Market Vectors / Financial One

Он утонул: индекс BDI рухнул вместе с мировой торговлей

Он утонул: индекс BDI рухнул вместе с мировой торговлей Фото: Zuma\TASS
5116

Индекс стоимости морских перевозок Baltic Dry Index, который успел заслужить славу одного из ключевых индикаторов реальной экономической ситуации в мире, упал до рекордного минимума за всю свою историю. В понедельник, 18 января, его значение опустилось до 373 пунктов, при этом с начала текущего год оно сократилось на 94 пункта, или на 20,13%.

Фрахтовый индикатор Baltic Dry Index, отражающий стоимость морской транспортировки сухих грузов (металла, железной руды, угля, зерна и цемента) по двадцати трем основным маршрутам, стремительно падает с августа 2015 года, хотя долгосрочный нисходящий тренд в нем сформировался еще в конце 2013 года. В январе текущего года BID усилил снижение, опустившись до минимального значения с момента начала расчета в 1985 году, что свидетельствует о рекордном падении спроса на сырье со стороны крупнейших экономик мира.

Эксперты отмечают, что если нисходящая динамика индекса сохранится – у них в скором времени появится реальный повод заявить о полной остановке мировой торговли и переходе глобальной экономики в стадию рецессии. Аналитик JPMorgan Chase Зоухаре Аль-Баруди связывает замедление потока морских грузоперевозок с изменением экономической ситуацией в ключевых странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, которые последние два десятилетия наращивали производство слишком высокими темпами.

Сейчас, когда потребность крупнейших экономик Азии в сырье снизилась, а доллар США значительно укрепился к корзине мировых валют, они начали сокращать импорт, отказываясь, в том числе, от грузов, необходимых для строительства – стали и цемента. В результате мировая индустрия грузоперевозок столкнулась с серьезным переизбытком мегасудов, которые были построены, чтобы удовлетворить спрос Китая и стран АТР на сырьевые товары. К примеру, одна только горнорудная компания Vale располагает флотом из 35 массивных сухогрузов для транспортировки железа из Бразилии в Китай.


Бен Нолан, стратег из финансовой компании Stifel Nicolaus, в своем последнем обзоре предупредил инвесторов о долгосрочном характере наблюдаемого переизбытка свободного тоннажа на рынке морских грузоперевозок. По его прогнозам, балкерный сектор (перевозка насыпных грузов) пострадал столь серьезно, что восстановление спроса начнется не раньше чем через 1,5 года. Аналитик отметил, что панические настроения, царящие на финансовых рынках с начала года в связи с опасениями касательно роста мировой экономики, ситуации в Китае и низкими ценами на нефть, также не способствуют торговле сырьем. По данным CNBC, в текущем году мировые рынки акций успели потерять в общей сложности $3,2 трлн.

Примечательно, что в предыдущий финансовый кризис, разразившийся в 2008 году, индекс BID обвалился на 90%, но его значение было выше сегодняшнего – 663 пункта. При этом включенные в его расчетную базу сухие грузы, – например, уголь и железо, – неуклонно дорожали вплоть до начала обвала на сырьевых рынках. Благодаря подобной динамике BID часто называют опережающим индикатором, который начинает падать до того, как в финансовой системе зарождается цепная реакция.

Напомним, что индикатор Baltic Dry Index рассчитывается на Балтийской бирже (Baltic Exchange) в Лондоне. Каждый день группа международных судовых брокеров предоставляет для вычислительной базы индикатора свои тарифы по 23 судоходным маршрутам по всему миру. Балтийская биржа прибавляет к ним ставки судовых сборов на основных артериях морской торговли и выдает совокупный индекс BDI, который позволяет участника рынка анализировать основные тенденции в динамике глобального спроса и предложения.




Теги: Baltic Dry Index

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    39

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    73

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    121

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    109

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    154

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more