Экспертиза / Financial One

Nvidia заработала на майнинге криптовалют и искусственном интеллекте

Nvidia заработала на майнинге криптовалют и искусственном интеллекте
2385
Nvidia отчиталась за четвертый квартал 2017-го рекордной выручкой в размере $2,9 млрд. Чистая прибыль составила $1,1 млрд или $1,78 на одну акцию.

Доходы компании превзошли самые смелые ожидания аналитиков, поднявшись на 34% за год. Сегмент Gaming формирует 60% выручки Nvidia, на нем в отчетном периоде компания заработала $1,7 млрд.

Спрос на игровые графические процессоры вырос благодаря популярности криптовалют. Цена биткоина, как индикатора всего рынка цифровых валют, за последний квартал прошлого года поднялась на 90%, что подогревало интерес к майнингу, для которого используются видеокарты Nvidia. Благодаря повышенному спросу выручка от сегмента Gaming увеличилась на 29% год к году.
  
Однако Nvidia не ограничивается развитием лишь на этом направлении. Еще одним драйвером роста стало совокупных финансовых результатов стали сегменты технологий искусственного интеллекта и больших данных.

Процессоры Nvidia используются в дата-центрах и облачных сервисах крупных корпораций, в том числе Amazon, Microsoft, Google и другие. Благодаря этому доходы от Datacenter поднялись вдвое, достигнув $606 млн. Я считаю, что в 2018 году выручка Nvidia от дата-центров увеличится на 84% и превысит $3,5 млрд.
  
Рост доходов от автомобильного сегмента составил скромные 3%, до $132 млн, но развитие рынка беспилотных автомобилей может активизировать улучшение финансовых результатов на этом направлении в 2019-2020 годах. После массового внедрения автономных автомобилей выручка здесь может начать расти по 50-60% ежегодно.

За первый квартал 2018 года Nvidia заработает $2,95 млрд в виде выручки, драйверами ее роста останутся сегменты Gaming и Datacenter. Целевая цена по NVDA до середины мая – $252,33, однако, поскольку компания очень уверенно идет к ней, я считаю, что таргет будет достигнут намного быстрее.

Акции Nvidia торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: NVDA.

hart.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи