Экспертиза / Financial One

Олег Николаев про ситуацию с ОФЗ

7817

Доходностью ОФЗ, стратегией инвестирования и структурой портфеля поделился частный инвестор и автор бизнес-блога GarageBiz Олег Николаев на канале «Tesla».

Долгосрочные облигации федерального займа (ОФЗ) являются популярным инструментом для инвесторов, стремящихся к стабильному доходу, сообщает Олег Николаев. Рассказывая о своем опыте, он отметил, что подобные облигации позволяют получать регулярные купонные выплаты и обеспечивают защиту портфеля от рыночных колебаний.

Недавно инвестору поступили очередные купонные выплаты по долгосрочным ОФЗ. Основную часть выплат составили купоны по облигациям 26238 и 26243. В общей сложности он получил пять выплат на сумму 12 562 рубля до налогообложения, из которых 10 800 рублей составили чистый доход после уплаты НДФЛ.

На данный момент его ежемесячный доход от купонов составляет чуть более 10 000 рублей, что в годовом выражении достигает порядка 127 000 рублей. «Стабильный доход в размере 10 000 рублей в месяц дает уверенность в завтрашнем дне», – подчеркивает эксперт.

Кроме того, он отмечает, что большинство выплат поступает в начале месяца, что упрощает планирование дальнейших инвестиций.

Преимущества долгосрочных облигаций

Долгосрочные ОФЗ, по мнению эксперта, имеют ряд значительных преимуществ. Он отмечает, что регулярные купонные выплаты делают их подходящим инструментом для создания пассивного дохода.

Также при снижении ключевой ставки Банком России облигации растут в цене. «Долгосрочные ОФЗ позволяют не только получать стабильный доход, но и зарабатывать на изменениях рыночной конъюнктуры», – сообщает Николаев.

Однако он уточняет, что инвестирование в долгосрочные облигации сопряжено с определенными рисками. При повышении ставки Центральным банком облигации дешевеют. Год назад, когда инвестор формировал портфель, стоимость его облигаций упала на 15%.

Кроме того, хотя купонные выплаты остаются фиксированными, их покупательная способность со временем снижается.

Стратегия инвестирования

«Риск инфляции остается основным вызовом для инвесторов, но его можно компенсировать за счет реинвестирования доходов», – объясняет эксперт.

Несмотря на существующие риски, инвестор продолжает пополнять портфель долгосрочными облигациями. При падении их стоимости он использует возможность для усреднения. «Долгосрочные ОФЗ играют важную роль в моем портфеле, обеспечивая стабильный доход и финансовую подушку безопасности», – рассказывает он.

Параллельно он рассматривает и другие инструменты, такие как корпоративные облигации и дивидендные акции. В числе недавних выплат – купоны от «Самолета», дивиденды от компании «Мать и дитя» и доход на ИИС от Альфа-банка.

За последний год портфель инвестора стал более консервативным. На текущий момент 50% активов сосредоточено в акциях, 40% – в облигациях, а оставшиеся 10% распределены между фондами ликвидности.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    376

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    848

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    784

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    786

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1029

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more