Экспертиза / Financial One

О перспективах ключевой ставки и курсе рубля

7846

На 21 января объявленный ЦБ курс пары доллар-рубль составляет 101,9579. На прошлой неделе во вторник курс Банка России составлял 102,7081. Таким образом, за неделю рубль укрепился на 0,7%.

На внебиржевом рынке торги ведутся вблизи 100 рублей за доллар. За текущую неделю снижение составляет порядка 2,4%. На прошлой неделе на внебиржевом рынке рост составил около 0,7%.

Ближайший мартовский контракт на срочной секции Мосбиржи (Si-3.25) торгуется на отметке 104,1.

Инаугурация Трампа, которая состоялась вчера, не оказала на валютный рынок существенного влияния, хотя, конечно, стоит заметить, что ожидания от действий нового американского президента в части возможности нормализации отношений между двумя странами, на рынке скорее оптимистичные. Одним из признаков этих оптимистичных ожиданий является, например, рост российского фондового рынка. Хотя здесь, конечно, главную роль, пожалуй, играют ожидания по дальнейшей траектории российской ключевой ставки.

На прошлой неделе Росстат представил данные по потребительской инфляции в декабре прошлого года, а также данные по росту цен с 1 по 9 января и с 10 по 13 января текущего года. В декабре произошло замедление темпов роста инфляции до 1,32% vs. 1,43% месяцем ранее. Вместе с тем скорректированный на сезонность показатель составил такие же 1,2%.

Это дало повод, например, Bloomberg Economics заявить, что пик инфляции уже может быть пройден. Так, Bloomberg обращает внимание, что инфляция в сфере услуг составила 0,2% месяц к месяцу, что существенно ниже предыдущего ноябрьского показателя в 1,31%. Соответственно Bloomberg считает, что Банк России может расценить декабрьские цифры в качестве подтверждения правильности своего последнего решения о сохранении ключевой ставки на уровне 21%.

Между тем в своем свежем обзоре «Динамика потребительских цен» Банк России оценил темпы прироста цен в декабре в 14,2% SAAR.

Напомним, что в прошлогоднем интервью «Интерфаксу» директор департамента ДКП Ганган говорил о том, что пика годовая инфляция, вероятно, достигнет только в апреле, после чего, вероятно, начнется снижение. Касаемо нашей подробной оценки последних цифр по инфляции – об этом можно прочитать в нашем большом обзоре от 16.01. В целом, мы согласны с мнением Bloomberg, что регулятор скорее сохранит ключевую ставку на уровне 21% на ближайшем заседании. Соответственно, высокий уровень ключевой ставки продолжит оказывать поддержку российской национальной валюте.

Между тем, по данным ЦЦИ, индекс цен российских сырьевых товаров вновь «пополз» наверх в конце декабря 2024 года – начале января 2025 года, что в целом является благоприятным фактором для российской валюты.

Однако же нужно отметить, что после введения санкций 10 января Argus сообщил о росте дисконтов на российские сорта нефти. Так, дисконт Urals FOB Primorsk увеличился по отношению с NSD с $12 до $14. Дисконт ESPO blend FOB Kozmino увеличился к котировке Dubai на $2. Таким образом, как и предполагалось, новые рестрикции вряд ли пройдут для российских цен на нефть бесследно, а значит в ближайшее время все еще есть шанс увидеть ухудшение ситуации в сальдо торгового баланса, а значит и возможный разворот курса рубля вниз.

Пока же сильной поддержкой для пары доллар-рубль остается отметка 99 рублей. Если случится так, что доллар все же уйдет пониже, то следующей сильной поддержкой может стать 96,5 рублей, где сейчас располагается 200-дневная скользящая средняя.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    13

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    75

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    85

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more

  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    153

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    183

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more