Компании и люди / Financial One

Обвалившаяся нефть потянула за собой хедж-фонд

Обвалившаяся нефть потянула за собой хедж-фонд
2636

Обновив двухлетние минимумы, цена на черное золото не оставила фонду Hall Commodities шансов на дальнейшее существование. Проработав на рынке меньше двух лет, теперь он будет распущен из-за того, что основатели поставили свою стратегию в сильную зависимость от динамики цен на энергоресурсы.

Тони Холл и Арно Пильц, два бывших трейдера Duet Asset Management, приняли решение о ликвидации своего хедж-фонда Hall Commodities после того, как их стратегия потеряла 1,6% активов в сентябре, что привело к росту совокупных убытков до 11% с начала года. Основная причина неудач фонда кроется в зависимости его торговой тактики от нефтяных цен, которые упали с июня уже на 25%.

Поскольку с момента запуска финансовой компании в январе 2013 года ее активы просели на 10,1%, основателям пришлось написать инвесторам письмо, в котором они объявили о ликвидации своего детища и пообещали вернуть концу октября управляемые ими $100 млн.

«Несмотря на удачный старт нашей стратегии, прошедшие месяцы оказались очень сложными с позиции доходности», - так витиевато признался в невозможности генерировать прибыль один из управляющих фонда.

Как сообщает Bloomberg News, прежде чем основать Hall Commodities, Тони Холл успел поработать руководителем глобального подразделения по торговле дистиллятными нефтепродуктами в Credit Suisse-Glencore и в Deutsche Bank. Пильц в свое время был трейдером на рынке металлов в UBS и Apollo Management.

КСТАТИ

Осень оказалась тяжелым сезоном для всей индустрии хедж-фондов, которая может по итогам 2014-го показать худшие результаты за последние три года. Так, Роберт Цитрон, управляющий 15-миллиардным фондом Discovery Capital Management, признался своим клиентам, что его макро-фонд просел на 8% в первые две недели октября. Claren Road Asset Management также объявил о том, что один из его фондов потерял в октябре 11%. Такие же убытки по итогам сентября показал один из фондов миллиардера Джона Полсона. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    80

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    103

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    144

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    143

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    150

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more