Market Vectors / Financial One

Опрос Reuters: экономисты ждут снижения ключевой ставки от ЦБ

Опрос Reuters: экономисты ждут снижения ключевой ставки от ЦБ
2224

Большинство аналитиков с небольшим перевесом ожидает, что российский Центробанк возобновит цикл снижения ключевой ставки уже на ближайшем заседании в июне с ее понижением на 50 базисных пунктов с нынешнего уровня в 11% годовых. Так полагают 8 из 15 участников опроса, тогда как остальные по-прежнему ждут, что ставка останется неизменной.

Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что, несмотря на замедление инфляции, резкое снижение ставки ЦБ не окажет какого-либо значительного влияния на экономический рост, но может привести к всплеску темпов роста цен.

Ожидания экономистов в отношении динамики годовой инфляции в мае по сравнению с майским опросом практически не изменились: в среднем они ждут показатель на конец года на уровне 7%.

Экономисты пересмотрели ожидания в сторону менее серьезного спада российской экономики в 2016 году на фоне стабилизации цен на нефть на уровнях существенно выше ожидавшихся ранее значений. За уходящий месяц консенсус-прогноз темпов роста российского ВВП в этом году повысился до минус 0,6% с минус 1,5% по итогам опроса в апреле. Теперь самая пессимистичная оценка опрошенных Reuters аналитиков предполагает сокращение экономики РФ на 1,7%.

Статистика апреля показала, что после хорошей динамики в первом квартале экономика сбавила обороты и скорее переходит от рецессии к стагнации, чем к росту.

В среднем экономисты по-прежнему ожидают возвращения темпов роста ВВП на положительную траекторию только в первом квартале следующего года, но двое из опрошенных ждут, что это произойдет уже в ближайшие кварталы.

Цена на нефть в мае стабилизировалась недалеко от отметки $50 за баррель на фоне большей веры игроков в движение рынка в сторону баланса спроса и предложения. Рубль, который также остается относительно спокойным после укрепления в последние месяцы, заканчивает май на уровне около 66 за доллар.

Аналитики в среднем ждут дальнейшего укрепления курса рубля к доллару до 65,6 в ближайший месяц, а в перспективе 1 года прогнозируют 63,2 рубля за $1, что примерно соответствует итогам макроэкономического опроса Reuters в апреле.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent готова вернуться к $100 за баррель
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 12:30
    29

    Котировки Brent на утренних торгах 10 марта корректируются на 8,8%, до $90,24 за баррель, а WTI дешевеет на 9,1%, до $86,12. Накануне североморский сорт на открытии пробивал отметку $108, максимальную с июня 2022 года. Перекрытие Ираном Ормузского пролива и сокращение добычи в ближневосточных государствах — членах ОПЕК обеспечили удорожание жидкого углеводородного сырья на 16% с начала марта. По данным Bloomberg, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт в совокупности уменьшили производство на 6,7 млн баррелей в сутки (б/с) из-за опасения новых атак Ирана на их нефтедобывающую инфраструктуру.more

  • Whoosh: слабые результаты, долговая нагрузка и поиск новой стратегии. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.03.2026 12:15
    40

    Сервис кикшеринга Whoosh завершил 2025 год заметным ухудшением финансовых показателей. Компания зафиксировала снижение выручки и перешла к чистому убытку, тогда как годом ранее демонстрировала прибыль. Давление на результаты оказали сразу несколько факторов: высокая стоимость заемного финансирования, валютные колебания и сложный сезон для сервиса проката.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 11:45
    91

    HeadHunter в пятницу, 6 марта, представил позитивные финансовые результаты за 4К 2025 г., которые опередили наши прогнозы. Рост выручки в октябре-декабре был околонулевым на фоне слабой динамики основного бизнеса, где продолжалось снижение количества клиентов. Рентабельность скор. EBITDA оказалась почти на 3 п.п. лучше нашей оценки. Группе удалось удержать маржинальность основного бизнеса выше 60%, а в HRtech — добиться положительного показателя EBITDA. По итогам года компания выполнила все свои прогнозы, обеспечив рост выручки немного выше целевых 3% и рентабельность более 52%.more

  • Сумма исков к ЕвроТрансу достигла 3,5 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 11:20
    100

    ЕвроТранс в последние дни получил несколько исков на общую сумму около 3,5 млрд руб. Требования поступили от контрагентов и кредиторов и связаны с расчетами по поставкам и финансовым обязательствам. Для рынка сама по себе новость стала поводом для снижения стоимости акций компании, поскольку подобные споры создают неопределенность вокруг будущих денежных потоков. При этом в масштабах бизнеса компании заявленная сумма не выглядит критической.more

  • Рост товарно-сырьевых рынков поддерживает фондовый рынок РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 10:56
    119

    Во вторник, 10 марта, российский фондовый рынок на утренних торгах немного снижается. Индекс Московской биржи (IMOEX2) опускается на 0,75%, до 2867 пунктов, но пока это выглядит как техническая коррекция, после достижения максимального с августа 2025 года уровня в 2950 пунктов.more