Market Vectors / Financial One

Облигации emerging markets снова в моде

Облигации emerging markets снова в моде
2488

После продолжительного периода времени в мире глобальных инвестиций вновь вырос интерес к облигациям развивающихся рынков (emerging markets). 

Особенно сильно он усилился в последние несколько месяцев. Иностранные инвесторы обращаются к данным инструментам с главной целью - это получение высокой доходности, которую не могут дать облигации развитых рынков.

Вложения в облигации развивающихся рынков сократились до $35,2 млрд в 2015 году по сравнению со средним показателем около $250 млрд в течение трех предыдущих лет. Причиной этому послужили опасения по поводу замедления экономического роста в Китае. Но после некоторого периода затухания инвесторы вновь возвращаются на развивающиеся рынки.

В третьем квартале 2016 года развивающиеся рынки получили самый серьезный приток иностранных капиталов с 2014 года - $27 млрд, свидетельствуют данные Института международных финансов (IIF). И вполне вероятно, что эти потоки будут расти и дальше, считают отраслевые эксперты.

«Мы прошли через период негатива», - говорит Колм Д`Розарио, старший портфельный управляющий по развивающимся рынкам в инвестиционной фирме Pioneer Investments. «Многие страны с развивающимися рынками скорректировали свои платежные балансы. Причиной этого стала необходимость реагирования на снижение темпов экономического роста. Также мы наблюдали отток капитала, смену политических режимов, переход к корректировке режима валютного курса в ряде стран. Однако инвесторы вновь вернулись на эти рынки в поисках высоких доходностей», - рассказывает эксперт.

Доходности для инвесторов, которые могут дать развивающиеся рынки, трудно игнорировать. Так, индекс суверенного долга развивающихся рынков JPMorgan EMBI вырос на 14,3% к октябрю 2016 года. При доходности в местной валюте на уровне порядка 6,2%. Остальную часть прибыли обеспечил рост местных валют по отношению к доллару США (так, российский рубль укрепился на 20%). В тоже время сократились спреды между суверенным долгом развивающихся рынков и трежерис.

«Для вложений в долг развивающихся рынков сейчас хорошие времена по сравнению с тем, что было несколько лет назад», - говорит Джиси Самбор, заместитель руководителя департамента по работе с инструментами фиксированной доходности на развивающихся рынках BNP Paribas Investment Partners. 

«Пройдет еще много времени, прежде чем здесь появится пузырь. Потоки денег в долг стран с развивающимися рынками очень разнообразны и устойчивы», - объясняет он.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    215

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    228

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    261

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    263

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more