Market Vectors / Financial One

Облигации emerging markets снова в моде

Облигации emerging markets снова в моде
2632

После продолжительного периода времени в мире глобальных инвестиций вновь вырос интерес к облигациям развивающихся рынков (emerging markets). 

Особенно сильно он усилился в последние несколько месяцев. Иностранные инвесторы обращаются к данным инструментам с главной целью - это получение высокой доходности, которую не могут дать облигации развитых рынков.

Вложения в облигации развивающихся рынков сократились до $35,2 млрд в 2015 году по сравнению со средним показателем около $250 млрд в течение трех предыдущих лет. Причиной этому послужили опасения по поводу замедления экономического роста в Китае. Но после некоторого периода затухания инвесторы вновь возвращаются на развивающиеся рынки.

В третьем квартале 2016 года развивающиеся рынки получили самый серьезный приток иностранных капиталов с 2014 года - $27 млрд, свидетельствуют данные Института международных финансов (IIF). И вполне вероятно, что эти потоки будут расти и дальше, считают отраслевые эксперты.

«Мы прошли через период негатива», - говорит Колм Д`Розарио, старший портфельный управляющий по развивающимся рынкам в инвестиционной фирме Pioneer Investments. «Многие страны с развивающимися рынками скорректировали свои платежные балансы. Причиной этого стала необходимость реагирования на снижение темпов экономического роста. Также мы наблюдали отток капитала, смену политических режимов, переход к корректировке режима валютного курса в ряде стран. Однако инвесторы вновь вернулись на эти рынки в поисках высоких доходностей», - рассказывает эксперт.

Доходности для инвесторов, которые могут дать развивающиеся рынки, трудно игнорировать. Так, индекс суверенного долга развивающихся рынков JPMorgan EMBI вырос на 14,3% к октябрю 2016 года. При доходности в местной валюте на уровне порядка 6,2%. Остальную часть прибыли обеспечил рост местных валют по отношению к доллару США (так, российский рубль укрепился на 20%). В тоже время сократились спреды между суверенным долгом развивающихся рынков и трежерис.

«Для вложений в долг развивающихся рынков сейчас хорошие времена по сравнению с тем, что было несколько лет назад», - говорит Джиси Самбор, заместитель руководителя департамента по работе с инструментами фиксированной доходности на развивающихся рынках BNP Paribas Investment Partners. 

«Пройдет еще много времени, прежде чем здесь появится пузырь. Потоки денег в долг стран с развивающимися рынками очень разнообразны и устойчивы», - объясняет он.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём сохранения курса в диапазоне 12-12,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 11.08.2026 11:04
    21

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с середины марта текущего года (в районе 12,3 руб. за юань). Однако, закрепиться на этих уровнях юань не смог и в конце дня котировки ушли ниже 12,2 руб. за юань. По нашему мнению, по-прежнему сохраняется значимая вероятность возврата курса в конце недели к нижней границе текущего торгового диапазона 12-12,5 рублей за юань.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
    38

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.08.2026 10:13
    105

    Большую часть вчерашних торгов индекс МосБиржи (+0,6%) провел «под» отметкой 2300 пунктов, но к вечерней сессии нашел силы для перехода к росту и выхода выше нее на фоне дорожающей из-за сохранения неопределенности относительно нормализации ситуации вокруг Ормуза нефти, а также надежд на позитив по геополитике, сформированных в выходные и подталкивающих к закрытию «коротких» позиций и взлету 2-3 эшелона.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    476

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    591

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more