Market Vectors / Financial One

Обзор мировой индустрии хедж-фондов за июнь

Обзор мировой индустрии хедж-фондов за июнь
5344

В первом месяце лета, когда состояние рынков стабилизировалось, многие хедж-фонды увеличили объемы своих инвестиций. Одной из основных характеристик индустрии в последнее время является постепенное возвращение некоторых показателей к докризисным уровням.

Одним из самых важных событий стало преодоление очередного исторического максимума: общий объем активов превысил планку в $3 трлн впервые с 2008-го года. Это может свидетельствовать о том, что хотя результаты хедж-фондов и не «дотягивают» до основных индексов, они, тем не менее, вполне устраивают инвесторов, которые продолжают диверсифицировать свои портфели с помощью альтернативных инвестиций.

Общий объем активов под управлением

Barclay Hedge Fund Index вырос в июне на 1,4%: всего за шесть месяцев доходность хедж-фондов составила 3,74%. В плюсе остались основные стратегии, убыточными оказались фонды, реализующие стратегии с короткими позициями в акциях (-2,42%) и ориентирующиеся на европейский рынок акций (-0,37%).

В свою очередь, Credit Suisse Liquid Alternative Beta Index, показатель, который стремится отражать реальное состояние всей индустрии хедж-фондов (и является, в отличие от большинства других бенчмарков, не средневзвешенным, а рассчитывается исходя из размера активов фондов), вырос на 0,62% в июне. В этом индексе лучшей стратегией себя показали Long/Short позиции в акциях: в июне они прибавили 0,91% и 3,75% за полгода. На втором месте – событийные стратегии с результатом 3,11%.

Согласно отчету eVestment, лучше всего себя показали хедж-фонды, реализующие активные событийные стратегии: они прибавили 3,51% в июне и 6,70% за полгода. Рост количества хедж-фондов, которые выкупают значительную часть пакета акций компании и получают прибыль от переоценки после важных корпоративных событий, стал одним из трендов индустрии в последнее время. По данным Preqin, в мире около 400 подобных «активных» фондов, и объем активов под их управлением, который сейчас составляет $100 млрд, продолжает расти. Результаты хедж-фондов, реализующих активные стратегии, выше средних по индустрии: 11,82% за 12 месяцев (до 30-го апреля) против 7,88%, на которые вырос средний хедж-фонд. Они также отметились более высокими показателями в перерасчете на 2, 3 и 5 лет, согласно Preqin.

Доходность основных стратегий хедж-фондов

автор - управляющий партнер Europe Finance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    69

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more

  • Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскую
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
    108

    Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more

  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    114

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    145

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    153

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more