Экспертиза / Financial One

Олег Николаев про ситуацию с ОФЗ

7663

Доходностью ОФЗ, стратегией инвестирования и структурой портфеля поделился частный инвестор и автор бизнес-блога GarageBiz Олег Николаев на канале «Tesla».

Долгосрочные облигации федерального займа (ОФЗ) являются популярным инструментом для инвесторов, стремящихся к стабильному доходу, сообщает Олег Николаев. Рассказывая о своем опыте, он отметил, что подобные облигации позволяют получать регулярные купонные выплаты и обеспечивают защиту портфеля от рыночных колебаний.

Недавно инвестору поступили очередные купонные выплаты по долгосрочным ОФЗ. Основную часть выплат составили купоны по облигациям 26238 и 26243. В общей сложности он получил пять выплат на сумму 12 562 рубля до налогообложения, из которых 10 800 рублей составили чистый доход после уплаты НДФЛ.

На данный момент его ежемесячный доход от купонов составляет чуть более 10 000 рублей, что в годовом выражении достигает порядка 127 000 рублей. «Стабильный доход в размере 10 000 рублей в месяц дает уверенность в завтрашнем дне», – подчеркивает эксперт.

Кроме того, он отмечает, что большинство выплат поступает в начале месяца, что упрощает планирование дальнейших инвестиций.

Преимущества долгосрочных облигаций

Долгосрочные ОФЗ, по мнению эксперта, имеют ряд значительных преимуществ. Он отмечает, что регулярные купонные выплаты делают их подходящим инструментом для создания пассивного дохода.

Также при снижении ключевой ставки Банком России облигации растут в цене. «Долгосрочные ОФЗ позволяют не только получать стабильный доход, но и зарабатывать на изменениях рыночной конъюнктуры», – сообщает Николаев.

Однако он уточняет, что инвестирование в долгосрочные облигации сопряжено с определенными рисками. При повышении ставки Центральным банком облигации дешевеют. Год назад, когда инвестор формировал портфель, стоимость его облигаций упала на 15%.

Кроме того, хотя купонные выплаты остаются фиксированными, их покупательная способность со временем снижается.

Стратегия инвестирования

«Риск инфляции остается основным вызовом для инвесторов, но его можно компенсировать за счет реинвестирования доходов», – объясняет эксперт.

Несмотря на существующие риски, инвестор продолжает пополнять портфель долгосрочными облигациями. При падении их стоимости он использует возможность для усреднения. «Долгосрочные ОФЗ играют важную роль в моем портфеле, обеспечивая стабильный доход и финансовую подушку безопасности», – рассказывает он.

Параллельно он рассматривает и другие инструменты, такие как корпоративные облигации и дивидендные акции. В числе недавних выплат – купоны от «Самолета», дивиденды от компании «Мать и дитя» и доход на ИИС от Альфа-банка.

За последний год портфель инвестора стал более консервативным. На текущий момент 50% активов сосредоточено в акциях, 40% – в облигациях, а оставшиеся 10% распределены между фондами ликвидности.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    9

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    111

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    141

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more

  • Каким будет курс рубля в июне
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.06.2026 17:28
    162

    Рубль в середине мая ускорил подорожание: юань впервые с начала 2023 г. опускался немного ниже 10,3 руб., официальный курс доллара установил минимум более чем за три года вблизи 70,8 руб. more

  • По мировым рынкам акций прокатилась коррекция
    Аналитики ФГ «Финам» 08.06.2026 16:57
    183

    Мировые рынки акций заметно снизились на прошлой неделе, причем американский индекс S&P 500 закрылся в минусе впервые за последние 9 недель. Основное падение произошло в пятницу и было обусловлено несколькими факторами. Так, разочаровывающие прогнозы американской полупроводниковой компании Broadcom по продажам ИИ-чипов спровоцировали бурную распродажу в технологических акциях, которые существенно выросли до этого на фоне продолжающегося ИИ-бума и выглядели перегретыми. more