Market Vectors / Financial One

Макрон переговорил с Путиным и полетел к Зеленскому, чиновники из США обсудят в Европе санкции против России – дайджест Fomag.ru

Макрон переговорил с Путиным и полетел к Зеленскому, чиновники из США обсудят в Европе санкции против России – дайджест Fomag.ru
5297

Интересные новости для начала торгов.

• Президент Франции Эммануэль Макрон сделал заявление по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы также смогли наметить пути схождения наших позиций, хотя я отметил, что президент упомянул об этом в своей речи, имеется в виду украинский конфликт. Я завтра лечу в Киев, для того чтобы встретиться с президентом Зеленским. Конечно, мы все это делаем в координации с Канцлером Олафом Шольцем, с которым мы уже координировали наши позиции несколько дней назад. Завтра я с ним увижусь. Мы продолжаем наши усилия в рамках «нормандского формата», для того чтобы полностью выполнить Минские соглашения и для того чтобы урегулировать конфликт на Донбассе», – заявил Макрон.

«Хочу поприветствовать усилия президента Зеленского, то есть конкретные обязательства, которые он взял на себя в рамках этого формата, в частности, отозвать закон, который не соответствовал Минским соглашениям, и президент Путин об этом упомянул. Так, этот закон был отозван по инициативе президента Зеленского. Также было получено разъяснение по поводу того, что в России также имеются законопроекты, которые предлагаются, но он успокоил нас, что этого не будет, если это не соответствует Минским соглашениям», – сказал президент Франции.

• Делегация высокопоставленных американских чиновников на этой неделе в Европе обсудит координацию возможных санкций и мер экспортного контроля, которые могут ввести США и их союзники в случае вторжения РФ в Украину, сообщил Reuters чиновник администрации США.

Делегация, в которую входят представители Минфина, Госдепартамента и министерства торговли США, посетит Британию, Францию, Бельгию и Германию, сказал чиновник.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал содержательными состоявшиеся переговоры с президентом РФ Владимиром Путины и заявил о договоренности работать вместе над гарантиями безопасности, пишет ТАСС.

«У нас есть желание работать вместе, чтобы гарантировать новый порядок стабильности и безопасности в Европе», – сказал Макрон на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ в Москве. «Ближайшие дни будут определяющими и предполагают содержательные дискуссии», – подчеркнул он.

Как отметил Макрон, Россия и Франция имеют разные взгляды, это необходимо понимать и принимать.

«Мы видим, что у вас очень сильная позиция, которая не всегда совпадает с европейской и западной позициями, это нужно подчеркнуть. У нас разные взгляды, нужно это понимать и принимать», – отметил Макрон.

На фоне переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона Российская Федерация «продвинулась» к деэскалации в ситуации вокруг Украины, в частности, якобы обсуждался вывод российских военных из Белоруссии после завершения учений, сообщает РИА Новости.

В ходе переговоров было достигнуто соглашение не предпринимать новых военных инициатив и вести широкий диалог по размещению российских войск. При этом Financial Times пишет, что два французских чиновника ей сообщили, что указанное соглашение может включать в себя и вывод российских войск из Белоруссии после завершения масштабных совместных учений, в которых в настоящее время принимают участие около 30 тысяч военнослужащих.

Минэкономразвития России повысило прогноз по темпам инфляции в 2022 году до 5,9%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника.

Отмечается, что данную информацию подтвердил газете источник, близкий к правительству. «Минэк повысил прогноз по темпам инфляции в 2022 году с 4 до 5,9%», – говорится в публикации.

Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite опустились по итогам волатильной сессии в понедельник, однако Dow Jones Industrial Average сумел прибавить один пункт и избежал снижения.

На этой неделе внимание рынков направлено на данные о динамике потребительских цен в Соединенных Штатах в январе, которые будут опубликованы в четверг. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что потребительские цены в США в прошлом месяце выросли на 7,3% в годовом выражении и на 0,5% относительно декабря.

