Экспертиза / Financial One

О перспективах ключевой ставки и курсе рубля

7606

На 21 января объявленный ЦБ курс пары доллар-рубль составляет 101,9579. На прошлой неделе во вторник курс Банка России составлял 102,7081. Таким образом, за неделю рубль укрепился на 0,7%.

На внебиржевом рынке торги ведутся вблизи 100 рублей за доллар. За текущую неделю снижение составляет порядка 2,4%. На прошлой неделе на внебиржевом рынке рост составил около 0,7%.

Ближайший мартовский контракт на срочной секции Мосбиржи (Si-3.25) торгуется на отметке 104,1.

Инаугурация Трампа, которая состоялась вчера, не оказала на валютный рынок существенного влияния, хотя, конечно, стоит заметить, что ожидания от действий нового американского президента в части возможности нормализации отношений между двумя странами, на рынке скорее оптимистичные. Одним из признаков этих оптимистичных ожиданий является, например, рост российского фондового рынка. Хотя здесь, конечно, главную роль, пожалуй, играют ожидания по дальнейшей траектории российской ключевой ставки.

На прошлой неделе Росстат представил данные по потребительской инфляции в декабре прошлого года, а также данные по росту цен с 1 по 9 января и с 10 по 13 января текущего года. В декабре произошло замедление темпов роста инфляции до 1,32% vs. 1,43% месяцем ранее. Вместе с тем скорректированный на сезонность показатель составил такие же 1,2%.

Это дало повод, например, Bloomberg Economics заявить, что пик инфляции уже может быть пройден. Так, Bloomberg обращает внимание, что инфляция в сфере услуг составила 0,2% месяц к месяцу, что существенно ниже предыдущего ноябрьского показателя в 1,31%. Соответственно Bloomberg считает, что Банк России может расценить декабрьские цифры в качестве подтверждения правильности своего последнего решения о сохранении ключевой ставки на уровне 21%.

Между тем в своем свежем обзоре «Динамика потребительских цен» Банк России оценил темпы прироста цен в декабре в 14,2% SAAR.

Напомним, что в прошлогоднем интервью «Интерфаксу» директор департамента ДКП Ганган говорил о том, что пика годовая инфляция, вероятно, достигнет только в апреле, после чего, вероятно, начнется снижение. Касаемо нашей подробной оценки последних цифр по инфляции – об этом можно прочитать в нашем большом обзоре от 16.01. В целом, мы согласны с мнением Bloomberg, что регулятор скорее сохранит ключевую ставку на уровне 21% на ближайшем заседании. Соответственно, высокий уровень ключевой ставки продолжит оказывать поддержку российской национальной валюте.

Между тем, по данным ЦЦИ, индекс цен российских сырьевых товаров вновь «пополз» наверх в конце декабря 2024 года – начале января 2025 года, что в целом является благоприятным фактором для российской валюты.

Однако же нужно отметить, что после введения санкций 10 января Argus сообщил о росте дисконтов на российские сорта нефти. Так, дисконт Urals FOB Primorsk увеличился по отношению с NSD с $12 до $14. Дисконт ESPO blend FOB Kozmino увеличился к котировке Dubai на $2. Таким образом, как и предполагалось, новые рестрикции вряд ли пройдут для российских цен на нефть бесследно, а значит в ближайшее время все еще есть шанс увидеть ухудшение ситуации в сальдо торгового баланса, а значит и возможный разворот курса рубля вниз.

Пока же сильной поддержкой для пары доллар-рубль остается отметка 99 рублей. Если случится так, что доллар все же уйдет пониже, то следующей сильной поддержкой может стать 96,5 рублей, где сейчас располагается 200-дневная скользящая средняя.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Berkshire Hathaway продала акции 16 компаний: главные сделки крупнейших инвесторов за квартал
    Ксения Малышева 04.06.2026 14:30
    60

    Отчеты по форме 13F считаются одним из немногих способов заглянуть в портфели крупнейших инвесторов мира. Каждые три месяца управляющие с активами свыше $100 млн раскрывают свои позиции в акциях.more

  • Российский рынок замер у нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 13:59
    82

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 4 июня теряют по 0,08% каждый, опускаясь до 2599 и 1116 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,07%. Рублевый бенчмарк вновь тестирует психологически значимый уровень 2600 пунктов.more

  • Яндекс. Новый стратегический фокус
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 13:34
    125

    Несмотря на общее охлаждение экономики, Яндекс в прошлом году продемонстрировал высокий рост основных финансовых показателей. Выручка увеличилась на 32% г/г, EBITDA на 49%, а свободный денежный поток почти удвоился. Такие результаты еще раз подтвердили высокую эффективность бизнес-модели компании, ее адаптивность и устойчивость к изменению внешних условий. more

  • «Роснефть»: когда ждать эффект от «Восток Ойла» и дорогой нефти? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.06.2026 12:30
    160

    Компания «Роснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, показав заметное улучшение операционных показателей на фоне роста цен на нефть. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли в годовом выражении, компания смогла существенно нарастить EBITDA и рентабельность благодаря контролю над затратами и благоприятной рыночной конъюнктуре. Дополнительную поддержку результатам оказал рост рублевых цен на нефть марки Urals в марте.more

  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    177

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more