Экспертиза / Financial One

О перспективах ключевой ставки и курсе рубля

7543

На 21 января объявленный ЦБ курс пары доллар-рубль составляет 101,9579. На прошлой неделе во вторник курс Банка России составлял 102,7081. Таким образом, за неделю рубль укрепился на 0,7%.

На внебиржевом рынке торги ведутся вблизи 100 рублей за доллар. За текущую неделю снижение составляет порядка 2,4%. На прошлой неделе на внебиржевом рынке рост составил около 0,7%.

Ближайший мартовский контракт на срочной секции Мосбиржи (Si-3.25) торгуется на отметке 104,1.

Инаугурация Трампа, которая состоялась вчера, не оказала на валютный рынок существенного влияния, хотя, конечно, стоит заметить, что ожидания от действий нового американского президента в части возможности нормализации отношений между двумя странами, на рынке скорее оптимистичные. Одним из признаков этих оптимистичных ожиданий является, например, рост российского фондового рынка. Хотя здесь, конечно, главную роль, пожалуй, играют ожидания по дальнейшей траектории российской ключевой ставки.

На прошлой неделе Росстат представил данные по потребительской инфляции в декабре прошлого года, а также данные по росту цен с 1 по 9 января и с 10 по 13 января текущего года. В декабре произошло замедление темпов роста инфляции до 1,32% vs. 1,43% месяцем ранее. Вместе с тем скорректированный на сезонность показатель составил такие же 1,2%.

Это дало повод, например, Bloomberg Economics заявить, что пик инфляции уже может быть пройден. Так, Bloomberg обращает внимание, что инфляция в сфере услуг составила 0,2% месяц к месяцу, что существенно ниже предыдущего ноябрьского показателя в 1,31%. Соответственно Bloomberg считает, что Банк России может расценить декабрьские цифры в качестве подтверждения правильности своего последнего решения о сохранении ключевой ставки на уровне 21%.

Между тем в своем свежем обзоре «Динамика потребительских цен» Банк России оценил темпы прироста цен в декабре в 14,2% SAAR.

Напомним, что в прошлогоднем интервью «Интерфаксу» директор департамента ДКП Ганган говорил о том, что пика годовая инфляция, вероятно, достигнет только в апреле, после чего, вероятно, начнется снижение. Касаемо нашей подробной оценки последних цифр по инфляции – об этом можно прочитать в нашем большом обзоре от 16.01. В целом, мы согласны с мнением Bloomberg, что регулятор скорее сохранит ключевую ставку на уровне 21% на ближайшем заседании. Соответственно, высокий уровень ключевой ставки продолжит оказывать поддержку российской национальной валюте.

Между тем, по данным ЦЦИ, индекс цен российских сырьевых товаров вновь «пополз» наверх в конце декабря 2024 года – начале января 2025 года, что в целом является благоприятным фактором для российской валюты.

Однако же нужно отметить, что после введения санкций 10 января Argus сообщил о росте дисконтов на российские сорта нефти. Так, дисконт Urals FOB Primorsk увеличился по отношению с NSD с $12 до $14. Дисконт ESPO blend FOB Kozmino увеличился к котировке Dubai на $2. Таким образом, как и предполагалось, новые рестрикции вряд ли пройдут для российских цен на нефть бесследно, а значит в ближайшее время все еще есть шанс увидеть ухудшение ситуации в сальдо торгового баланса, а значит и возможный разворот курса рубля вниз.

Пока же сильной поддержкой для пары доллар-рубль остается отметка 99 рублей. Если случится так, что доллар все же уйдет пониже, то следующей сильной поддержкой может стать 96,5 рублей, где сейчас располагается 200-дневная скользящая средняя.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    561

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    580

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    586

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    646

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    626

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more