Market Vectors / Financial One

ООН: в 2015 году российский ВВП сократится на 3%

ООН: в 2015 году российский ВВП сократится на 3%
2553

Эксперты ООН пересмотрели прогноз по ВВП России на 2015 год и ожидают сокращения показателя на 3%, хотя в декабре прогнозировали рост на 0,2%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на доклад Департамента организации по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ).

Ранее эксперты организации ожидали восстановления ВВП на 1,2% к 2016 году, однако теперь они утверждают, что в следующем году экономика страны будет пребывать в стагнации. Впервые за долгое время экономические показатели России выглядят менее привлекательно, чем показатели по всему региону СНГ и Грузии. Аналитики ООН ожидают, что совокупный ВВП стран Содружества в текущем году сократится на 2,1%, а в следующем – вырастет на 0,9%.

Пересмотр прогнозов со стороны ООН связан, скорее, со снижением цены на нефть, нежели с последствиями введенных в отношении России экономических санкций, сообщил агентству ТАСС специалист ДЭСВ Григор Агабекян. «Мы все ожидали, что реакцией ОПЕК на избыток предложения нефти на рынке, на «сланцевую революцию» и доступность других источников энергии будет сокращение добычи (нефтепродуктов). К нашему удивлению, ОПЕК неожиданно решила не сокращать производство, а на неопределенное время продолжать добычу в том же объеме», - цитирует агентство слова Агабекяна.

Предыдущий доклад готовился, исходя из цены в $90 за баррель. В текущую версию прогноза заложена цена в $60 за баррель на 2015 год, и $70 – на 2016 год. Возвращение к цене в $100 за баррель в ближайшие 2-3 года экспертам организации кажется маловероятным.

ООН также пересмотрела в сторону снижения свой макроэкономический прогноз. Ожидается, что вместо 3,1% совокупный рост глобального ВВП в текущем году составит 2,8%.



Теги: ООН, ВВП

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    80

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    138

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more

  • Новая волна снижения на рынке акций может привести к обновлению годовых минимумов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.08.2026 10:05
    127

    В пятницу индекс МосБиржи смог частично отыграть потери предыдущей торговой сессии и вернуться к 2150 пунктам при поддержке растущей нефти. Однако это выглядело, скорее, техническим движением – отскок происходил при низкой торговой активности и без новых вводных по геополитике. more

  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1479

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    2016

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more