Market Vectors / Financial One

О чем говорили Дональд Трамп и Тереза Мэй, несанкционированный досмотр российского самолета в Лондоне – дайджест FO

О чем говорили Дональд Трамп и Тереза Мэй, несанкционированный досмотр российского самолета в Лондоне – дайджест FO
2112

Важные новости для начала торгов.

• Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп договорились в четверг в ходе телефонного разговора продолжать тесно работать над международным ответом на предполагаемое применение химического оружия в сирийском городе Дума. Об этом говорится в полученном ТАСС коммюнике премьерской канцелярии.

«Они договорились продолжать тесно взаимодействовать по вопросу об ответной реакции международного сообщества», – отмечается в коммюнике.

Лидеры двух стран также «согласились с тем, что режим президента Сирии Башара Асада создал образец опасной модели поведения в отношении применения химического оружия», – говорится в сообщении премьерской канцелярии.

• Британский центр по безопасности полетов объяснил, почему в конце марта был проведен досмотр на борту самолета «Аэрофлота» в Лондоне, и принес извинения, сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

«Предоставил причины. И даже извинился. Это был центр по безопасности полетов под эгидой ИКАО, который работает на территории Британии», – сообщил Соколов в кулуарах Красноярского экономического форума.

Британская полиция и таможня 30 марта провели досмотр самолета «Аэрофлота», который готовился вылететь из Лондона в Москву. По словам капитана воздушного судна, они не объяснили причины осмотра и не составили акт, но требовали, чтобы экипаж покинул самолет, хотя это запрещено правилами. В результате переговоров капитан остался в кабине, но полностью контролировать досмотр не мог.

• Один из крупнейших в России стальных концернов – «Северсталь» Алексея Мордашова остановила поставки стали в США до введения в действие пошлин и сохраняет финансовую стратегию вопреки турбулентным рынкам, сказал в интервью Reuters финдиректор компании.

Президент США Дональд Трамп под предлогом национальной безопасности ввел в марте 25% пошлину на сталь, спровоцировав страхи о начале глобальной торговой войны . Эта мера затронула и российские стальные группы, такие как Северсталь, НЛМК и Евраз.

Позднее он отложил вступление в силу тарифов для продукции шести государств – Аргентины, Австралии, Бразилии, Южной Кореи, Канады, Мексики, а также Евросоюза до 1 мая 2018 года. К этому сроку Трамп ждет торговых предложений.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.10 мск торгуются в районе $72 за баррель, а марки WTI – по $67 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Чем серебро привлекательно для инвесторов? Основные причины роста цен на металл
    Яна Кудрявцева 17.12.2025 11:24
    75

    Рынок серебра в последние месяцы переживает редкий по силе и масштабу подъем. Металл, который долгое время оставался в тени золота, впервые в истории уверенно закрепился выше отметки $60 за унцию и сейчас торгуется в диапазоне $63-$64.more

  • В фокусе по-прежнему геополитика
    Аналитики БКС 17.12.2025 10:53
    86

    Сегодня внимание инвесторов будет сконцентрировано не только на геополитике. Поводов для волатильности будет больше — вечерняя публикация данных по инфляции может привести к эмоциональной реакции в случае серьезного отклонения от цифр на прошлой неделе из-за приближающегося финального в этом году заседания ЦБ РФ по ключевой ставке (в пятницу).more

  • Экономическая неопределенность поддерживает ралли в драгоценных металлах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.12.2025 10:21
    103

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть после обвала накануне пытаются устоять выше годового минимума и вернуться к росту.more

  • ПСБ: акции в ожидании снижения ставок, рубль стабилизируется, ОФЗ ждут аукционов
    Аналитики ПСБ 17.12.2025 09:49
    128

    Индекс Мосбиржи продолжает колебаться в диапазоне 2730-2810 пунктов, фокусируясь на акциях, которые чувствительны к изменениям ставки. Пара юань/рубль консолидируется в середине диапазона 11-11,5 рубля. Внимание инвесторов приковано к данным по инфляционным ожиданиям и аукционам ОФЗ.more

  • Почему банки всё ещё продолжают повышать ставки по вкладам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 18:21
    427

    В преддверии Нового года процентные ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают расти. Так, средняя максимальная процентная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках достигла 15,63% годовых, в то время как ещё во второй половине ноября она не превышала 15,4% годовых, то есть, хоть и медленными темпами, но проценты по вкладам растут.more