Market Vectors / Financial One

ООН: в 2015 году российский ВВП сократится на 3%

ООН: в 2015 году российский ВВП сократится на 3%
2403

Эксперты ООН пересмотрели прогноз по ВВП России на 2015 год и ожидают сокращения показателя на 3%, хотя в декабре прогнозировали рост на 0,2%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на доклад Департамента организации по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ).

Ранее эксперты организации ожидали восстановления ВВП на 1,2% к 2016 году, однако теперь они утверждают, что в следующем году экономика страны будет пребывать в стагнации. Впервые за долгое время экономические показатели России выглядят менее привлекательно, чем показатели по всему региону СНГ и Грузии. Аналитики ООН ожидают, что совокупный ВВП стран Содружества в текущем году сократится на 2,1%, а в следующем – вырастет на 0,9%.

Пересмотр прогнозов со стороны ООН связан, скорее, со снижением цены на нефть, нежели с последствиями введенных в отношении России экономических санкций, сообщил агентству ТАСС специалист ДЭСВ Григор Агабекян. «Мы все ожидали, что реакцией ОПЕК на избыток предложения нефти на рынке, на «сланцевую революцию» и доступность других источников энергии будет сокращение добычи (нефтепродуктов). К нашему удивлению, ОПЕК неожиданно решила не сокращать производство, а на неопределенное время продолжать добычу в том же объеме», - цитирует агентство слова Агабекяна.

Предыдущий доклад готовился, исходя из цены в $90 за баррель. В текущую версию прогноза заложена цена в $60 за баррель на 2015 год, и $70 – на 2016 год. Возвращение к цене в $100 за баррель в ближайшие 2-3 года экспертам организации кажется маловероятным.

ООН также пересмотрела в сторону снижения свой макроэкономический прогноз. Ожидается, что вместо 3,1% совокупный рост глобального ВВП в текущем году составит 2,8%.



Теги: ООН, ВВП

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    24

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    94

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    106

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    448

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    439

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more