Экспертиза / Financial One

О ключевых событиях на мировых рынках на текущей неделе

7043
Мировые рынки акций продемонстрировали негативную динамику на прошлой неделе, в том числе американские фондовые индексы заметно скорректировались вниз после «Трамп-ралли» неделей ранее.

Поводом для фиксации прибыли инвесторами в Штатах стали статданные, указавшие на ослабление прогресса в деле замедления инфляции в стране, а также слова главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что текущее состояние американской экономики позволяет руководству ЦБ не спешить с дальнейшим смягчением ДКП. Как результат, по данным CME FedWatch, трейдеры сейчас оценивают вероятность понижения ключевой ставки ФРС в следующем месяце на 25 б.п. в 62% против 86% месяц назад. На таком фоне доходности трежерис вновь пошли в рост, что оказало дополнительное давление на цены рисковых активов.

При этом для рынков Европы и Китая сдерживающими факторами оставались опасения по поводу потенциального негативного влияния внешнеторговой политики Дональда Трампа на экономики Старого Света и Поднебесной. На этой неделе в центре внимания инвесторов будет находиться техгигант Nvidia, отчетность которого должна будет показать ситуацию с глобальным спросом на решения в области искусственного интеллекта. Если результаты компании оправдают высокие ожидания, а ее прогноз окажется позитивным, технологический сектор и рынок в целом могут получить новый импульс к росту. Кроме того, участники торов будут ждать публикации предварительных ноябрьских индексов PMI по ведущим странам, а также анализировать комментарии представителей ФРС и ЕЦБ.

По сообщению Минтруда США, потребительские цены в США в октябре увеличились на 2,6% год к году, темпы роста ускорились по сравнению с 2,4% в сентябре. Усиление инфляции наблюдалось впервые за семь месяцев. При этом потребbntkmcrbt цены без учета стоимости продуктов и энергоносителей (индекс Core CPI) выросли на 3,3% год к году, как и месяцем ранее. Тем временем рост цен производителей в Штатах в октябре ускорился до 2,4% год к году с сентябрьских 1,9%.
Розничные продажи в США в октябре, по данным Министерства торговли страны, увеличились на 0,4% месяц к месяцу при прогнозе повышения на 0,3%. В сентябре, согласно пересмотренным данным, показатель вырос на 0,8%, а не на 0,4%, как было объявлено ранее. Между тем объем промышленного производства в Штатах в октябре уменьшился на 0,3% месяц к месяцу, сообщила ФРС. Динамика показателя совпала с ожиданиями.

По словам главы ФРС Джерома Пауэлла, последние статданные в целом указывают на хорошее состояние американской экономики, что позволяет руководству центробанка осторожно подходить к смягчению ДКП.

«Экономика не посылает сигналов о том, что нам нужно спешить со снижением ставок, – заявил Пауэлл. – Сила, которую мы наблюдаем в экономике, дает нам возможность подойти к решениям по ставке с осторожностью».

Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз роста экономики ЕС в 2024 году до 0,9% с ожидавшихся ранее 1%. Прогноз увеличения ВВП еврозоны в этом году оставлен на уровне 0,8%. При этом оценки экономического роста еврозоны и ЕС в 2025 году были понижены на 0,1 п.п. – до 1,3% и 1,5%, соответственно. «Экономический прогноз для Европы остается крайне неопределенным, а риски в значительной степени смещены в сторону понижения показателей», – отмечается в сообщении ЕК.
Объем промышленного производства в Китае в октябре увеличился на 5,3% год к году, по данным Государственного статистического управления (ГСУ). Темпы роста замедлились по сравнению с 5,4% в сентябре. В то же время розничные продажи выросли на 4,8% год к году, показав лучшую динамику с февраля, после подъема на 3,2% месяцем ранее. Безработица в Китае в октябре снизилась до 5% с сентябрьских 5,1%.

Важные события предстоящей недели

  • На текущей неделе внимание рынков будет приковано к отчетности техгиганта Nvidia, компания должна будет показать ситуацию с глобальным спросом на решения в области искусственного интеллекта. Результаты прогнозируются сильные, с ростом выручки и прибыли более чем на 80% в годовом выражении. Если ожидания оправдаются, и компания также представит позитивный прогноз, то это может придать новый импульс к росту не только технологическому сектору, но и всему рынку акций Штатов.
  • Помимо Nvidia свои квартальные финпоказатели в предстоящие дни представят такие значимые эмитенты, как Walmart, Lowe's, Target, Ross Stores, Palo Alto Networks, Deere.
  • На фронте макростатистики наибольший интерес будут представлять предварительные ноябрьские оценки индексов деловой активности PMI по США, Японии и ведущим странам Европы, данные по октябрьской инфляции в Великобритании, а также данные по закладкам новых домов и продажам на вторичном рынке жилья Штатов за прошлый месяц.
  • На этой неделе ожидаются выступления нескольких представителей ФРС, в том числе Остана Гулсби и Бет Хэммак. В Европе с речами выступят ряд чиновников ЕЦБ, включая главу регулятора Кристин Лагард.
  • В ближайшие дни в Штатах состоятся несколько довольно крупных IPO. В частности, китайский разработчик систем автономного вождения Pony AI планирует 21 ноября разместить на NASDAQ 15 млн акций по цене $11-13. Объем размещения может составить порядка $180 млн, а капитализация компании по итогам IPO оценивается в $1,1 млрд.
  • В среду, 20 ноября, Народный банк КНР объявит базовые ставки по кредитам (LPR) на 1 год и 5 лет. Ожидается, что регулятор оставит ставки неизменными после их понижения на предыдущем заседании.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 оттолкнулся от верхней границы локального восходящего канала. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 5770 пунктов, где также проходит 50-дневная скользящая средняя.


Роман Андреев про Трампа и ралли на рынке акций

Как победа Дональда Трампа на выборах повлияет на динамику российского рынка акций, улучшатся ли отношения между Россией и США, обсудили с трейдером Романом Андреевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Говорить серьезно о росте нашего рынка на новостях о победе Трампа на выборах, конечно, смысла нет, потому что Трамп уже был президентом и за все это время он себя не зарекомендовал как друг России, скорее наоборот. Если даже с Россией еще не было нарастания проблем, то с нашими текущими друзьями, то есть с Китаем и Ираном, он обещал обходиться крайне нехорошо. Поэтому я не разделяю эйфории по поводу Трампа.

Кроме того, хочу напомнить, что свои самые большие надежды российский народ связывал с президентом Бараком Обамой, которые в итоге не оправдались. Все то, что творится в мире на текущий момент, было инициировано как раз при его администрации. Речь идет о переводе России в категорию врага №1 и так далее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    50

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    62

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    121

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more

  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    659

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    612

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more