Экспертиза / Financial One

Олег Богданов про рубль и перемирие на Украине

8376

Про ситуацию на валютных рынках, влияние геополитических факторов на курс рубля и глобальные экономические тренды рассказал аналитик Олег Богданов на канале «Богданов в курсе».

Курс доллар/рубль вновь достиг отметки 85, за чем последовал небольшой отскок к 86,50, по словам Олега Богданова. Он отметил, что ситуация остается крайне неопределенной, во многом из-за геополитических факторов, которые могут повлиять на дальнейшую динамику. Эксперт предположил, что между Россией и США могли быть достигнуты секретные договоренности, касающиеся не только возможного перемирия, но и таких шагов, как выборы на Украине и дальнейшие переговоры в рамках стамбульского формата.

«Ожидается, что важной вехой может стать предстоящий разговор Дональда Трампа с Владимиром Путиным, в ходе которого стороны могут согласовать дальнейшие условия», – отметил Богданов.

Американская энергетика и реформы в Европе

Эксперт обратил внимание на недавние заявления главы Blackrock Ларри Финка о необходимости наращивания производства электроэнергии в США для поддержки роста искусственного интеллекта и строительства дата-центров. В этом контексте, по мнению Богданова, сотрудничество с Россией приобретает для Америки критически важное значение.

«Для Соединенных Штатов сейчас важнее решение энергетических, экономических и финансовых вопросов, чем украинский кризис», – подчеркнул он.

На фоне этих событий мировые фондовые рынки, по словам эксперта, входят в фазу медвежьего тренда. Он связал это с тарифной политикой США, отметив, что администрация Трампа сосредоточена на решении глобальных вопросов, откладывая внутренние проблемы на второй план. В Европе, в частности в Германии, происходит радикальная перестройка бюджетной инфраструктуры: сняты лимиты на заимствования, что временно поддержало курс евро. Однако Богданов считает, что этот рост будет недолгим, так как фундаментальная ситуация остается сложной.

Перспективы курса рубля

Ожидаемое решение России о перемирии может заметно повлиять на валютный рынок. Если перемирие будет достигнуто, рубль может укрепиться до уровня 80, а затем стабилизироваться в районе 70. В случае отказа доллар способен подняться к отметке 90.

«Ближайшие пару дней станут ключевыми для прояснения этой ситуации», – отметил Богданов, добавив, что сегодня истекает временная лицензия американского Минфина, разрешающая российским финансовым организациям проводить операции с нефтью и газом, и решение о ее продлении окажет дополнительное влияние на рынок.

Константин Новик про ОФЗ 26238

О ключевых тенденциях финансового рынка, динамике рубля и ситуации в сегменте корпоративных и высокодоходных облигаций рассказали эксперты на YouTube-канале «Ассоциация инвесторов АВО».

По словам Константина Новика, в феврале индекс Мосбиржи впервые за долгий период опередил облигации по доходности, рассказал независимый эксперт по финансам и инвестициям Константин Новик. За месяц он прибавил 8,6%, тогда как длинные облигации показали рост в 7,1%, а индекс RGBI, отражающий динамику государственных облигаций, увеличился на 4,6%. Это говорит о том, что интерес инвесторов смещается в сторону акций. При этом высокодоходные корпоративные облигации продемонстрировали скромные результаты: их средняя доходность составила 2,6-3% с учетом купонов, а капитализация практически не изменилась. Эксперт отметил, что такая динамика соответствует классическому рыночному циклу. Сначала растут облигации федерального займа (ОФЗ), затем догоняют корпоративные бумаги, но для дальнейшего движения рынку нужны новые драйверы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    70

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    114

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    128

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    144

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    162

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more