Market Vectors / Financial One

Объединенная вагонная компания провела первое IPO в России в 2015 году

Объединенная вагонная компания провела первое IPO в России в 2015 году Фото: ОВК
4335
Сегодня в 10.00 на Московской бирже стартовали торги акциями одного из ведущих российских производителей грузовых вагонов - ПАО НПК ОВК. Рыночная капитализация эмитента, бумаги которого будут торговаться под тикером UWGN, составила 73,9 млрд рублей при установленной цене при размещении в 700 рублей за акцию.

В рамках IPO компания реализовала 12,22% акций на общую сумму 9,028 млрд рублей. Участие в размещении НПК ОВК приняли более 50 инвесторов, причем 38,3% спроса на бумаги обеспечили иностранные игроки. Спрос со стороны институциональных инвесторов составил 81,6% предложения, в том числе 11,1% - со стороны пенсионных фондов. Еще 18,4% бумаг приобрели частные инвесторы.

Глобальным координатором размещения выступила компания «ВТБ Капитал». Она же совместно с Финансовой группой «Открытие» стала соорганизатором и совместным букраннером предложения. Маркетмейкерами выступят также Брокерский дом «Открытие» и «ВТБ Капитал».

Первичный выход на биржу НПК ОВК стал первым на Московской бирже в 2015 году, пока не очень богатом на IPO, сообщил глава площадки Александр Афанасьев в ходе торжественной церемонии открытия. «Эта компания является одним из безусловных лидеров отрасли, имеет отличную бизнес-модель и показала, что ее корпоративное управление достойно включения в высший котировальный список, - отметил Афанасьев. – Что нам особенно нравится: размещение НПК ОВК свидетельствует об отраслевой дифференциации на московской площадке, и о реструктуризации российской экономики». По мнению главы Мосбиржи, компании из сектора машиностроения, в данном случае – транспортного, являются интересной альтернативой традиционным способам фондирования. Их размещение позволит инвесторам не ограничиваться кредитами и диверсифицировать свои портфели.

По словам генерального директора Объединенной вагонной компании Романа Савушкина, ситуация экономического кризиса не повлияла на решение об IPO, поскольку спрос на продукцию предприятия остается устойчивым даже при неблагоприятных экономических условиях в стране и отрасли. Он подчеркнул, что в 2014 году компания выросла в пять раз, и сейчас планирует дальнейшее увеличение показателей. «Плюс сама отрасль находится в точке разворота, - сказал глава НПК ОВК. – На ней в течение полутора лет наблюдался низкий уровень вагонных ставок, в итоге рынок оказался на очень низком уровне с точки зрения ценовых показателей; старый вагонный парк перешел в нерабочее состояние, рынок очистился от неэффективных операторов». По словам Савушкина, в 2015 году на рынке грузоперевозок будет наблюдаться рост. «Кроме того, экономический потенциал продукта, который мы предлагаем, в два раза превосходит средние рыночные показатели, - добавил он. - Если в целом вагонная составляющая дает около 400-500 рублей в сутки, то мы можем зарабатывать на вагоне от 1000 рублей и более».

Отвечая на вопрос о других планируемых размещениях на московской площадке, Александр Афанасьев отметил, что сейчас Мосбиржа располагает целым «портфелем» потенциальных IPO: «Они связаны с тремя основными направлениями: первое – выход компании в рамках приватизации; второе – частные компании, такие, как ОВК, которые видят альтернативу привлечения капитала не только через банковский кредит; и третье – так называемые «возвращенцы», компании с преимущественно российским бизнесом, которые зарегистрированы в иностранных юрисдикциях. Это, наверное, нельзя назвать IPO в полном смысле, но, по крайней мере, это новые листинги и новые возможности торгов на бирже», – добавил глава Мосбиржи, отвечая на вопрос Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    753

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    769

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    774

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    850

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    823

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more