Экспертиза / Financial One

Nvidia заработала на майнинге криптовалют и искусственном интеллекте

Nvidia заработала на майнинге криптовалют и искусственном интеллекте
2729
Nvidia отчиталась за четвертый квартал 2017-го рекордной выручкой в размере $2,9 млрд. Чистая прибыль составила $1,1 млрд или $1,78 на одну акцию.

Доходы компании превзошли самые смелые ожидания аналитиков, поднявшись на 34% за год. Сегмент Gaming формирует 60% выручки Nvidia, на нем в отчетном периоде компания заработала $1,7 млрд.

Спрос на игровые графические процессоры вырос благодаря популярности криптовалют. Цена биткоина, как индикатора всего рынка цифровых валют, за последний квартал прошлого года поднялась на 90%, что подогревало интерес к майнингу, для которого используются видеокарты Nvidia. Благодаря повышенному спросу выручка от сегмента Gaming увеличилась на 29% год к году.
  
Однако Nvidia не ограничивается развитием лишь на этом направлении. Еще одним драйвером роста стало совокупных финансовых результатов стали сегменты технологий искусственного интеллекта и больших данных.

Процессоры Nvidia используются в дата-центрах и облачных сервисах крупных корпораций, в том числе Amazon, Microsoft, Google и другие. Благодаря этому доходы от Datacenter поднялись вдвое, достигнув $606 млн. Я считаю, что в 2018 году выручка Nvidia от дата-центров увеличится на 84% и превысит $3,5 млрд.
  
Рост доходов от автомобильного сегмента составил скромные 3%, до $132 млн, но развитие рынка беспилотных автомобилей может активизировать улучшение финансовых результатов на этом направлении в 2019-2020 годах. После массового внедрения автономных автомобилей выручка здесь может начать расти по 50-60% ежегодно.

За первый квартал 2018 года Nvidia заработает $2,95 млрд в виде выручки, драйверами ее роста останутся сегменты Gaming и Datacenter. Целевая цена по NVDA до середины мая – $252,33, однако, поскольку компания очень уверенно идет к ней, я считаю, что таргет будет достигнут намного быстрее.

Акции Nvidia торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: NVDA.

hart.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    596

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    613

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    619

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    685

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    662

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more