Находящийся в разгаре сезон корпоративной отчетности в целом оказался довольно успешным. За минувший квартал уже отчитались порядка 75% компаний из индекса S&P 500, и их прибыль в среднем превзошла прогнозы рынка на 8%, по данным Credit Suisse.

Бумаги американского производителя спортивных тренажеров Peloton Interactive (PTON) взлетели на 21% на слухах об интересе к покупке компании со стороны Amazon и других крупных игроков.

Котировки акций авиакомпании Spirit Airlines (SAVE) подскочили на 17% благодаря новости о слиянии с Frontier Group Holdings стоимостью $6,6 млрд.

Акции Tyson Foods (TSN) подорожали на 12%. Производитель продуктов питания увеличил чистую прибыль в первом квартале 2022 финансового года более чем в два раза, а скорректированный показатель и выручка превзошли прогнозы рынка.

На этой неделе ожидаются квартальные отчеты Pfizer и KKR, Uber Technologies и Walt Disney, а также Coca-Cola, PepsiCo и Twitter.

Лидерами роста в индексе Dow Jones стали бумаги авиаконцерна Boeing и нефтегазовой компании Chevron, подорожавшие на 2,7% и 2% соответственно. В число лидеров падения вошли акции IT-гиганта Microsoft (-1,6%), фармкомпании Merck & Co. (-1,3%) и химической компании Dow (-1,1%), пишет «Интерфакс».

В Роскомнадзоре определили перечень сайтов, чью аудиторию будет считать исследовательская компания Mediascope. По закону отказать измерителю – как это три года назад сделал «Яндекс» – владельцы выбранных площадок не имеют права.

Комиссия по отбору уполномоченной организации по исследованию объема аудитории при Роскомнадзоре на своем заседании 2 февраля 2022 года согласовала 79 интернет-площадок, аудитория которых требует постоянного и систематического анализа. Полный список этих ресурсов приведен в опубликованном службой протоколе заседания комиссии, пишет РБК.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США потребовала от Tesla (TSLA) информацию о том, каким образом исполняются условия соглашения, по которым твиты Илоны Маска должны предварительно согласовываться с юристами.

Tesla сообщила, что регулятор ждет от нее данных относительно «процедур управления, связанных с выполнением условий соглашения» с SEC. Это требование SEC компания получила 16 ноября 2021 года.

В 2018 году SEC обвинила Маска в том, что он ввел в заблуждение инвесторов, когда написал в твиттере о своих планах выкупить Tesla. Спустя 17 дней после публикации этого сообщения выяснилось, что для столь громкого заявления никаких фактических оснований не было и Маск не намерен делать Tesla частной.

Тогда он сам и Tesla выплатили по $20 млн для урегулирования претензий регулятора, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.05 мск торговались на уровне $92,85 за баррель, а марки WTI – по $91,55 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 75,29 рублей, за евро дают 85,95 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $45 293 при общей капитализации порядка $856,1 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Максимум заражений коронавирусом в Москве с начала года, по данным стопкоронавирус.рф, зафиксирован 3 февраля – 26 904 случая. 7 февраля было 15 442 случая. 

5 акций с высокой дивидендной доходностью для защиты от краха рынка

Январь стал отличным тонким напоминанием о том, что обвалы и коррекции фондового рынка – это нормальная часть инвестиционного цикла, и они могут происходить без предупреждения.

Как S&P 500, так и Nasdaq Composite пережили самые резкие коррекции за последние почти два года.

Хотя резкое падение рынка за короткий промежуток времени заставляет инвесторов нервничать, возможно, одним из самых разумных способов спасти свой портфель от периодов повышенной волатильности является покупка высокодоходных дивидендных акций (т.е. акций с доходностью 4% и выше).

Дивидендные акции предлагают инвесторам ряд преимуществ. Например, компании, выплачивающие дивиденды, часто приносят прибыль на регулярной основе и проверены временем. Кроме того, история показывает, что по динамике дивидендные компании часто превосходят те, которые дивиденды не выплачивают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи