Market Vectors / Financial One

Объем средств под управлением BlackRock вырос до размера ВВП Японии

Объем средств под управлением BlackRock вырос до размера ВВП Японии  Фото: CNBC.com
4194
Крупнейшая в мире управляющая компания BlackRock бьет свои же рекорды. Объем активов под управлением гиганта вырос до  рекордных $6 трлн, что сопоставимо с ВВП Японии. Причем активнее всего инвесторы вкладывали средства в индексные фонды компании, пишет агентство Reuters. 

Крупнейшая в мире УК сообщила о росте  квартальной прибыли на 8,2%, этот показатель превзошел ожидания экспертов Уолл-Стрит. За прошедший квартал компания привлекла дополнительно $96 млрд, причем половина этих средств поступила в относительно недорогие ETF. 

По мнению экспертов Morgan Stanley, никто из коллег BlackRock, как ожидается, не собрал даже 10%  этой суммы в том же квартале, а четыре из 10 крупнейших УК сообщат об оттоке.

По данным Thomson Reuters, впервые с четвертого квартала 2015 года результаты компании превзошли ожидания аналитиков. «Это отличная компания, – отметила  Кэти Зейферт, аналитик по акциям CFRA Research. – Я думаю, они двигаются в правильном направлении». В среду акции BlackRock  выросли на 1,81%. В 2017 году инвесторы на них заработали 27%, включая дивиденды. 

С тех пор как ETF завоевали популярность среди инвесторов, именно они позволяют привлекать BlackRock ежегодно миллиарды долларов. Средства перетекают из портфелей традиционных управляющих, которые взимают более высокие комиссии. В третьем квартале прибыль BlackRock выросла до $947 млн с 875 млн годом ранее. Компания заработала $5,92 за акцию, хотя аналитики ожидали $5,56.

Активные фонды BlackRock привлекли $5,8 млрд. При этом гонорары управляющим выросли на $133 млн, до $191 млн, по сравнению с прошлым годом. В BlackRock пообещали снизить гонорары в марте, сменить портфельных менеджеров и больше полагаться на показатели отдельных акций.

По подсчетам BlackRock, более восьми из 10 клиентских долларов в активно управляемых фондах акций находятся в продуктах, превосходящих свои контрольные показатели в течение трех лет. Эта цифра улучшилась год назад. Тем не менее, активно управляемые  фонды, специализирующиеся на акциях, фиксируют, отток, который превысил $3 млрд за квартал.

Приток в ETF происходил на фоне ралли на рынке. Однако глава компании Ларри Финк не исключает, что цены находятся у опасной черты.  Он предупредил, что высокий спрос на инвестиции, такие как долгосрочные государственные облигации, несет в себе риски.  Он отметил, что  высокий спрос инвесторов на эти активы  может привести к тому, что их краткосрочная доходность окажется выше долгосрочной. Эта ситуация, известная как перевернутая кривая доходности, часто считается предвестником спада на рынке акций. «Такой риск есть, это так, – сказал Финк в интервью. –Надеюсь, Федрезерв обратит на него внимание».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: BlackRock, Финк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    478

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    486

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    597

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    651

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    653

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more