Market Vectors / Financial One

Около 60% российских компаний пострадали из-за слабого рубля

Около 60% российских компаний пострадали из-за слабого рубля
4692

Больше половины российских предприятий ощутили на себе негативный эффект от колебания валютных курсов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в сентябре 2015 года. При этом не менее 42% компаний жалуются на рост издержек из-за ослабления рубля, 15% – на сложности при работе с иностранными партнерами, а еще 2% допускают полное прекращение деятельности.

Согласно данным исследования НАФИ, из-за колебаний валютных курсов пострадали 59% предприятий. Треть компаний, напротив, оказалась не подвержена влиянию волатильности на валютном рынке (33%). Причем, эксперты выявили, что чем крупнее и моложе фирмы – тем они устойчивее к подобным флуктуациям. Так, среди представителей малого бизнеса 70% опрошенных отметили влияние курса валют на их деятельность, тогда как среди крупного бизнеса в этом признались только 47%. Среди предприятий, образованных до 1990 года, на колебания курсов реагируют 86%, а среди более молодых компаний – 62-65%.

Следует отметить, что около 40% компаний, опрошенных НАФИ, вообще не ощутили никаких изменений в связи с ростом волатильности на валютном рынке, а еще 6% сообщили о благоприятном эффекте от ослабления рубля. В целом, две трети опрошенных предпринимателей заявили, что результативность их бизнеса в той или иной степени зависит от курса валют (64%).

«Волатильность валютного курса – это один из ключевых бизнес-рисков в России, что подтверждают и статистические данные (влияние курсовых изменений на финансовые показатели), и опросы предпринимателей. Влияние на финансовое состояние – и в части издержек особенно – остается существенной угрозой и сейчас», – прокомментировал результаты опроса Павел Самиев, управляющий партнер НАФИ.

Всероссийский опрос НАФИ был проведен в сентябре 2015 года. В нем приняли участие 500 руководителей предприятий малого, среднего и крупного бизнеса в 8 федеральных округах России. По словам авторов исследования, статистическая погрешность опроса не превышает 4,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    298

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    396

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    533

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    442

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more