Market Vectors / Financial One

Обвал китайских акций стал самым долгим с 1996 года

Обвал китайских акций стал самым долгим с 1996 года
2613
Падение фондового рынка Китая является самым продолжительным с 1996 года, отмечает агентство Bloomberg. Китайские акции дешевеют пятый день подряд, несмотря на снижение ключевых ставок центральным банком страны.

По итогам торговой сессии в среду индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 1,3% до 2927,29 пункта, при этом в ходе торгов он в моменте поднимался на 4,3% и падал на 3,9%. Днем ранее, 25 августа, индикатор обвалился на 7,6%, после чего Народный банк Китая принял решение о снижении ключевой ставки до 4,6% и смягчил требования к объемам банковских резервов.

В понедельник падение фондового рынка КНР достигло 8,5%, что сказалось на европейских и американских индексах, а также ценах на нефть. В общей сложности, рынки ценных бумаг по всему миру потеряли до $5 трлн от своей стоимости из-за паники на китайских биржах.

«На рынке среди инвесторов по-прежнему преобладает желание выводить деньги в независимости от действий властей», – цитирует Bloomberg главу гонконгской компании Partners Capital International Рональда Ваня. По словам финансиста, доверие к рынку уже подорвано, а сомнений в эффективности действующей политики становится все больше.

Напомним, что с середины июня китайские акции потеряли около половины своей стоимости на опасениях инвесторов касательно перспектив экономического роста в Китае. За прошедшие полтора месяца власти КНР потратили на поддержку фондового рынка страны примерно $200 млрд, но на этой неделе они решили прекратить интервенции, так как не достигли успеха.




Теги: Китай

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    194

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    214

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    201

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    264

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    272

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more