Market Vectors / Financial One

О чем сказал Путин, будет ли Пауэлл покупать биткоин на баланс ФРС – дайджест Fomag.ru

10454

На что обратить внимание?

• Ситуация с инфляцией в России является тревожным сигналом, заявил президент РФ Владимир Путин на совмещенной прямой линии и пресс-конференции.

«Да, конечно, таким тревожным сигналом является инфляция», – сказал глава государства.

Рост зарплат россиян в 2024 году составил 9% в реальном выражении.

«Заработные платы выросли на 9% в реальном выражении, я хочу это подчеркнуть, именно в реальном, за минусом инфляции», – сказал глава государства.

Путин сказал, что глава Центрального банка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина не сообщала ему, какое в пятницу будет принято решение по ключевой ставке.

«Нет, она мне не говорит, какая будет ставка. Она сама, наверное, этого пока не знает. Потому что они обсуждают это на совете директоров, на своей «комсомольской ячейке», и в ходе дискуссии принимают окончательное решение», – отметил глава государства, отвечая на вопросы в ходе совмещенной прямой линии и пресс-конференции.

Путин заявил, что страна будет бороться с инфляцией, обратив при этом внимание на впечатляющие темпы экономического роста в РФ.

«[Вы] об инфляции сказали. Да, инфляция есть. Мы будем с этим бороться», – сказал глава государства, отвечая на вопрос журналиста «Би-би-си» в рамках совмещенной прямой линии и пресс-конференции.

Санкции против российского СПГ наносят вред и создают проблемы для развития отрасли, но не помешают России увеличить ее долю на мировых рынках в этом сегменте, сказал президент РФ Владимир Путин.

• Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, близка к завершению цикла снижения базовой процентной ставки. Об этом заявил председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам последнего в уходящем году заседания руководящего комитета финансового регулятора.

Финрегулятор очень близко подошел к нейтральной ставке, то есть к процентной ставке, которая не оказывает никакого влияния на экономику, ни поддерживая ее, ни замедляя, сказал Пауэлл. Он подчеркнул, что ФРС пытается определить необходимый уровень ставки.

При этом Пауэлл подчеркнул, что инфляция в США остается «относительно высокой».

«С этого момента целесообразно двигаться вперед с осторожностью и искать достижения прогресса в области [снижения] инфляции <...>. С этого момента мы находимся там, где риски сбалансированы», – сказал он. 

• Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, не имеет желания владеть резервами биткоина. Об этом сообщил председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам последнего в этом году заседания руководящего комитета финансового регулятора.

Американская экономика не ощущает на себе последствий геополитических потрясений, но они представляют для нее риски. 

• Международный газовый союз (IGU) в своем заявлении раскритиковал заявления Министерства энергетики США об ограничении экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из страны, подчеркнув важность этого источника энергии для Европы и потенциальное негативное воздействие на окружающую среду.

Как отмечает IGU, допущения отчета Минэнерго США в отношении потребления газа не позволяют точно предсказать мировой спрос на это топливо, а недооценка спроса, недостаточное инвестирование или иное ограничение дополнительных поставок СПГ могут нанести серьезный ущерб экономикам стран-импортеров. Кроме того, торговля СПГ обеспечивает энергетическую безопасность и доступ к энергоресурсам во многих регионах мира, включая Европу, которая все еще сталкивается с последствиями значительного сокращения импорта газа из России.

 Разработчики Альфа-банка нашли способ разблокировать NFC-чип для оплаты в iPhone без взлома устройства, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

«Разработчики Альфа-банка первыми в стране получили доступ к NFC-чипу iPhone, легально, без взлома. Они придумали способ платить просто и удобно, как с Apple Pay, только от Альфа-банка», – говорится в сообщении пресс-службы.

• Ипотечный портфель банка «Дом.рф» по состоянию на декабрь 2024 года превысил 630 млрд рублей – это почти в 1,5 раза больше, чем в декабре прошлого года. Об этом говорится в сообщении банка.

«Портфель ипотечных кредитов банка «Дом.рф» по состоянию на декабрь 2024 года превысил 630 млрд рублей – это почти в 1,5 раза больше, чем в декабре прошлого года. С помощью ипотечных продуктов банка жилищные условия улучшили около 150 тысяч семей», – отмечается в сообщении.

• Бывший посол России в США Анатолий Антонов стал советником главы банка ВТБ Андрея Костина, сообщила пресс-служба кредитной организации.

«Советником президента–председателя правления банка ВТБ назначен Анатолий Антонов, который в октябре завершил командировку в качестве чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в США. На новом посту Анатолий Антонов сосредоточится на содействии дальнейшему развитию международных контактов ВТБ с дружественными странами и координации участия банка в работе экспертных советов и консультативных органов по связям со странами БРИКС», – отмечается в сообщении.

• «Эн+» приостановила реализацию проекта ветропарка в Амурской области, который планировала реализовать с Китаем, подтвердили ТАСС в компании.

Ранее агентство «Рейтер» сообщило со ссылкой на главу компании Владимира Колмогорова, что проект пока поставлен на паузу в связи с нерешенными вопросами по оборудованию.

Левон Акопов про инвестиции в облигации на фоне ослабления рубля

Выигрышные стратегии инвестиций в рынок облигаций обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Некоторые аналитики предсказывают дальнейшее ослабление рубля, другие же говорят об укреплении. Я не собираюсь вступать в спор ни с теми, ни с другими. Вместо этого, как всегда, я предпочитаю разработать план действий на оба случая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    393

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    518

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    511

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    561

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    521

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more