Экспертиза / Financial One

О SPO и ESG-рейтингах «Энел Россия»

О SPO и ESG-рейтингах «Энел Россия»
6548

«Энел Россия» может построить еще один ветропарк в Ростовской области стоимостью 10 млрд рублей. 

Об этом вчера сообщил «Интерфакс». По данным агентства, гендиректор «Энел Россия» Стефан Звегинцов и губернатор Ростовской области подписали соглашение о реализации проекта. Исходя из сообщения, стороны уже начали выбор места расположения объекта. «Энел Россия» планирует реализовать проект при условии отбора объекта по результатам конкурсных отборов по программе ДПМ ВИЭ.

Компания, согласно ее пресс-релизу, постоянно рассматривает возможности для расширения портфеля проектов в сфере возобновляемой энергетики в России. Ранее в этом году «Энел Россия» запустила свой первый ветропарк в регионе стоимостью 135 млн евро.

Помимо этого, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Минпромторг, итальянская Enel (материнская компания «Энел Россия») и Ренова ведут переговоры об организации совместного производства солнечных панелей в России.

Мнение аналитиков ВТБ

«Энел Россия» постоянно оценивает в рамках ДПМ ВИЭ возможности реализации проектов в различных регионах – в числе потенциальных локаций также назывались Ленинградская и Ставропольская области. В целом новость представляется нейтральной, поскольку компания будет строить объект только в случае выигрыша на конкурсном отборе. Вместе с тем важными параметрами являются общий размер портфеля и финансирование, поскольку компания ранее не исключала проведение SPO

При этом отметим, что деятельность в России активизирует итальянская Enel: она обсуждает проект производства водорода с «Роснано», а теперь и потенциальное совместное производство солнечных панелей. 

Мы считаем «Энел Россию» одной из наиболее привлекательных компаний сектора по ESG-параметрам.

Топ-2 компаний с дивидендной ожидаемой доходностью через 5 лет 10%

Инвесторы часто сторонятся высокодоходных дивидендных акций из-за различных рисков.

Если акция приносит 10% и более, маловероятно, что дивиденды будут оставаться на таком уровне долгое время. Но если проявить терпение, не исключено, что вам удастся вернуть высокий процент от первоначальных инвестиций. Дивидендные акции роста со временем помогут вам достичь желаемого.

Две компании, на которые стоит обратить внимание, – это AbbVie (ABBV) и Enbridge (ENB). Дивидендная доходность каждой из них уже превышает средний показатель по S&P 500 (1,4%). Кроме того, обе компании имеют все предпосылки для дальнейшего увеличения дивидендных выплат. Уже через пять лет вы сможете заработать на них более 10% – причем только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    196

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    236

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    220

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    225

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    249

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more