Компании и люди / Financial One

Оливер Хьюз, ЦБ и Мосбиржа назвали причины роста интереса инвесторов к фондовому рынку

Оливер Хьюз, ЦБ и Мосбиржа назвали причины роста интереса инвесторов к фондовому рынку Фото: fomag.ru
4343

О чем шла речь на Петербургском международном экономическом форуме – делимся основными моментами по итогам панельной дискуссии «Розничный инвестор – драйвер развития фондового рынка».

Общим трендом, который задал тон всей дискуссии, стал рост интереса розничных инвесторов к фондовому рынку. По мнению предправления Тинькофф банка Оливера Хьюза, в число основных причин, по которым усилился приток розничных инвесторов на отечественный рынок, входят следующие: благоприятные изменения в регулировании, снижение ставок по банковским вкладам, а также повышение уровня финансовой грамотности населения.

Тем не менее основным драйвером такой тенденции Хьюз считает все же улучшения в сфере высоких технологий и информатизации. «Главный драйвер развития розничного инвестирования, который произвел своего рода революцию на рынке, – это появление технологических платформ. Они демократизируют доступ к финансовым инструментам», – отмечает эксперт.

«На данный момент у нас есть уже 9 млн клиентов, из них уже 0,5 млн – это клиенты, которые пришли как раз для того, чтобы инвестировать. Мы запустили мобильное приложение где-то полтора-два года назад, и буквально в прошлом году увидели огромный наплыв розничных инвесторов. Очень интересно наблюдать этот тренд. Мы искренне верим в то, что он будет только усиливаться, что это только начало. Соответственно, мы ждем много миллионов новых розничных инвесторов на российском рынке, многие придут к нам», – комментирует ситуацию Хьюз.

Читайте: Топ-10 акций компаний с лучшей динамикой в этом году

В рамках панельной дискуссии Оливер Хьюз также поделился с участниками экономического форума новостью о том, что Тинькофф создаст собственную управляющую компанию «Тинькофф капитал». Она начнет свою работу в последнем квартале 2019 года.

На первом этапе работы «Тинькофф капитал» будет предлагать клиентам собственные биржевые фонды без интервальных и закрытых фондов.  

«"Тинькофф капитал" – это принципиально новый для управляющих компаний в России подход к обслуживанию клиентов, который предполагает максимальную открытость и доверие. У нашего предложения два ключевых преимущества: высокая технологичность, то есть все можно делать прямо со смартфона, и абсолютная прозрачность в управлении активами. Пользователи "Тинькофф инвестиций" смогут контролировать все процессы самостоятельно, без необходимости визита в офис, участия агентов и других лишних сложных процедур, связанных с покупкой и продажей биржевых фондов», – комментирует Оливер Хьюз.

«Начать инвестировать можно с самых разных сумм, у нас нет порога для входа. Можно начать практически с нуля», – добавил он.

Клиенты «Тинькофф капитала» смогут управлять активами полностью онлайн: клиентское обслуживание будут осуществляться через мобильное приложение «Тинькофф инвестиции» и через личный кабинет на сайте Tinkoff.ru.

В числе спикеров также присутствовал и первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов. По его мнению, основной успешного развития фондового рынка России является доверие со стороны клиентов.

«Доверие на рынке повышается, но не за счет рекламы, а через создание возможностей для физического лица зарабатывать больше, чем это предоставляют банковские вклады. Наш подход к вкладам очень прагматичен. Мы исходим из того, что вклад – это подушка безопасности, поэтому она должна быть минимально рискованной и максимально ликвидной. Но, с другой стороны, иметь слишком большую подушку – это просто упущенная возможность. Именно поэтому физические лица, которые выходят за пределы подушки безопасности и ищут правильную доходность на рынке капитала, действуют абсолютно логично и рационально. Мы это, безусловно, приветствуем», – отметил Швецов.

В числе основных задач регулятора Швецов отметил важность обеспечения защиты неопытных инвесторов и затронул вопрос развития института квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

«Мы сейчас реализуем чрезвычайно важные инициативы, которые, базируясь на реальном положении вещей с финансовой грамотностью, ограждают людей, имеющих небольшие сбережения и небольшой опыт присутствия на фондовом рынке, от навязывания сложных финансовых инструментов, риски которых они не до конца осознают в силу отсутствия опыта и знаний», – говорит Швецов.

Читайте: Роман Горюнов о новых инструментах на Санкт Петербургской бирже

«Наша задача – продолжать исключать инсайд и манипулирование. Сейчас таких явлений на нашем рынке уже практически нет. Мы построили вместе с рынком рейтинговую индустрию, которая сегодня достаточно эффективно дает индикацию качества тех или иных бумаг, относящихся к категории fixed income. Мы видим определенные позитивные тренды по трансформации брокерской модели из переноса сигнала от физического лица на биржу к мягкому консультированию, сейчас активно развиваются роботизированные подходы к финансовому консультированию», – добавил он.

Председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов поделился с участниками форума новостью о том, что недавно был установлен новый рекорд. «Теперь мы открываем 100 тысяч новых счетов в месяц. Это очень хорошая цифра, к который мы долго шли. По нашим ожиданиям, к концу этого года будет 3 млн клиентов и более», – подчеркнул он.

Денисов выделили несколько причин массового прихода новых розничных инвесторов на рынок.

1. Были открыты диджитальные каналы продаж, к которым подключились и банки. На данный момент 70% открытия счетов происходит удаленно. Это очень быстро и удобно.

2. Изменения в законодательстве. Появилось большое количество разных льгот для инвесторов, например – индивидуальные инвестиционные счета. На текущих момент открыто уже 800 тысяч таких счетов.

3. Продолжающееся снижение ключевой ставки ЦБ. Такая тенденция подталкивает людей искать варианты более выгодного размещения денег.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    307

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    372

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    339

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    383

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    384

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more