Market Vectors / Financial One

Объем биржевого товарного рынка России за 2016 год достиг 751 млрд рублей

Объем биржевого товарного рынка России за 2016 год достиг 751 млрд рублей
1518

Объемы торгов в биржевом сегменте товарного рынка достигли 751 млрд рублей, говорится в обзоре ЦБ.

Основным здесь является рынок нефтепродуктов, который прибавил 12% и составил 480 млрд рублей, серьезный вклад в результаты 2016 года сделали газовый рынок и рынок драгоценных металлов.

Объемы торгов природным газом и драгметаллами выросли на 121% и 32% соответственно.

В конце 2016 года были также запущены торги поставочными контрактами на нефть марки Urals, прямой допуск к которым получили нерезиденты.

«Первые иностранные юридические лица уже аккредитованы биржей и приступают к торгам. Биржевые торги на экспортируемую нефть призваны способствовать появлению прямой котировки нефти марки Urals, а рост ликвидности позволит получить индикатор, который сможет стать российским признаваемым бенчмарком», – сообщает регулятор.

Объем торгов расчетными фьючерсами на биржевой товар за год увеличился в 4,5 раза до 8,796 трлн рублей, 87% этого объема заняли фьючерсы на нефть сорта Brent.

Объем зарегистрированных внебиржевых товарных сделок в 2016 году увеличился до 20,8 трлн рублей, что приблизительно в 3 раза превышает суммарные объемы 2015 года. Рост произошел в результате регистрации контрактов на экспортные природный газ, сжиженные углеводородные газы и нефть.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи