251

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    221

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more