Экспертиза / Financial One

О причинах мировой инфляции

О причинах мировой инфляции
4989

На фоне всеобщей озабоченности рекордной за десятилетия глобальной инфляцией появляются и некоторые признаки ослабления инфляционного давления: заметная коррекция мировых цен на наиболее подорожавшие сырьевые товары (энергоресурсы, продовольствие); ослабление глобальной напряженности в цепочках поставок; ужесточение монетарной политики мировых центробанков и замедление роста деловой активности. 

Это может говорить о том, что глобальная инфляция, возможно, близка к пиковым значениям и может начать снижаться.

Риски связаны с локальным подъемом цен на газ в ЕС (из-за резкого сокращения поставок «Газпрома»), с неопределенностью влияния на мировые нефтяные цены имплементации шестого пакета санкций ЕС (конец 2022 – начало 2023 годов) и обсуждаемого G7 потолка цен на российскую нефть; с  урожаем будущего года в связи со спецоперацией на Украине, засухой в Европе, глобальным дефицитом удобрений и ростом их стоимости; с возможными новыми локдаунами в Китае и обострением экономических отношений между США и Китаем из-за Тайваня.

Инфляция в США и Великобритании выше 9% (Банк Англии вчера увеличил прогноз максимума инфляции до более 13% в 4 квартале 2022), в еврозоне достигла 8,9%. При этом, инфляционное давление распространяется в экономике – в частности, это касается сектора услуг и роста зарплат. Снижение инфляции с таких значений до целевых 2% остается экстремально трудной задачей, и с этим связаны опасения, что центробанкам придется повысить процентные ставки до уровней, при которых не удастся избежать рецессии. 

Хотя инфляционные риски пока по-прежнему высоки, наметившееся ослабление ценового давления является позитивным фактором, так как может говорить о возможном пике глобальной инфляции и начале сокращения дисбаланса между спросом и предложением, которого пытаются достичь центробанки. В то же время неожиданно сильный отчет по рынку труда в США пока не дает основания ожидать ослабления темпов повышения ставки ФРС в сентябре.

Что не так с защитой инвесторов в России

Обсудили защиту инвесторов в России с Игорем Шимко и Сергеем Поповым из NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сергей Попов

История показывает следующее: чтобы сделать что-то хорошее на рынке, нужно спуститься на уровень школ. Если мы будем предоставлять качественное базовое финансовое образование в институтах и школах, то у нас появится новый класс инвесторов.

Да, мы можем вводить тесты. Но что они дадут? Либо брокеры будут писать за инвесторов эти тесты, либо люди просто найдут ответы в интернете.

В имущественном цензе в 30 млн рублей тоже нет смысла. До хоть 100 млн можно поставить – умнее человек от этого не становится. Да, возможно, что у этого человека есть знакомый главбух или финдир. Если он заработал эти деньги, то, наверное, он умнее среднестатистического россиянина. Но критерий все равно странный.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    548

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    473

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    460

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    480

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    451

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more