Экспертиза / Financial One

Олег Николаев про ситуацию с ОФЗ

7742

Доходностью ОФЗ, стратегией инвестирования и структурой портфеля поделился частный инвестор и автор бизнес-блога GarageBiz Олег Николаев на канале «Tesla».

Долгосрочные облигации федерального займа (ОФЗ) являются популярным инструментом для инвесторов, стремящихся к стабильному доходу, сообщает Олег Николаев. Рассказывая о своем опыте, он отметил, что подобные облигации позволяют получать регулярные купонные выплаты и обеспечивают защиту портфеля от рыночных колебаний.

Недавно инвестору поступили очередные купонные выплаты по долгосрочным ОФЗ. Основную часть выплат составили купоны по облигациям 26238 и 26243. В общей сложности он получил пять выплат на сумму 12 562 рубля до налогообложения, из которых 10 800 рублей составили чистый доход после уплаты НДФЛ.

На данный момент его ежемесячный доход от купонов составляет чуть более 10 000 рублей, что в годовом выражении достигает порядка 127 000 рублей. «Стабильный доход в размере 10 000 рублей в месяц дает уверенность в завтрашнем дне», – подчеркивает эксперт.

Кроме того, он отмечает, что большинство выплат поступает в начале месяца, что упрощает планирование дальнейших инвестиций.

Преимущества долгосрочных облигаций

Долгосрочные ОФЗ, по мнению эксперта, имеют ряд значительных преимуществ. Он отмечает, что регулярные купонные выплаты делают их подходящим инструментом для создания пассивного дохода.

Также при снижении ключевой ставки Банком России облигации растут в цене. «Долгосрочные ОФЗ позволяют не только получать стабильный доход, но и зарабатывать на изменениях рыночной конъюнктуры», – сообщает Николаев.

Однако он уточняет, что инвестирование в долгосрочные облигации сопряжено с определенными рисками. При повышении ставки Центральным банком облигации дешевеют. Год назад, когда инвестор формировал портфель, стоимость его облигаций упала на 15%.

Кроме того, хотя купонные выплаты остаются фиксированными, их покупательная способность со временем снижается.

Стратегия инвестирования

«Риск инфляции остается основным вызовом для инвесторов, но его можно компенсировать за счет реинвестирования доходов», – объясняет эксперт.

Несмотря на существующие риски, инвестор продолжает пополнять портфель долгосрочными облигациями. При падении их стоимости он использует возможность для усреднения. «Долгосрочные ОФЗ играют важную роль в моем портфеле, обеспечивая стабильный доход и финансовую подушку безопасности», – рассказывает он.

Параллельно он рассматривает и другие инструменты, такие как корпоративные облигации и дивидендные акции. В числе недавних выплат – купоны от «Самолета», дивиденды от компании «Мать и дитя» и доход на ИИС от Альфа-банка.

За последний год портфель инвестора стал более консервативным. На текущий момент 50% активов сосредоточено в акциях, 40% – в облигациях, а оставшиеся 10% распределены между фондами ликвидности.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивидендные отсечки крупных эмитентов ускоряют снижение индекса Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 15:03
    73

    Индекс Мосбиржи 17 июля впервые с октября 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, потеряв с начала года 27%. Давление на бенчмарк оказывают санкционные риски, дивидендные отсечки и ожидание решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп отказался от 20-процентного сбора в Ормузском проливе. К чему ведет данная стратегии США?
    Ксения Малышева 17.07.2026 14:30
    98

    Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввода 20-процентных пошлин на товары, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого Белый дом заявил, что рассчитывает развивать торговое и инвестиционное сотрудничество со странами Персидского залива.more

  • Рынок ОФЗ вновь подошел к локальным минимумам; целесообразно сохранять консервативную стратегию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:58
    144

    Рынок госбумаг по-прежнему не может найти поводов для остановки снижения – индекс RGBI вновь тестирует недавние минимумы (111 п.), полностью нивелировав отскок прошлой недели. Данные по инфляции и сохранение повышенной риск-премии в российских активах не способствуют улучшению настроений на рынке.more

  • Индекс Мосбиржи опускался ниже 2000 пунктов впервые с октября 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 13:27
    159

    Индекс Мосбиржи днем 17 июля снижается на 0,52%, до 2011,82 пункта. РТС также теряет 0,52% и находится около 809,22 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,48%.more

  • На следующей неделе рубль попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:03
    178

    В четверг давление на рубль сохранилось, что привело к выходу юаня выше 11,5 рублей, и заметному движению доллара в сторону 80 рублей на фоне повышенной спекулятивной активности. При этом снижение рубля происходит на фоне стабилизации рынка энергоносителей на относительно высоких уровнях – нефть марки Brent стабилизировалась в районе 84-85 долл./барр. и в преддверии повышенных налоговых отчислений.more