Экспертиза / Financial One

Олег Николаев про ситуацию с ОФЗ

7906

Доходностью ОФЗ, стратегией инвестирования и структурой портфеля поделился частный инвестор и автор бизнес-блога GarageBiz Олег Николаев на канале «Tesla».

Долгосрочные облигации федерального займа (ОФЗ) являются популярным инструментом для инвесторов, стремящихся к стабильному доходу, сообщает Олег Николаев. Рассказывая о своем опыте, он отметил, что подобные облигации позволяют получать регулярные купонные выплаты и обеспечивают защиту портфеля от рыночных колебаний.

Недавно инвестору поступили очередные купонные выплаты по долгосрочным ОФЗ. Основную часть выплат составили купоны по облигациям 26238 и 26243. В общей сложности он получил пять выплат на сумму 12 562 рубля до налогообложения, из которых 10 800 рублей составили чистый доход после уплаты НДФЛ.

На данный момент его ежемесячный доход от купонов составляет чуть более 10 000 рублей, что в годовом выражении достигает порядка 127 000 рублей. «Стабильный доход в размере 10 000 рублей в месяц дает уверенность в завтрашнем дне», – подчеркивает эксперт.

Кроме того, он отмечает, что большинство выплат поступает в начале месяца, что упрощает планирование дальнейших инвестиций.

Преимущества долгосрочных облигаций

Долгосрочные ОФЗ, по мнению эксперта, имеют ряд значительных преимуществ. Он отмечает, что регулярные купонные выплаты делают их подходящим инструментом для создания пассивного дохода.

Также при снижении ключевой ставки Банком России облигации растут в цене. «Долгосрочные ОФЗ позволяют не только получать стабильный доход, но и зарабатывать на изменениях рыночной конъюнктуры», – сообщает Николаев.

Однако он уточняет, что инвестирование в долгосрочные облигации сопряжено с определенными рисками. При повышении ставки Центральным банком облигации дешевеют. Год назад, когда инвестор формировал портфель, стоимость его облигаций упала на 15%.

Кроме того, хотя купонные выплаты остаются фиксированными, их покупательная способность со временем снижается.

Стратегия инвестирования

«Риск инфляции остается основным вызовом для инвесторов, но его можно компенсировать за счет реинвестирования доходов», – объясняет эксперт.

Несмотря на существующие риски, инвестор продолжает пополнять портфель долгосрочными облигациями. При падении их стоимости он использует возможность для усреднения. «Долгосрочные ОФЗ играют важную роль в моем портфеле, обеспечивая стабильный доход и финансовую подушку безопасности», – рассказывает он.

Параллельно он рассматривает и другие инструменты, такие как корпоративные облигации и дивидендные акции. В числе недавних выплат – купоны от «Самолета», дивиденды от компании «Мать и дитя» и доход на ИИС от Альфа-банка.

За последний год портфель инвестора стал более консервативным. На текущий момент 50% активов сосредоточено в акциях, 40% – в облигациях, а оставшиеся 10% распределены между фондами ликвидности.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    59

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    137

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    170

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    173

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    198

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more