Market Vectors / Financial One

Обзор мировой индустрии хедж-фондов за июнь

Обзор мировой индустрии хедж-фондов за июнь
5330

В первом месяце лета, когда состояние рынков стабилизировалось, многие хедж-фонды увеличили объемы своих инвестиций. Одной из основных характеристик индустрии в последнее время является постепенное возвращение некоторых показателей к докризисным уровням.

Одним из самых важных событий стало преодоление очередного исторического максимума: общий объем активов превысил планку в $3 трлн впервые с 2008-го года. Это может свидетельствовать о том, что хотя результаты хедж-фондов и не «дотягивают» до основных индексов, они, тем не менее, вполне устраивают инвесторов, которые продолжают диверсифицировать свои портфели с помощью альтернативных инвестиций.

Общий объем активов под управлением

Barclay Hedge Fund Index вырос в июне на 1,4%: всего за шесть месяцев доходность хедж-фондов составила 3,74%. В плюсе остались основные стратегии, убыточными оказались фонды, реализующие стратегии с короткими позициями в акциях (-2,42%) и ориентирующиеся на европейский рынок акций (-0,37%).

В свою очередь, Credit Suisse Liquid Alternative Beta Index, показатель, который стремится отражать реальное состояние всей индустрии хедж-фондов (и является, в отличие от большинства других бенчмарков, не средневзвешенным, а рассчитывается исходя из размера активов фондов), вырос на 0,62% в июне. В этом индексе лучшей стратегией себя показали Long/Short позиции в акциях: в июне они прибавили 0,91% и 3,75% за полгода. На втором месте – событийные стратегии с результатом 3,11%.

Согласно отчету eVestment, лучше всего себя показали хедж-фонды, реализующие активные событийные стратегии: они прибавили 3,51% в июне и 6,70% за полгода. Рост количества хедж-фондов, которые выкупают значительную часть пакета акций компании и получают прибыль от переоценки после важных корпоративных событий, стал одним из трендов индустрии в последнее время. По данным Preqin, в мире около 400 подобных «активных» фондов, и объем активов под их управлением, который сейчас составляет $100 млрд, продолжает расти. Результаты хедж-фондов, реализующих активные стратегии, выше средних по индустрии: 11,82% за 12 месяцев (до 30-го апреля) против 7,88%, на которые вырос средний хедж-фонд. Они также отметились более высокими показателями в перерасчете на 2, 3 и 5 лет, согласно Preqin.

Доходность основных стратегий хедж-фондов

автор - управляющий партнер Europe Finance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    169

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    176

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    190

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    228

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    241

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more