Market Vectors / Financial One

Обвал цен на нефть, переговоры Лаврова и Керри и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Обвал цен на нефть, переговоры Лаврова и Керри и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2576

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Мировые цены на нефть продолжают падение на фоне понижения прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) по глобальному спросу на нефть. Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX во вторник снизились на 4,6% или на $3,9 до уровня $81,84 за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на $3,85 до $85,04 за баррель. Таким образом, нефть подешевела до минимальной с 28-го июня 2012 года отметки и понесла максимальные в ценовом и процентном выражении потери с ноября того же года.

2. Сбербанк и ВТБ24 подняли ставки по депозитам, сообщает газета «Ведомости». ВТБ24 повысил ставки по депозитам в среднем на 1 процентный пункт по рублевым вкладам, Сбербанк – на 1,05-1,3 п.п. по рублевым депозитам и на 0,55-1 п.п. – по валютным. Банки также намерены поднять ставки по кредитам и ипотеке. По предварительным данным, рост может составить 0,5 процентных пункта.

3. «Нафтогаз Украины» подал иск в Стокгольмский арбитраж в попытке оспорить контракт с «Газпромом» о транзите природного газа через Украину, заключенный 19 января 2009 года. В исковом заявлении «Нафтогаз» просит упразднить или заменить недействующие положения транзитного контракта. Оно также содержит требование к «Газпрому» выплатить украинской стороне компенсации «в связи с недостаточными объемами прокачки газа по Украине».

4. В Париже завершились переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. По итогам встречи Керри сообщил, что обсуждалась в первую очередь ситуация на Украине и важность выполнения Минских соглашений. По его словам, любые референдумы в эти дни в ДНР и ЛНР будут противоречить этим договорённостям. В свою очередь Сергей Лавров отметил, что встреча была продуктивной, несмотря на расхождения позиций по некоторым вопросам.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов во вторник (14 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Idustrial Average

-0,04%

16315,19 пункта

S&P 500

+0,16%

1877, 70 пункта

Nasdaq Composite

+0,32%

4227, 17 пункта

ММВБ

+0,74%

1394,16 пункта

РТС

-0,1%

1075, 45 пункта












Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи