Экспертиза / Financial One

Экономист Олег Богданов про рубль, ставку ЦБ, выборы и акции Сбербанка

6141

Укрепление рубля, ставку ЦБ, акции Сбербанка и биткоин обсудили с экономическим обозревателем «Коммерсантъ FM» Олегом Богдановым.

Далее делимся мнением эксперта от перового лица.

Глобально у нас все связано с политикой: на первом плане геополитические риски и геополитические факторы. Что касается российского рубля, здесь все сложно. Люди, которые постоянно работают на рынке, видят, что с 9 января Банк России начал активно зажимать рублевую ликвидность. До нового года объемы внутридневного кредитования были в районе 1,5-2 трлн рублей, срочное кредитование – тоже около 2 трлн рублей. За первую рабочую неделю января ЦБ закрутил гайки: кредитование внутри дня упало практически в ноль.

Естественно, рублей нет: с 92 мы ушли на 87,5. Проблема заключается в том, что без обратного эффекта не обойтись. Мы уже его видим – ставки на межбанке пошли вверх. Короткие интрадей ставки приблизились к 16%, тогда как в конце года были на уровне 15%, а срочные на неделю вообще выросли до 17%.

Мы не знаем основную причину действий ЦБ, но видим, что регулятор зажимает рублевую ликвидность. Если Банк России продолжит этот процесс, то короткие ставки на межбанке могут улететь очень высоко, даже за 20%. Понятно, что при таких условиях по экономике будет нанесен очень серьезный удар. Банки не смогут давать кредиты, или же ставки по кредитам будут очень высокими.

Что касается ставки ЦБ, я не думаю, что регулятор станет ее поднимать. И рынок ставит на то, что ставка будет снижаться, и инфляционные ожидания начали падать, и данные по инфляции не такие уж высокие. Вполне можно опустить ставку уже через пару месяцев – показатель может снизиться даже перед выборами. С моей точки зрения, никакого смысла повышать ставку нет.

На отечественном рынке акций иногда возникают интересные моменты, связанные с редомициляцией и IPO. Но в целом если брать нашу классику – это «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», то все эти истории завязаны на дивиденды. Дивидендная доходность все же должна быть выше, чем доходность на рынке базового актива (государственные облигации). Поэтому пока счет в пользу ОФЗ, мы не увидим бурного роста акций.

Акции Сбербанка мне были интересны в марте 2022 года: на западных рынках возникла очень серьезная диспропорция. Там продавали все, и цены были по 25 рублей за бумагу. Сейчас, когда диапазон 250-300, даже несмотря на все рекордные показатели по прибыли, мне кажется, что Сбербанк находится на пике. Более того, у компании есть определенные проблемы с идеей – в каком направлении развиваться. Пока что я не вижу драйверов, которые смогли бы толкнуть бумагу вверх.

Что касается криптовалюты, с моей точки зрения, появление ETF на биткоин – это важная история, поскольку она дает возможность крупным системным инвесторам, используя весь юридический багаж, законно войти в этот актив. Я знаю много обеспеченных людей, которые просто боятся получать какой-то холодный кошелек. Когда есть юридические отношения с Goldman Sachs или Merrill Lynch, ситуация для многих становится понятнее. Это хороший инструмент для крупных инвесторов.

Потолок цен на нефть и ситуацию в Красном море обсудили с экспертом Александром Фроловым

Про нефть и все, что с ней связано, поговорили с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Что касается произошедшего в Усть-Луге у компании «Новатэк», эти события в первую очередь влияют на экспортные потоки и в меньшей степени оказывают влияние на внутренний рынок. Я не видел на данный момент четких официальных данных об уровне повреждения и о том, насколько изменятся производственные мощности предприятия, поэтому говорить о влиянии в целом на показатели российской отрасли пока рано.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    6

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    79

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    103

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    128

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    678

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more