Экспертиза / Financial One

О перспективах акций «Сургутнефтегаза»

6423

«Сургутнефтегаз» опубликовал данные по РСБУ за 2022 год, раскрывающие озвученную ранее рекомендацию СД по выплате одинаковых дивидендов в 0,8 рублей на «обычку» и «преф». Ликвидные активы или «кубышка» по итогам 2022 года достигли 4,29 трлн рублей, следует из отчетности компании. По итогам 2021 года – 4,13 трлн рублей. Чистая прибыль составила 60,73 млрд рублей против 513,2 млрд рублей в 2021 году, говорится в материалах компании.

Выручка компании выросла на 23,5%, до 2,333 трлн рублей, себестоимость – на 21,4%, до 1,654 трлн рублей. Операционная прибыль составила 523,9 млрд рублей, что на 33% выше, чем год назад.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Отчетность раскрывает важную вещь - введение нового стандарта бухгалтерского учета с 2022 года привело к тому, что были признаны обесценение и убыток от обесценения в сумме 508,5 млрд рублей и 358 млрд рублей соответственно.

Таким образом, валютная переоценка «кубышки» вкупе с убытком от обесценения в свете нового стандарта бухучета привели к тому, что «Сургутнефтегаз» по статье «прочие расходы» отразил минус 5,06 трлн рублей против минус 1,9 трлн рублей в 2021 году. Это существенным образом сократило чистую прибыль.

Тем не менее, поскольку «кубышка» на месте и по итогам этого года ожидается ослабление курса рубля, то идея высоких дивидендов по привилегированным бумагам снова актуальна. Полагаем, что эти бумаги сегодня будут в лидерах роста, видим потенциал роста акций к 37-40 рублям за «преф».

Стоит ли делать ставку на акции «Газпрома»

Про акции Сбербанка, ВТБ, «Аэрофлота» и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По мнению Дроздова, ближайшее время индекс Мосбиржи будет находиться в диапазоне 2700–2750 пунктов, сейчас показатель составляет 2726,52 пункта. Драйверов для сильной коррекции рынка пока нет, количество инвестиционных идей на рынке сокращается. Реинвестирование дивидендов в рынок будет способствовать закрытию дивидендных гэпов акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Силы продавцов в НоваБев Групп уменьшаются, акции ждут фундаментального позитива
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 17:16
    1

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь после повышения первой половины недели. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,40%, до 2683,78 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1152,76 пункта.more

  • Правительство РФ не видит смысла в повышении НДФЛ и заморозке вкладов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 16:44
    73

    Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал разговоры о том, что правительство рассматривает возможности повышения НДФЛ и заморозки вкладов населения «фейковыми вбросами». Мы связываем распространение подобных слухов с недавними отключениями мобильного интернета в целях повышения безопасности, так как это вызвало беспокойства среди части населения. Также повышенную тревожность обуславливает ухудшение макроэкономической ситуации в начале года, когда ВВП и промпроизводство демонстрировали отрицательную динамику, а дефицит бюджета достиг почти 2% ВВП.more

  • Цена нефти и газа. В нефти есть потенциал коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 16:24
    96

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 1,99%. Нефть падает без появления новых триггеров эскалации в Ормузском проливе. Дополнительный фактор для локальной коррекции — достижение результатов на торговых переговорах КНР и США.more

  • Выручка VK Tech выросла почти на 60%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 15:53
    118

    VK Tech в первом квартале 2026 года сохранила высокий темп роста. Выручка компании повысилась на 58,9% г/г, до 4,3 млрд руб. Этот результат главным образом был достигнут за счет сервисов продуктивности VK WorkSpace, доходы которого увеличились в 2,3 раза г/г, и дата-сервисы, выручка которых поднялась на 58% г/г. Для российского рынка корпоративного ПО это сильная динамика, так как спрос по-прежнему поддерживают импортозамещение, развитие облачной инфраструктуры, ИИ-сервисы и переход крупных заказчиков на отечественные решения.more

  • На мировых рынках нет единого направления: рекорды США против инфляционных рисков и просадки в РФ
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 14.05.2026 15:22
    140

    В четверг, 14 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,58% до отметки 7444,25 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,14% и составил 49 693,2 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,20% до 26 402,34 пункта. S&P 500 и Nasdaq Composite оформили новые рекорды.more