Экспертиза / Financial One

Олег Богданов про рубль и перемирие на Украине

7987

Про ситуацию на валютных рынках, влияние геополитических факторов на курс рубля и глобальные экономические тренды рассказал аналитик Олег Богданов на канале «Богданов в курсе».

Курс доллар/рубль вновь достиг отметки 85, за чем последовал небольшой отскок к 86,50, по словам Олега Богданова. Он отметил, что ситуация остается крайне неопределенной, во многом из-за геополитических факторов, которые могут повлиять на дальнейшую динамику. Эксперт предположил, что между Россией и США могли быть достигнуты секретные договоренности, касающиеся не только возможного перемирия, но и таких шагов, как выборы на Украине и дальнейшие переговоры в рамках стамбульского формата.

«Ожидается, что важной вехой может стать предстоящий разговор Дональда Трампа с Владимиром Путиным, в ходе которого стороны могут согласовать дальнейшие условия», – отметил Богданов.

Американская энергетика и реформы в Европе

Эксперт обратил внимание на недавние заявления главы Blackrock Ларри Финка о необходимости наращивания производства электроэнергии в США для поддержки роста искусственного интеллекта и строительства дата-центров. В этом контексте, по мнению Богданова, сотрудничество с Россией приобретает для Америки критически важное значение.

«Для Соединенных Штатов сейчас важнее решение энергетических, экономических и финансовых вопросов, чем украинский кризис», – подчеркнул он.

На фоне этих событий мировые фондовые рынки, по словам эксперта, входят в фазу медвежьего тренда. Он связал это с тарифной политикой США, отметив, что администрация Трампа сосредоточена на решении глобальных вопросов, откладывая внутренние проблемы на второй план. В Европе, в частности в Германии, происходит радикальная перестройка бюджетной инфраструктуры: сняты лимиты на заимствования, что временно поддержало курс евро. Однако Богданов считает, что этот рост будет недолгим, так как фундаментальная ситуация остается сложной.

Перспективы курса рубля

Ожидаемое решение России о перемирии может заметно повлиять на валютный рынок. Если перемирие будет достигнуто, рубль может укрепиться до уровня 80, а затем стабилизироваться в районе 70. В случае отказа доллар способен подняться к отметке 90.

«Ближайшие пару дней станут ключевыми для прояснения этой ситуации», – отметил Богданов, добавив, что сегодня истекает временная лицензия американского Минфина, разрешающая российским финансовым организациям проводить операции с нефтью и газом, и решение о ее продлении окажет дополнительное влияние на рынок.

Константин Новик про ОФЗ 26238

О ключевых тенденциях финансового рынка, динамике рубля и ситуации в сегменте корпоративных и высокодоходных облигаций рассказали эксперты на YouTube-канале «Ассоциация инвесторов АВО».

По словам Константина Новика, в феврале индекс Мосбиржи впервые за долгий период опередил облигации по доходности, рассказал независимый эксперт по финансам и инвестициям Константин Новик. За месяц он прибавил 8,6%, тогда как длинные облигации показали рост в 7,1%, а индекс RGBI, отражающий динамику государственных облигаций, увеличился на 4,6%. Это говорит о том, что интерес инвесторов смещается в сторону акций. При этом высокодоходные корпоративные облигации продемонстрировали скромные результаты: их средняя доходность составила 2,6-3% с учетом купонов, а капитализация практически не изменилась. Эксперт отметил, что такая динамика соответствует классическому рыночному циклу. Сначала растут облигации федерального займа (ОФЗ), затем догоняют корпоративные бумаги, но для дальнейшего движения рынку нужны новые драйверы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
    42

    На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more

  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    78

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more

  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    94

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more

  • Нефть вытягивает российский рынок вверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 10:35
    143

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 8 июня растет на 0,43%, до 2572 пунктов. Российский рынок начинает неделю с отскока, но главный импульс идет не от внутренней корпоративной повестки, а от резкого роста стоимости нефти на фоне Ближнего Востока.more

  • Новая волна роста цен на нефть сегодня поддержит сантимент на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 08.06.2026 10:10
    149

    В пятницу индекс МосБиржи потерял еще 0,8% и вернулся в район 2550-2560 пунктов, минимумов мая, от которых попытался в выходные оттолкнуться при поддержке сообщений о новой волне эскалации на Ближнем Востоке. Торговая активность оставалась крайне низкой, отражая острый дефицит значимых идей для формирования направленных позиций.more