Market Vectors / Financial One

Около 60% российских компаний пострадали из-за слабого рубля

Около 60% российских компаний пострадали из-за слабого рубля
4384

Больше половины российских предприятий ощутили на себе негативный эффект от колебания валютных курсов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в сентябре 2015 года. При этом не менее 42% компаний жалуются на рост издержек из-за ослабления рубля, 15% – на сложности при работе с иностранными партнерами, а еще 2% допускают полное прекращение деятельности.

Согласно данным исследования НАФИ, из-за колебаний валютных курсов пострадали 59% предприятий. Треть компаний, напротив, оказалась не подвержена влиянию волатильности на валютном рынке (33%). Причем, эксперты выявили, что чем крупнее и моложе фирмы – тем они устойчивее к подобным флуктуациям. Так, среди представителей малого бизнеса 70% опрошенных отметили влияние курса валют на их деятельность, тогда как среди крупного бизнеса в этом признались только 47%. Среди предприятий, образованных до 1990 года, на колебания курсов реагируют 86%, а среди более молодых компаний – 62-65%.

Следует отметить, что около 40% компаний, опрошенных НАФИ, вообще не ощутили никаких изменений в связи с ростом волатильности на валютном рынке, а еще 6% сообщили о благоприятном эффекте от ослабления рубля. В целом, две трети опрошенных предпринимателей заявили, что результативность их бизнеса в той или иной степени зависит от курса валют (64%).

«Волатильность валютного курса – это один из ключевых бизнес-рисков в России, что подтверждают и статистические данные (влияние курсовых изменений на финансовые показатели), и опросы предпринимателей. Влияние на финансовое состояние – и в части издержек особенно – остается существенной угрозой и сейчас», – прокомментировал результаты опроса Павел Самиев, управляющий партнер НАФИ.

Всероссийский опрос НАФИ был проведен в сентябре 2015 года. В нем приняли участие 500 руководителей предприятий малого, среднего и крупного бизнеса в 8 федеральных округах России. По словам авторов исследования, статистическая погрешность опроса не превышает 4,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    556

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    564

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    556

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    651

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    664

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more