Market Vectors / Financial One

Обвал китайских акций стал самым долгим с 1996 года

Обвал китайских акций стал самым долгим с 1996 года
2315
Падение фондового рынка Китая является самым продолжительным с 1996 года, отмечает агентство Bloomberg. Китайские акции дешевеют пятый день подряд, несмотря на снижение ключевых ставок центральным банком страны.

По итогам торговой сессии в среду индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 1,3% до 2927,29 пункта, при этом в ходе торгов он в моменте поднимался на 4,3% и падал на 3,9%. Днем ранее, 25 августа, индикатор обвалился на 7,6%, после чего Народный банк Китая принял решение о снижении ключевой ставки до 4,6% и смягчил требования к объемам банковских резервов.

В понедельник падение фондового рынка КНР достигло 8,5%, что сказалось на европейских и американских индексах, а также ценах на нефть. В общей сложности, рынки ценных бумаг по всему миру потеряли до $5 трлн от своей стоимости из-за паники на китайских биржах.

«На рынке среди инвесторов по-прежнему преобладает желание выводить деньги в независимости от действий властей», – цитирует Bloomberg главу гонконгской компании Partners Capital International Рональда Ваня. По словам финансиста, доверие к рынку уже подорвано, а сомнений в эффективности действующей политики становится все больше.

Напомним, что с середины июня китайские акции потеряли около половины своей стоимости на опасениях инвесторов касательно перспектив экономического роста в Китае. За прошедшие полтора месяца власти КНР потратили на поддержку фондового рынка страны примерно $200 млрд, но на этой неделе они решили прекратить интервенции, так как не достигли успеха.




Теги: Китай

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:56
    30

    Торги 11 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли на 0,61% каждый, достигнув 2872 и 1148 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек прибавил 0,63%.more

  • Дефицит госбюджета удвоился за февраль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:30
    71

    По данным Минфина, дефицит российского госбюджета за январь – февраль составил 1,5% ВВП, достигнув 3,5 трлн руб. В январе этот показатель равнялся 1,72 трлн руб., или 0,7% ВВП.more

  • Российская нефть продается без скидок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 12:59
    122

    Цена российской нефти Urals резко выросла на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из стран Персидского залива. В начале недели нефть из российских портов Балтики предлагалась примерно по $76 за баррель на условиях FOB против около $45 две недели назад. Стоимость одного танкерного груза из Приморска выросла с $35 млн в феврале примерно до $54 млн. На этом фоне Urals впервые начала продаваться в Индии с премией к Brent.more

  • Цены на нефть остаются под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 12:30
    128

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением вслед за обвалом накануне.

    more

  • Банк «Санкт-Петербург», «Сбер» и «Аэрофлот»: что скрывается за низкими мультипликаторами? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 11.03.2026 12:15
    133

    Российский фондовый рынок предлагает инвесторам ряд компаний, акции которых торгуются с мультипликатором P/E (отношение капитализации к чистой прибыли) значительно ниже среднерыночных значений.more