Экспертиза / Financial One

О перспективах акций «Сургутнефтегаза»

6829

«Сургутнефтегаз» опубликовал данные по РСБУ за 2022 год, раскрывающие озвученную ранее рекомендацию СД по выплате одинаковых дивидендов в 0,8 рублей на «обычку» и «преф». Ликвидные активы или «кубышка» по итогам 2022 года достигли 4,29 трлн рублей, следует из отчетности компании. По итогам 2021 года – 4,13 трлн рублей. Чистая прибыль составила 60,73 млрд рублей против 513,2 млрд рублей в 2021 году, говорится в материалах компании.

Выручка компании выросла на 23,5%, до 2,333 трлн рублей, себестоимость – на 21,4%, до 1,654 трлн рублей. Операционная прибыль составила 523,9 млрд рублей, что на 33% выше, чем год назад.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Отчетность раскрывает важную вещь - введение нового стандарта бухгалтерского учета с 2022 года привело к тому, что были признаны обесценение и убыток от обесценения в сумме 508,5 млрд рублей и 358 млрд рублей соответственно.

Таким образом, валютная переоценка «кубышки» вкупе с убытком от обесценения в свете нового стандарта бухучета привели к тому, что «Сургутнефтегаз» по статье «прочие расходы» отразил минус 5,06 трлн рублей против минус 1,9 трлн рублей в 2021 году. Это существенным образом сократило чистую прибыль.

Тем не менее, поскольку «кубышка» на месте и по итогам этого года ожидается ослабление курса рубля, то идея высоких дивидендов по привилегированным бумагам снова актуальна. Полагаем, что эти бумаги сегодня будут в лидерах роста, видим потенциал роста акций к 37-40 рублям за «преф».

Стоит ли делать ставку на акции «Газпрома»

Про акции Сбербанка, ВТБ, «Аэрофлота» и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По мнению Дроздова, ближайшее время индекс Мосбиржи будет находиться в диапазоне 2700–2750 пунктов, сейчас показатель составляет 2726,52 пункта. Драйверов для сильной коррекции рынка пока нет, количество инвестиционных идей на рынке сокращается. Реинвестирование дивидендов в рынок будет способствовать закрытию дивидендных гэпов акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    281

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    238

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    260

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    238

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more