Market Vectors / Financial One

ООН: в 2015 году российский ВВП сократится на 3%

ООН: в 2015 году российский ВВП сократится на 3%
2669

Эксперты ООН пересмотрели прогноз по ВВП России на 2015 год и ожидают сокращения показателя на 3%, хотя в декабре прогнозировали рост на 0,2%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на доклад Департамента организации по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ).

Ранее эксперты организации ожидали восстановления ВВП на 1,2% к 2016 году, однако теперь они утверждают, что в следующем году экономика страны будет пребывать в стагнации. Впервые за долгое время экономические показатели России выглядят менее привлекательно, чем показатели по всему региону СНГ и Грузии. Аналитики ООН ожидают, что совокупный ВВП стран Содружества в текущем году сократится на 2,1%, а в следующем – вырастет на 0,9%.

Пересмотр прогнозов со стороны ООН связан, скорее, со снижением цены на нефть, нежели с последствиями введенных в отношении России экономических санкций, сообщил агентству ТАСС специалист ДЭСВ Григор Агабекян. «Мы все ожидали, что реакцией ОПЕК на избыток предложения нефти на рынке, на «сланцевую революцию» и доступность других источников энергии будет сокращение добычи (нефтепродуктов). К нашему удивлению, ОПЕК неожиданно решила не сокращать производство, а на неопределенное время продолжать добычу в том же объеме», - цитирует агентство слова Агабекяна.

Предыдущий доклад готовился, исходя из цены в $90 за баррель. В текущую версию прогноза заложена цена в $60 за баррель на 2015 год, и $70 – на 2016 год. Возвращение к цене в $100 за баррель в ближайшие 2-3 года экспертам организации кажется маловероятным.

ООН также пересмотрела в сторону снижения свой макроэкономический прогноз. Ожидается, что вместо 3,1% совокупный рост глобального ВВП в текущем году составит 2,8%.



Теги: ООН, ВВП

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    40

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    99

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    120

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    140

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    163

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more