Онлайн-трансляция пленарной дискуссии Гайдаровского форума 2015
14:32 Дмитрий Медведев поблагодарил гостей форума за участие и подчеркнул, что нынешняя ситуация в российской экономике была ожидаемой: "Нас никто не обманывал. Мы сами понимали в 2014 году, что все ровно так и будет. Это оставило нам возможность адекватно отреагировать и принять верное решение. Именно этого мне бы хотелось пожелать нам всем в 2015 году - принятия верных решений".
14:28 Кристофер Писсаридес о тематике экономических исследований на ближайшие 25 лет: "Главной проблемой будет социальное неравенство, и в ближайшие 20-30 лет политикам придется ее решать".
14:23 Иммануил Валлерстайн: "Геополитическая нестабильность - часть процесса колебания цен и курсов валют. Мир стал многополярным, и слишком много игроков могут оказать влияние на глобальные рынки".
14:19 Жан-Клод Рише: "Европа сейчас сталкивается со всеми проблемами, характерными для развитых экономик. Еврозона оказалась эпицентром кризиса, связанного с суверенными долгами. Перспективы экономического роста в этом регионе, скажем так, под атакой".
14:18 Владимир Мау задает вопрос Жану-Клоду Рише о проблеме дефляции на Западе.
14:10 Клайд Таггл о ведении бизнеса в России: "Не существует легких и простых рынков. В этом смысле Россия ничем не отличается от других стран. Никакой инвестор не имеет гарантии успеха. Приходя в России, нужно рассматривать свою работу как долгосрочную. Важно сохранять социальную лицензии (доверие общество) и наращивать личные связи. Любой бизнес, который хочет добиться успеха, должен приходить в Россию именно с таким отношением".
14:07 Старший вице-президент The Coca-Cola Company Клайд Таггл: "В сложное время важно расширять рамки диалога между глобальными лидерами - Россией, США и Китаем. Бизнес может стать важным каналом такого взаимодействия, особенно когда дипломаты не могут между собой договориться".
14:03 "Главная проблема российской экономики - отсутствие гибкости, которое мешает ей эффективно реагировать на шоковые ситуации, такие как западные санкции".
13:59 Кристофер Писсаридес о российской экономике: "Она слишком зарегулирована, коррумпирована и не может ответить на вызовы этого времени. Кроме того, она слишком зависит от цен на сырье, поэтому высокая волатильность на рынке нефти делает экономическую ситуацию в стране крайне нестабильной. Россия - заложник в руках тех, кто контролирует цены на черное золото".
13:52 Профессор Писсаридес предрекает Китаю спад производства из-за роста зарплат и серьезные проблемы в банковском секторе.
13:51 Кристофер Писсаридес о ситуации в Европе: "Мы сейчас видим высокую безработицу и подъем радикальных политических партий. Паневропейские интересы для многих стран отошли на второй план. Германия заставляет другие государства ЕС действовать исключительно в ее интересах".
13:46 Лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес отметил, что экономисты - очень слабые прогнозисты, которые не могут предугадать развитие экономической ситуации даже в среднесрочной перспективе.
13:35 Профессор Йельского университета, социолог Иммануил Валлерстайн: "Мне кажется, сейчас очень много дискуссий вокруг роста, однако я не считаю рост мировой экономики важным показателем. Куда большее значение имеют показатели безработицы. Сейчас ее уровень просто угрожающий, и он продолжает повышаться".
13:28 Жан-Клод Трише: "Нынешние проблемы еврозоны связаны с тем, что от единой европейской валюты - евро - ждали слишком многого".
13:20 Председатель «Группы тридцати» Жан-Клод Трише начал своего выступление с напоминания об истоках мирового финансового кризиса 2008 года.
13:10 Министр Роже выразил убежденность в необходимости укрепления делового партнерства и кооперации между Россией и Монако.
13:02 Государственный министр Княжества Монако Мишель Роже приветствовал участников дискуссии и премьер-министра Медведева.
12:56 О социальной политике: "Многие семьи рассчитывают на поддержку государства и решились на рождение второго, и даже третьего ребенка. Несмотря на сложную ситуацию мы должны подумать, как их поддержать".
12:54 О бюджетной политике: "Порядок расчета бюджетного правила может требовать корректировки с учетом прогнозов по динамике цен на энергоносители, в том числе и негативных".
12:52 "Правительство готово к принятию мер, которые помогут смягчить возможные последствия кризиса для людей. В первую очередь, речь идет о предупреждении бедности. Для этого нужно стимулировать потребительский спрос, индексировать пенсии и пособия".
12:50 О кризисе: "Российское правительство обладает хорошим опытом антикризисных действий. В частности, планируется ужесточить контроль за компаниями с государственным участием. Поэтому временное возвращение государственных служащих в советы директоров и наблюдательные советы на этом этапе считаю целесообразным".
12:41 Об Украине: "Нам нужен сильный партнер с устойчивой экономикой. Но по долгам надо платить, поэтому Россия, возможно, будет вынуждена потребовать от Киева выплаты $3 млрд по государственному займу".
12:40 "Россия будет соблюдать свои международные обязательства или, скажем так: мы не отказываемся от их исполнения. Наша страна — надежный заемщик, надежный кредитор, надежный поставщик".
12:39 О вероятности дефолта: "У нас по-прежнему значительные резервы, которые гарантируют выплаты по долгам государства. И при необходимости мы сможем помочь компаниям при выплате ими внешних долгов".
12:38 О падении рубля: "Власть не пойдет на отказ от свободной конвертации рубля. Конечно, многое сейчас играет против российской валюты. Тем не менее, я считаю политику Банка России правильной".
12:37 "Россия даже в нынешних условиях не собирается закрываться от мира, менять курс в сторону создания мобилизационной модели экономического развития. Мы прошли гигантский путь от постсоветского полуразрушенного хозяйства до крупной экономики западного типа. И было бы чудовищной ошибкой вернуться в прошлое, хотя нас периодически к этому призывают".
12:36 "Для устойчивого экономического роста необходимо повысить доверие между людьми, бизнесом и государством. Пока, надо признаться, мы достаточно мало сделали для того чтобы общество осознало: его успехи зависят от развития бизнеса".
12:33 "Старая энергосырьевая модель исчерпана. Это понимают все. Она не может дать ни устойчивого роста, ни стимулов для инвестиций в реальное производство".
12:31 Дмитрий Медведев: "Мы так и не вышли из кризиса 2008 года".
12:30 Ректор РАНХиГС Владимир Мау приветствовал председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.
Популярное
-
Российский рынок акций усилил снижение в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
434
Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more
-
Что не так с новой дивидендной политикой МТС?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
461
16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more
-
«Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожностьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
459
В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
472
После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more
-
Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
463
Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more