Market Vectors / Financial One

ОПЕК на распутье

ОПЕК на распутье
4903

Очередное заседание стран-членов ОПЕК, назначенное на 27 ноября, заставило мировой рынок черного золота изрядно понервничать. Скепсис в отношении того, что нефтедобывающие державы договорятся о снижении объемов производства на 2015 год, продолжает нарастать, что закономерно сказывается на ценах. Эксперты, в свою очередь, сходятся во мнении, что странам ОПЕК не удастся избежать дальнейшего снижения стоимости барреля нефти, если они не урежут коллективные квоты на добычу.

Саммит ОПЕК, который состоится сегодня в Вене, уже вызвал множество спекуляций вокруг того, какие меры примут крупнейшие экспортеры нефти, чтобы удержать цены на черное золото, просевшие с лета почти на 30%. По оценкам аналитиков, если члены картеля не договорятся о сокращении квот на добычу, стоимость одного барреля в 2015 году может упасть до $60. Как сообщала ранее газета Wall Street Journal, члены ОПЕК уже близки к компромиссу, который подразумевает коллективное снижение дневных объемов добычи нефти на 300 тысяч баррелей. Организация ожидает только решения Саудовской Аравии, которая еще не выработала позицию по этому вопросу.

Кроме того, в начале недели в СМИ появились сообщения о том, что Россия предлагала странам ОПЕК сократить ежегодное производство на 15 млн тонн нефти в обмен на использование организацией коллективных квот для уменьшения годовой добычи примерно на 70 млн тонн. Это информация, впрочем, не коррелирует с недавним высказыванием министра энергетики РФ Александра Новака, который выразил сомнение в вероятности снижения глобального производства.

По его словам, на предварительной встрече в Вене 25 ноября страны ОПЕК сошлись во мнении, что рынок сам отрегулирует ценообразование. Кроме того, глава Минэнерго отметил, что Россия собирается сохранить объемы добычи в следующем году примерно на уровне 2014 года, продолжив при этом разработку арктических месторождений.

Эксперты, между тем, прогнозируют неминуемое сокращение коллективных квот на добычу, аргументируя это тем, что у ОПЕК просто-напросто нет выбора. К примеру, Джон Кингстон, один из директоров американского агентства рыночной информации Platts, заявил, что отказ от снижения объемом производства приведет к ожесточенной борьбе за рынки сбыта между поставщиками. «В этом случае предсказать, как низко может упасть цена на нефть, будет невозможно», – резюмировал финансист.

Аналитики Deutsche Bank также полагают, что решение о сокращении квот «неизбежно» в свете текущих тенденций нефтяного рынка. По их оценкам, членам картеля придется сократить производство в 2015 году до 29,2 млн баррелей в день, чтобы компенсировать рост добычи в других странах. В этом случае нефть в течение трех месяцев подорожает на 8,5%, достигнув к февралю 2015 года психологически комфортной отметки $87 за баррель.

Эксперты из аналитического отдела банка Morgan Stanley были осторожнее в своих оценках. Согласно их последнему обзору, действия ОПЕК целесообразнее рассматривать через «историческую призму», с точки зрения потенциальной мотивации. «На этом фоне мы полагаем, что вопрос состоит не в том, сократит ли ОПЕК добычу, а когда это будет сделано. Ранее мы пессимистично оценивали вероятность значимых шагов ОПЕК в ноябре, однако сейчас видим признаки того, что некоторые действия со стороны картеля на заседании в ноябре возможны или даже вероятны», – подытоживают аналитики. 

Следует отметить, что на прошлогоднем заседании картеля было принято решение оставить объем добычи нефти в 2014 году без изменений – на уровне 30 миллионов баррелей в день. В этой связи экономисты прогнозировали, что стоимость барреля нефтяной смеси марки Brent Crude Oil составит в новом году $105 долларов, а некоторые из них – например, главный стратег BNP Paribas Гарет Льюис-Дэви – называли цену в $110.





Теги: ОПЕК, нефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    369

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    376

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    380

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    389

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    383

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more