Компании и люди / Financial One

Обвалившаяся нефть потянула за собой хедж-фонд

Обвалившаяся нефть потянула за собой хедж-фонд
2441

Обновив двухлетние минимумы, цена на черное золото не оставила фонду Hall Commodities шансов на дальнейшее существование. Проработав на рынке меньше двух лет, теперь он будет распущен из-за того, что основатели поставили свою стратегию в сильную зависимость от динамики цен на энергоресурсы.

Тони Холл и Арно Пильц, два бывших трейдера Duet Asset Management, приняли решение о ликвидации своего хедж-фонда Hall Commodities после того, как их стратегия потеряла 1,6% активов в сентябре, что привело к росту совокупных убытков до 11% с начала года. Основная причина неудач фонда кроется в зависимости его торговой тактики от нефтяных цен, которые упали с июня уже на 25%.

Поскольку с момента запуска финансовой компании в январе 2013 года ее активы просели на 10,1%, основателям пришлось написать инвесторам письмо, в котором они объявили о ликвидации своего детища и пообещали вернуть концу октября управляемые ими $100 млн.

«Несмотря на удачный старт нашей стратегии, прошедшие месяцы оказались очень сложными с позиции доходности», - так витиевато признался в невозможности генерировать прибыль один из управляющих фонда.

Как сообщает Bloomberg News, прежде чем основать Hall Commodities, Тони Холл успел поработать руководителем глобального подразделения по торговле дистиллятными нефтепродуктами в Credit Suisse-Glencore и в Deutsche Bank. Пильц в свое время был трейдером на рынке металлов в UBS и Apollo Management.

КСТАТИ

Осень оказалась тяжелым сезоном для всей индустрии хедж-фондов, которая может по итогам 2014-го показать худшие результаты за последние три года. Так, Роберт Цитрон, управляющий 15-миллиардным фондом Discovery Capital Management, признался своим клиентам, что его макро-фонд просел на 8% в первые две недели октября. Claren Road Asset Management также объявил о том, что один из его фондов потерял в октябре 11%. Такие же убытки по итогам сентября показал один из фондов миллиардера Джона Полсона. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    274

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    277

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    295

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    325

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more