Экспертиза / Financial One

О SPO и ESG-рейтингах «Энел Россия»

О SPO и ESG-рейтингах «Энел Россия»
6687

«Энел Россия» может построить еще один ветропарк в Ростовской области стоимостью 10 млрд рублей. 

Об этом вчера сообщил «Интерфакс». По данным агентства, гендиректор «Энел Россия» Стефан Звегинцов и губернатор Ростовской области подписали соглашение о реализации проекта. Исходя из сообщения, стороны уже начали выбор места расположения объекта. «Энел Россия» планирует реализовать проект при условии отбора объекта по результатам конкурсных отборов по программе ДПМ ВИЭ.

Компания, согласно ее пресс-релизу, постоянно рассматривает возможности для расширения портфеля проектов в сфере возобновляемой энергетики в России. Ранее в этом году «Энел Россия» запустила свой первый ветропарк в регионе стоимостью 135 млн евро.

Помимо этого, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Минпромторг, итальянская Enel (материнская компания «Энел Россия») и Ренова ведут переговоры об организации совместного производства солнечных панелей в России.

Мнение аналитиков ВТБ

«Энел Россия» постоянно оценивает в рамках ДПМ ВИЭ возможности реализации проектов в различных регионах – в числе потенциальных локаций также назывались Ленинградская и Ставропольская области. В целом новость представляется нейтральной, поскольку компания будет строить объект только в случае выигрыша на конкурсном отборе. Вместе с тем важными параметрами являются общий размер портфеля и финансирование, поскольку компания ранее не исключала проведение SPO

При этом отметим, что деятельность в России активизирует итальянская Enel: она обсуждает проект производства водорода с «Роснано», а теперь и потенциальное совместное производство солнечных панелей. 

Мы считаем «Энел Россию» одной из наиболее привлекательных компаний сектора по ESG-параметрам.

Топ-2 компаний с дивидендной ожидаемой доходностью через 5 лет 10%

Инвесторы часто сторонятся высокодоходных дивидендных акций из-за различных рисков.

Если акция приносит 10% и более, маловероятно, что дивиденды будут оставаться на таком уровне долгое время. Но если проявить терпение, не исключено, что вам удастся вернуть высокий процент от первоначальных инвестиций. Дивидендные акции роста со временем помогут вам достичь желаемого.

Две компании, на которые стоит обратить внимание, – это AbbVie (ABBV) и Enbridge (ENB). Дивидендная доходность каждой из них уже превышает средний показатель по S&P 500 (1,4%). Кроме того, обе компании имеют все предпосылки для дальнейшего увеличения дивидендных выплат. Уже через пять лет вы сможете заработать на них более 10% – причем только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    392

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    452

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    476

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    508

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    501

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more