Экспертиза / Financial One

О перспективах акций «Сургутнефтегаза»

6859

«Сургутнефтегаз» опубликовал данные по РСБУ за 2022 год, раскрывающие озвученную ранее рекомендацию СД по выплате одинаковых дивидендов в 0,8 рублей на «обычку» и «преф». Ликвидные активы или «кубышка» по итогам 2022 года достигли 4,29 трлн рублей, следует из отчетности компании. По итогам 2021 года – 4,13 трлн рублей. Чистая прибыль составила 60,73 млрд рублей против 513,2 млрд рублей в 2021 году, говорится в материалах компании.

Выручка компании выросла на 23,5%, до 2,333 трлн рублей, себестоимость – на 21,4%, до 1,654 трлн рублей. Операционная прибыль составила 523,9 млрд рублей, что на 33% выше, чем год назад.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Отчетность раскрывает важную вещь - введение нового стандарта бухгалтерского учета с 2022 года привело к тому, что были признаны обесценение и убыток от обесценения в сумме 508,5 млрд рублей и 358 млрд рублей соответственно.

Таким образом, валютная переоценка «кубышки» вкупе с убытком от обесценения в свете нового стандарта бухучета привели к тому, что «Сургутнефтегаз» по статье «прочие расходы» отразил минус 5,06 трлн рублей против минус 1,9 трлн рублей в 2021 году. Это существенным образом сократило чистую прибыль.

Тем не менее, поскольку «кубышка» на месте и по итогам этого года ожидается ослабление курса рубля, то идея высоких дивидендов по привилегированным бумагам снова актуальна. Полагаем, что эти бумаги сегодня будут в лидерах роста, видим потенциал роста акций к 37-40 рублям за «преф».

Стоит ли делать ставку на акции «Газпрома»

Про акции Сбербанка, ВТБ, «Аэрофлота» и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По мнению Дроздова, ближайшее время индекс Мосбиржи будет находиться в диапазоне 2700–2750 пунктов, сейчас показатель составляет 2726,52 пункта. Драйверов для сильной коррекции рынка пока нет, количество инвестиционных идей на рынке сокращается. Реинвестирование дивидендов в рынок будет способствовать закрытию дивидендных гэпов акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    189

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    245

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    248

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    237

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more