Компании и люди / Financial One

Обвалившаяся нефть потянула за собой хедж-фонд

Обвалившаяся нефть потянула за собой хедж-фонд
2501

Обновив двухлетние минимумы, цена на черное золото не оставила фонду Hall Commodities шансов на дальнейшее существование. Проработав на рынке меньше двух лет, теперь он будет распущен из-за того, что основатели поставили свою стратегию в сильную зависимость от динамики цен на энергоресурсы.

Тони Холл и Арно Пильц, два бывших трейдера Duet Asset Management, приняли решение о ликвидации своего хедж-фонда Hall Commodities после того, как их стратегия потеряла 1,6% активов в сентябре, что привело к росту совокупных убытков до 11% с начала года. Основная причина неудач фонда кроется в зависимости его торговой тактики от нефтяных цен, которые упали с июня уже на 25%.

Поскольку с момента запуска финансовой компании в январе 2013 года ее активы просели на 10,1%, основателям пришлось написать инвесторам письмо, в котором они объявили о ликвидации своего детища и пообещали вернуть концу октября управляемые ими $100 млн.

«Несмотря на удачный старт нашей стратегии, прошедшие месяцы оказались очень сложными с позиции доходности», - так витиевато признался в невозможности генерировать прибыль один из управляющих фонда.

Как сообщает Bloomberg News, прежде чем основать Hall Commodities, Тони Холл успел поработать руководителем глобального подразделения по торговле дистиллятными нефтепродуктами в Credit Suisse-Glencore и в Deutsche Bank. Пильц в свое время был трейдером на рынке металлов в UBS и Apollo Management.

КСТАТИ

Осень оказалась тяжелым сезоном для всей индустрии хедж-фондов, которая может по итогам 2014-го показать худшие результаты за последние три года. Так, Роберт Цитрон, управляющий 15-миллиардным фондом Discovery Capital Management, признался своим клиентам, что его макро-фонд просел на 8% в первые две недели октября. Claren Road Asset Management также объявил о том, что один из его фондов потерял в октябре 11%. Такие же убытки по итогам сентября показал один из фондов миллиардера Джона Полсона. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    245

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    258

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    271

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    281

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    273

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more