Экспертиза / Financial One

О перспективах акций «Сургутнефтегаза»

6427

«Сургутнефтегаз» опубликовал данные по РСБУ за 2022 год, раскрывающие озвученную ранее рекомендацию СД по выплате одинаковых дивидендов в 0,8 рублей на «обычку» и «преф». Ликвидные активы или «кубышка» по итогам 2022 года достигли 4,29 трлн рублей, следует из отчетности компании. По итогам 2021 года – 4,13 трлн рублей. Чистая прибыль составила 60,73 млрд рублей против 513,2 млрд рублей в 2021 году, говорится в материалах компании.

Выручка компании выросла на 23,5%, до 2,333 трлн рублей, себестоимость – на 21,4%, до 1,654 трлн рублей. Операционная прибыль составила 523,9 млрд рублей, что на 33% выше, чем год назад.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Отчетность раскрывает важную вещь - введение нового стандарта бухгалтерского учета с 2022 года привело к тому, что были признаны обесценение и убыток от обесценения в сумме 508,5 млрд рублей и 358 млрд рублей соответственно.

Таким образом, валютная переоценка «кубышки» вкупе с убытком от обесценения в свете нового стандарта бухучета привели к тому, что «Сургутнефтегаз» по статье «прочие расходы» отразил минус 5,06 трлн рублей против минус 1,9 трлн рублей в 2021 году. Это существенным образом сократило чистую прибыль.

Тем не менее, поскольку «кубышка» на месте и по итогам этого года ожидается ослабление курса рубля, то идея высоких дивидендов по привилегированным бумагам снова актуальна. Полагаем, что эти бумаги сегодня будут в лидерах роста, видим потенциал роста акций к 37-40 рублям за «преф».

Стоит ли делать ставку на акции «Газпрома»

Про акции Сбербанка, ВТБ, «Аэрофлота» и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По мнению Дроздова, ближайшее время индекс Мосбиржи будет находиться в диапазоне 2700–2750 пунктов, сейчас показатель составляет 2726,52 пункта. Драйверов для сильной коррекции рынка пока нет, количество инвестиционных идей на рынке сокращается. Реинвестирование дивидендов в рынок будет способствовать закрытию дивидендных гэпов акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций компании Blue Bird до «Держать»
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 15:24
    13

    Blue Bird Corp. (BLBD) опубликовала сильные результаты за II кв. 2026 г., несмотря на небольшое снижение выручки из-за меньшего числа производственных дней. Выручка сократилась на 1,7% г/г, до $352,6 млн: поставки автобусов снизились на 6,4%, до 2 148 единиц, однако часть этого падения была компенсирована ростом средней цены реализации на 4,4% и увеличением продаж запчастей примерно на 5%. Валовая прибыль осталась на уровне $70,6 млн, а валовая маржа сохранилась около 20%.more

  • Российский рынок решился на реванш
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 14:55
    39

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 15 мая к 12:30 мск поднимались на 0,14%, до 2663 и 1147 пунктов соответственно, столько же прибавлял индекс голубых фишек. Рост объясняется отскоком после нескольких дней снижения, но техническая картина пока не изменилась, так как рублевый бенчмарк остается ниже значимого сопротивления 2700 пунктов. Ближайшая поддержка для него расположена на уровне 2650.more

  • «На рынках слишком много эйфории»: глава JPMorgan предупредил инвесторов о рисках
    Ксения Малышева 15.05.2026 14:30
    107

    Мировые рынки на данный момент демонстрируют чрезмерный оптимизм, считает глава крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джейми Даймон. Инвесторы закладывают в цены слишком позитивный сценарий, несмотря на сохраняющиеся геополитические и экономические риски, сообщил эксперт в интервью Bloomberg на ежегодной конференции Global Markets Conference в Париже.more

  • Глобальные рынки находятся под умеренным давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 13:53
    118

    В пятницу, 15 мая, на мировых фондовых площадках преобладают коррекционные настроения после заметного повышения в предыдущими дни. Внимание инвесторов направлено на результаты переговоров лидеров США и Китая. Так, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, заявили о недопустимости взимания платы за проход в Ормузском проливе и снижении эскалации торговой войны. При этом Китай отметил неизменность позиции по Тайваньскому вопросу и назвал это главным риском в отношениях двух стран. more

  • Совкомбанк резко увеличил чистую прибыль: ждать ли дивидендов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 13:23
    147

    Акции Совкомбанка в начале торгов 15 мая демонстрируют консолидацию у 12,35 руб. при небольшом снижении на российском рынке в целом. more