Личные финансы / Financial One

О чем нужно не забывать при выборе инвестиционной стратегии

О чем нужно не забывать при выборе инвестиционной стратегии
3428

Задуматься об инвестировании – это правильно, но осознанно выбрать стратегию и в дальнейшем придерживаться ее – это залог того, что процесс покупки акций вас не разочарует. Немало инвесторов вкладывает средства, принимая решения интуитивно, нередко под влиянием сиюминутных новостей, что на длинной дистанции не приводит к положительному результату. Ниже опишу, на что нужно обратить внимание при выборе инвестиционной стратегии, что стоит и чего не стоит делать.

Инвестирование – это процесс, причем длительный. На это стоит настроиться в самом начале и всегда действовать, рассчитывая на перспективу. Главное, что стоит знать – инвестировать можно пассивно, а можно активно. Это зависит от того, есть ли у вас желание активно управлять портфелем. Но стоит понимать, что активное управление потребует времени. Поэтому подумайте, сможете ли вы найти несколько часов в течение месяца, чтобы принять инвестиционные решения. Если нет, то стоит остановиться на пассивном варианте.

Пассивный инвестор рассчитывает на тот рост, который естественным образом демонстрируют фондовые рынки. Растущий тренд поддерживается постоянным увеличением населения и объема потребляемых товаров и услуг. Например, средний рост индекса DJ-30 c 1900 года составляет около 10% годовых. Это, правда, не значит, что он стабильно прирастает на 10% в год уже более века. Нет, фондовый рынок – это не банковский депозит, а поэтому он может двигаться не только вверх. 

Например, в 2008 году, во время ипотечного кризиса, он потерял более 40%, однако к 2017 году уже давно все компенсировал и установил новые максимумы. Подобные циклы повторяются регулярно, и каждый раз причина у кризиса отличается от предыдущей (в 2000 году, например, причиной был раздутый рынок интернет-компаний, так называемый кризис доткомов). К этому стоит быть готовым и понимать, что после спада наступает экономический рост, и нередко именно кризис дает хорошие возможности купить акции хороших компаний по более низким ценам.

Таким образом, пассивный инвестор составляет портфель из наиболее крупных компаний, которые уже прошли проверку предыдущими спадами и остались прибыльными. Он не особо выбирает момент для покупки и в основном докупает акции в портфель. Однако он также имеет в виду, что во время спада на рынке стоит иметь запас свободных средств для дополнительных покупок.

Активный инвестор отличается тем, что покупает не только акции крупных компаний, но также добавляет в портфель акции компаний средней и малой капитализации. Небольшие компании зачастую растут в цене заметно быстрее крупных, однако такие вложения и более рискованны. 

Стоит запомнить, что увеличение доходности невозможно без увеличения риска. Не бывает высокодоходных и низкорискованных вложений. Но и наоборот – если вложение рискованное, оно потенциально может дать высокий доход. Портфель активного инвестора требует больше времени – нужно будет пересматривать его чаще. Необходимо отслеживать новости по небольшим компаниям, чтобы вовремя принять решение о выходе из позиции. Обычно такие решения принимаются вместе с инвестиционным консультантом, специалистом, который в курсе рыночной ситуации и подскажет, что актуально в тот или иной момент времени.

Активный инвестор вкладывает основную часть сбережений в акции крупных компаний (например, 80%), а на оставшиеся средства 20% покупает ценные бумаги меньших по капитализации эмитентов. Именно эта более рискованная часть потребует от него времени для более оперативного управления. Но и доходность по портфелю активного инвестора чаще выше, чем доходность пассивного – она может составлять 12-15% годовых.

Итак, инвестирование – это надолго, фондовые рынки преимущественно растут, и, если хотите инвестировать активно, то будет нужно уделять этому время. Подумайте об этом в начале вашего инвестиционного пути, а также решите, сможете ли вы принимать все решения самостоятельно. Наличие своего инвестиционного консультанта, как показывает практика, может быть совсем не лишним. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    46

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    101

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    133

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    143

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more

  • К концу недели видим риски отката индекса МосБиржи к минимума года
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 10:09
    163

    Во второй половине прошедшей недели российский фондовый рынок возобновил негативную динамику. Переход инвесторов к фиксации прибыли, спровоцированный неспособностью индекса МосБиржи удержаться выше 2300 пунктов, привел к компенсации почти половины отскока, продемонстрированного рынком в конце июля – начале августа. Основная волна снижения пришлась на пятницу, когда индекс МосБиржи снизился на 3,7%, отступив в район 2140 пунктов.more