Экспертиза / Financial One

О перспективах ключевой ставки и курсе рубля

7633

На 21 января объявленный ЦБ курс пары доллар-рубль составляет 101,9579. На прошлой неделе во вторник курс Банка России составлял 102,7081. Таким образом, за неделю рубль укрепился на 0,7%.

На внебиржевом рынке торги ведутся вблизи 100 рублей за доллар. За текущую неделю снижение составляет порядка 2,4%. На прошлой неделе на внебиржевом рынке рост составил около 0,7%.

Ближайший мартовский контракт на срочной секции Мосбиржи (Si-3.25) торгуется на отметке 104,1.

Инаугурация Трампа, которая состоялась вчера, не оказала на валютный рынок существенного влияния, хотя, конечно, стоит заметить, что ожидания от действий нового американского президента в части возможности нормализации отношений между двумя странами, на рынке скорее оптимистичные. Одним из признаков этих оптимистичных ожиданий является, например, рост российского фондового рынка. Хотя здесь, конечно, главную роль, пожалуй, играют ожидания по дальнейшей траектории российской ключевой ставки.

На прошлой неделе Росстат представил данные по потребительской инфляции в декабре прошлого года, а также данные по росту цен с 1 по 9 января и с 10 по 13 января текущего года. В декабре произошло замедление темпов роста инфляции до 1,32% vs. 1,43% месяцем ранее. Вместе с тем скорректированный на сезонность показатель составил такие же 1,2%.

Это дало повод, например, Bloomberg Economics заявить, что пик инфляции уже может быть пройден. Так, Bloomberg обращает внимание, что инфляция в сфере услуг составила 0,2% месяц к месяцу, что существенно ниже предыдущего ноябрьского показателя в 1,31%. Соответственно Bloomberg считает, что Банк России может расценить декабрьские цифры в качестве подтверждения правильности своего последнего решения о сохранении ключевой ставки на уровне 21%.

Между тем в своем свежем обзоре «Динамика потребительских цен» Банк России оценил темпы прироста цен в декабре в 14,2% SAAR.

Напомним, что в прошлогоднем интервью «Интерфаксу» директор департамента ДКП Ганган говорил о том, что пика годовая инфляция, вероятно, достигнет только в апреле, после чего, вероятно, начнется снижение. Касаемо нашей подробной оценки последних цифр по инфляции – об этом можно прочитать в нашем большом обзоре от 16.01. В целом, мы согласны с мнением Bloomberg, что регулятор скорее сохранит ключевую ставку на уровне 21% на ближайшем заседании. Соответственно, высокий уровень ключевой ставки продолжит оказывать поддержку российской национальной валюте.

Между тем, по данным ЦЦИ, индекс цен российских сырьевых товаров вновь «пополз» наверх в конце декабря 2024 года – начале января 2025 года, что в целом является благоприятным фактором для российской валюты.

Однако же нужно отметить, что после введения санкций 10 января Argus сообщил о росте дисконтов на российские сорта нефти. Так, дисконт Urals FOB Primorsk увеличился по отношению с NSD с $12 до $14. Дисконт ESPO blend FOB Kozmino увеличился к котировке Dubai на $2. Таким образом, как и предполагалось, новые рестрикции вряд ли пройдут для российских цен на нефть бесследно, а значит в ближайшее время все еще есть шанс увидеть ухудшение ситуации в сальдо торгового баланса, а значит и возможный разворот курса рубля вниз.

Пока же сильной поддержкой для пары доллар-рубль остается отметка 99 рублей. Если случится так, что доллар все же уйдет пониже, то следующей сильной поддержкой может стать 96,5 рублей, где сейчас располагается 200-дневная скользящая средняя.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    303

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    313

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    494

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    370

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    376

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more