Компании и люди / Financial One

Обвалившаяся нефть потянула за собой хедж-фонд

Обвалившаяся нефть потянула за собой хедж-фонд
2552

Обновив двухлетние минимумы, цена на черное золото не оставила фонду Hall Commodities шансов на дальнейшее существование. Проработав на рынке меньше двух лет, теперь он будет распущен из-за того, что основатели поставили свою стратегию в сильную зависимость от динамики цен на энергоресурсы.

Тони Холл и Арно Пильц, два бывших трейдера Duet Asset Management, приняли решение о ликвидации своего хедж-фонда Hall Commodities после того, как их стратегия потеряла 1,6% активов в сентябре, что привело к росту совокупных убытков до 11% с начала года. Основная причина неудач фонда кроется в зависимости его торговой тактики от нефтяных цен, которые упали с июня уже на 25%.

Поскольку с момента запуска финансовой компании в январе 2013 года ее активы просели на 10,1%, основателям пришлось написать инвесторам письмо, в котором они объявили о ликвидации своего детища и пообещали вернуть концу октября управляемые ими $100 млн.

«Несмотря на удачный старт нашей стратегии, прошедшие месяцы оказались очень сложными с позиции доходности», - так витиевато признался в невозможности генерировать прибыль один из управляющих фонда.

Как сообщает Bloomberg News, прежде чем основать Hall Commodities, Тони Холл успел поработать руководителем глобального подразделения по торговле дистиллятными нефтепродуктами в Credit Suisse-Glencore и в Deutsche Bank. Пильц в свое время был трейдером на рынке металлов в UBS и Apollo Management.

КСТАТИ

Осень оказалась тяжелым сезоном для всей индустрии хедж-фондов, которая может по итогам 2014-го показать худшие результаты за последние три года. Так, Роберт Цитрон, управляющий 15-миллиардным фондом Discovery Capital Management, признался своим клиентам, что его макро-фонд просел на 8% в первые две недели октября. Claren Road Asset Management также объявил о том, что один из его фондов потерял в октябре 11%. Такие же убытки по итогам сентября показал один из фондов миллиардера Джона Полсона. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    106

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    161

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    169

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    215

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    222

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more