Market Vectors / Financial One

Опрос ЦБ: лишь 15% россиян готовы инвестировать

Опрос ЦБ: лишь 15% россиян готовы инвестировать Фото: ТАСС
4068

Банк России совместно с фондом «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос россиян на предмет экономической модели поведения домохозяйств и ожиданий экономических перспектив развития страны. В выборку попали 2000 респондентов из 105 населенных пунктов Российской Федерации. Опрос проводится на регулярной основе (ежемесячно), поэтому у нас есть возможность сравнить его результаты в динамике.

Согласно исследованию, 62% россиян сейчас считают, что кризис — это неблагоприятное время для инвестиций. Для сравнения, в мае 2014 года такой точки зрения придерживались 29% респондентов.

В то же время сильно упала доля тех, кто уверен в правильности вложений средств в небанковские продукты в текущий момент – с 29 до 15%. Это меньше половины тех людей, у которых есть сбережения.


В связи с этим любопытен следующий график. Так, 71% россиян в феврале не смогли отложить какие-либо средства на текущие расходы. Это подтверждает тот факт, что в фондовый рынок готовы вкладываться совсем незначительные слои населения просто из-за отсутствия сбережений.


Об этом свидетельствует следующая статистка – 61% россиян в феврале 2016 года не имели средств на «черный день». Более активно граждане сберегали до кризиса, когда их доля достигала 55% (в августе 2014 года) и 57% (в сентябре того же года). Наиболее низкая норма сбережений среди респондентов наблюдалась в декабре 2014 года - феврале 2015 года (66%). На этот период пришелся пик кризиса и наиболее сильный удар по реальным доходам домохозяйств. С июня 2015 года показатель стабилизировался в районе 60%.





Теги: ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    82

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    87

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    637

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    681

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    638

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more