Market Vectors / Financial One

Обзор мировой индустрии хедж-фондов за июнь

Обзор мировой индустрии хедж-фондов за июнь
5134

В первом месяце лета, когда состояние рынков стабилизировалось, многие хедж-фонды увеличили объемы своих инвестиций. Одной из основных характеристик индустрии в последнее время является постепенное возвращение некоторых показателей к докризисным уровням.

Одним из самых важных событий стало преодоление очередного исторического максимума: общий объем активов превысил планку в $3 трлн впервые с 2008-го года. Это может свидетельствовать о том, что хотя результаты хедж-фондов и не «дотягивают» до основных индексов, они, тем не менее, вполне устраивают инвесторов, которые продолжают диверсифицировать свои портфели с помощью альтернативных инвестиций.

Общий объем активов под управлением

Barclay Hedge Fund Index вырос в июне на 1,4%: всего за шесть месяцев доходность хедж-фондов составила 3,74%. В плюсе остались основные стратегии, убыточными оказались фонды, реализующие стратегии с короткими позициями в акциях (-2,42%) и ориентирующиеся на европейский рынок акций (-0,37%).

В свою очередь, Credit Suisse Liquid Alternative Beta Index, показатель, который стремится отражать реальное состояние всей индустрии хедж-фондов (и является, в отличие от большинства других бенчмарков, не средневзвешенным, а рассчитывается исходя из размера активов фондов), вырос на 0,62% в июне. В этом индексе лучшей стратегией себя показали Long/Short позиции в акциях: в июне они прибавили 0,91% и 3,75% за полгода. На втором месте – событийные стратегии с результатом 3,11%.

Согласно отчету eVestment, лучше всего себя показали хедж-фонды, реализующие активные событийные стратегии: они прибавили 3,51% в июне и 6,70% за полгода. Рост количества хедж-фондов, которые выкупают значительную часть пакета акций компании и получают прибыль от переоценки после важных корпоративных событий, стал одним из трендов индустрии в последнее время. По данным Preqin, в мире около 400 подобных «активных» фондов, и объем активов под их управлением, который сейчас составляет $100 млрд, продолжает расти. Результаты хедж-фондов, реализующих активные стратегии, выше средних по индустрии: 11,82% за 12 месяцев (до 30-го апреля) против 7,88%, на которые вырос средний хедж-фонд. Они также отметились более высокими показателями в перерасчете на 2, 3 и 5 лет, согласно Preqin.

Доходность основных стратегий хедж-фондов

автор - управляющий партнер Europe Finance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    213

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    253

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    283

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    322

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more