Экспертиза / Financial One

О перспективах котировок нефти в конце недели

О перспективах котировок нефти в конце недели
7526

Цены на нефть продолжат расти. Утром в пятницу Брент котируется около $75,5 за баррель.

Нефтяные котировки в четверг остались без изменений, хотя в течение дня снижались на $1,2 до 74,5 за баррель на фоне укрепления доллара и сильной американской макростатистики. Розничные продажи в США в августе неожиданно выросли (на 0,7% по сравнению с июлем), вероятно, из-за покупок перед началом учебного года и получения налоговых вычетов на детей. Позитивные данные по розничной торговле, вероятно, ослабили ожидания, что в 3 квартале 2021 экономический рост мог резко замедлиться. 

По мнению участников рынка, эти данные позволяют ожидать, что ФРС на следующей неделе подтвердит, что сворачивание количественного смягчения начнется в текущем году. На этом фоне котировки рискованных активов оказались под давлением. Цены на нефть Брент в четверг следовали за индексом S&P 500 и во второй половине дня отыграли потери. Вчера фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $75,67 за баррель, на $0,21 выше, чем днем ранее.

Одним из ключевых позитивных факторов рынка нефти на этой неделе стал стремительный рост цен на газ в Европе. Такая динамика была обусловлена более низкими, чем ожидалось, поставками из Норвегии и России, сокращением запасов в газохранилищах и конкуренцией между азиатскими странами за импорт СПГ. Высокая стоимость квот на углеродные выбросы способствовала переходу с угля на газ и, соответственно повышению спроса на него. Кроме того, из-за слабых ветров выработка ветроэнергетики упала, поэтому вырос спрос на газ для ТЭС. Мы полагаем, что рост цен на газ может привести к увеличению спроса на нефть примерно на 0,5 млн баррелей в сутки в период с октября 2021 года по март 2022 (по сравнению с нашими предыдущими оценками), поскольку будут активнее использоваться альтернативные виды топлива, такие как газойль и мазут с низким содержанием серы.

В первую очередь, скорее всего, вырастет спрос на мазут, а если зима будет холоднее, чем обычно, это еще значительнее улучшит перспективы для дизельного топлива. Отметим, что при текущих уровнях цен на нефть и на углеродные выбросы дальнейшее повышение цен на газ в Европе приведет к тому, что будет выгоднее эксплуатировать низкоэффективные электростанции на жидком топливе, а не высокоэффективные газовые энергоблоки. 

На наш взгляд, чтобы все имеющиеся в Западной Европе электростанции, работающие на гайзоле, оказались полностью задействованы при текущих ценах на углеродные выбросы и нефтепродукты, эталонные европейские цены на газ должны повыситься примерно до 81 евро за MВт-ч.

Утром в пятницу Брент котируется около $75,5 за баррель. Инвесторы ждут индекса потребительских цен в еврозоне за август, предварительного индекса потребительских настроений в США от Мичиганского университета за сентябрь и еженедельного отчета Baker Hughes по числу действующих буровых установок на нефть. 

Мы полагаем, что фундаментальное преобладание спроса над предложением позволит котировкам Брент протестировать недавний максимум $76,1 за баррель.

5 недооцененных российских акций на сентябрь

Индекс Мосбиржи пробил очередной рекорд. А 8 сентября произошло очередное повышение ключевой ставки на 0,25 п. п. до 6,75%, и есть предположения, что до нового года ставка дойдет до 7%. 

Это повышает интерес к российскому фондовому рынку не только локальных инвесторов, но и иностранных. Когда европейский ЦБ предлагает отрицательную доходность, а американский – околонулевую, 7% годовых выглядят весьма привлекательно. Конечно, при условии сохранения относительной стабильности курса рубля.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    230

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    263

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    307

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more

  • Инвесторы уходят из технологического сектора. Какие отрасли в фокусе?
    Яна Кудрявцева 06.02.2026 12:55
    253

    Фондовый рынок Соединенных Штатов продолжает расти, но делает это в условиях постоянно высокой неопределенности. Именно так описывает текущую ситуацию Роберт Шейн, директор по инвестициям компании Blanke Schein Wealth Management, в интервью TheStreet. По его оценке, волатильность, наблюдавшаяся в начале года, не является признаком слабости рынка. Напротив, она отражает структурный переход к более широкому и устойчивому росту, основанному не на одном-двух доминирующих секторах, а на расширении круга лидеров.more

  • Реакция рынка на предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.02.2026 11:50
    283

    ПАО «Софтлайн» по-прежнему относится к компаниям роста, где основной доход инвесторов формируется за счет прироста стоимости акций, а не дивидендов. Компания активно развивает собственные продукты и услуги, а также ведет масштабную M&A-активность, которая остается ключевым драйвером выручки. Предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год оказались ниже ожиданий менеджмента и прогнозов аналитиков. Рост выручки и EBITDA был ограниченным, а показатели за год не достигли заявленных ориентиров по обороту и прибыли. Что говорят аналитики?more