Market Vectors / Financial One

Опрос Reuters: экономисты ждут снижения ключевой ставки от ЦБ

Опрос Reuters: экономисты ждут снижения ключевой ставки от ЦБ
2619

Большинство аналитиков с небольшим перевесом ожидает, что российский Центробанк возобновит цикл снижения ключевой ставки уже на ближайшем заседании в июне с ее понижением на 50 базисных пунктов с нынешнего уровня в 11% годовых. Так полагают 8 из 15 участников опроса, тогда как остальные по-прежнему ждут, что ставка останется неизменной.

Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что, несмотря на замедление инфляции, резкое снижение ставки ЦБ не окажет какого-либо значительного влияния на экономический рост, но может привести к всплеску темпов роста цен.

Ожидания экономистов в отношении динамики годовой инфляции в мае по сравнению с майским опросом практически не изменились: в среднем они ждут показатель на конец года на уровне 7%.

Экономисты пересмотрели ожидания в сторону менее серьезного спада российской экономики в 2016 году на фоне стабилизации цен на нефть на уровнях существенно выше ожидавшихся ранее значений. За уходящий месяц консенсус-прогноз темпов роста российского ВВП в этом году повысился до минус 0,6% с минус 1,5% по итогам опроса в апреле. Теперь самая пессимистичная оценка опрошенных Reuters аналитиков предполагает сокращение экономики РФ на 1,7%.

Статистика апреля показала, что после хорошей динамики в первом квартале экономика сбавила обороты и скорее переходит от рецессии к стагнации, чем к росту.

В среднем экономисты по-прежнему ожидают возвращения темпов роста ВВП на положительную траекторию только в первом квартале следующего года, но двое из опрошенных ждут, что это произойдет уже в ближайшие кварталы.

Цена на нефть в мае стабилизировалась недалеко от отметки $50 за баррель на фоне большей веры игроков в движение рынка в сторону баланса спроса и предложения. Рубль, который также остается относительно спокойным после укрепления в последние месяцы, заканчивает май на уровне около 66 за доллар.

Аналитики в среднем ждут дальнейшего укрепления курса рубля к доллару до 65,6 в ближайший месяц, а в перспективе 1 года прогнозируют 63,2 рубля за $1, что примерно соответствует итогам макроэкономического опроса Reuters в апреле.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    484

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    517

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    504

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    578

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    463

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more