Market Vectors / Financial One

О чем говорили Дональд Трамп и Тереза Мэй, несанкционированный досмотр российского самолета в Лондоне – дайджест FO

О чем говорили Дональд Трамп и Тереза Мэй, несанкционированный досмотр российского самолета в Лондоне – дайджест FO
2427

Важные новости для начала торгов.

• Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп договорились в четверг в ходе телефонного разговора продолжать тесно работать над международным ответом на предполагаемое применение химического оружия в сирийском городе Дума. Об этом говорится в полученном ТАСС коммюнике премьерской канцелярии.

«Они договорились продолжать тесно взаимодействовать по вопросу об ответной реакции международного сообщества», – отмечается в коммюнике.

Лидеры двух стран также «согласились с тем, что режим президента Сирии Башара Асада создал образец опасной модели поведения в отношении применения химического оружия», – говорится в сообщении премьерской канцелярии.

• Британский центр по безопасности полетов объяснил, почему в конце марта был проведен досмотр на борту самолета «Аэрофлота» в Лондоне, и принес извинения, сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

«Предоставил причины. И даже извинился. Это был центр по безопасности полетов под эгидой ИКАО, который работает на территории Британии», – сообщил Соколов в кулуарах Красноярского экономического форума.

Британская полиция и таможня 30 марта провели досмотр самолета «Аэрофлота», который готовился вылететь из Лондона в Москву. По словам капитана воздушного судна, они не объяснили причины осмотра и не составили акт, но требовали, чтобы экипаж покинул самолет, хотя это запрещено правилами. В результате переговоров капитан остался в кабине, но полностью контролировать досмотр не мог.

• Один из крупнейших в России стальных концернов – «Северсталь» Алексея Мордашова остановила поставки стали в США до введения в действие пошлин и сохраняет финансовую стратегию вопреки турбулентным рынкам, сказал в интервью Reuters финдиректор компании.

Президент США Дональд Трамп под предлогом национальной безопасности ввел в марте 25% пошлину на сталь, спровоцировав страхи о начале глобальной торговой войны . Эта мера затронула и российские стальные группы, такие как Северсталь, НЛМК и Евраз.

Позднее он отложил вступление в силу тарифов для продукции шести государств – Аргентины, Австралии, Бразилии, Южной Кореи, Канады, Мексики, а также Евросоюза до 1 мая 2018 года. К этому сроку Трамп ждет торговых предложений.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.10 мск торгуются в районе $72 за баррель, а марки WTI – по $67 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1856

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1705

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1712

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1720

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1706

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more