Экспертиза / Financial One

О причинах ослабления рубля

О причинах ослабления рубля
5305

Рубль на открытии показал кратковременное укрепление, обновив вчерашний максимум к доллару. Однако затем российская валюта перешла к быстрому ослаблению, переписав недельный минимум. Доллар приблизился к 55 рублям, евро – к 57,4 рублям.

Вероятно, после вчерашнего очередного смягчения ЦБ валютных ограничений, а также на фоне ранее озвученного намерения властей бороться с завышенным курсом рубля, покупатели инвалюты активизировались. В четверг Банк России увеличил до $1 млн максимальный ежемесячный лимит перевода валюты физлицами за рубеж.

Дополнительным фактором, зачастую вызывавшим ослабление рубля, выступают предстоящие выходные. Многие предпочитают завершать неделю в инвалюте, опасаясь реализации каких-либо рисков в ближайшие дни.

Поэтому в начале следующей недели снижение рубля может приостановиться, если негативные ожидания инвесторов не оправдаются. Однако в случае дальнейшего притока на рынок средств желающих воспользоваться послаблениями валютного контроля, падение рубля способно ускориться без каких-либо других драйверов.

Российский долговой рынок сохраняет умеренную нисходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI снижается третью сессию подряд в рамках коррекции сильной волны роста, стартовавшей в конце мая.

Нефть активно восстанавливается

Поначалу нефтяные цены продолжали нисходящее движение, но утром перешли к восстановлению. В начале российской сессии рост ускорился, сейчас Brent прибавляет 2,7% около отметки $112.

Несмотря на быстрое подорожание доллара, вызвавшее падение сырьевых цен, а также в целом ухудшение ситуации на мировых рынках, нефтяные цены не только удержались от дальнейшего снижения, но и сумели вернуть существенную часть утраченных позиций. Вероятно, сохранение высоких геополитических рисков предотвращает развитие более глубокой коррекции котировок нефти.

3 причины, почему не прав Goldman Sachs относительно лития

За последние несколько месяцев нефть и другие сырьевые товары существенно подорожали по причине закрытых портов Украины, санкций против России, перебоев в добыче нефти в Ливии. 

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров сырья, от сырой нефти и газа до пшеницы и алюминия, и возможное прекращение поставок из страны из-за санкций привело трейдеров и импортеров в бешенство. Украинский кризис наложился на еще более важный тренд: речь о переходе к низкоуглеродной энергетике. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи