Market Vectors / Financial One

США готовы вернуться к переговорам по Донбассу, акции Meta Platforms (Facebook) обвалились более чем на четверть – дайджест Fomag.ru

США готовы вернуться к переговорам по Донбассу, акции Meta Platforms (Facebook) обвалились более чем на четверть – дайджест Fomag.ru
6007

Интересные новости для начала торгов.

Соединенные Штаты готовы поддержать «серьезное возвращение к переговорам» о мирном урегулировании конфликта в Донбассе. С таким заверением выступила в четверг в интервью ТАСС заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

«Мы готовы поддержать серьезное возвращение к переговорам. Но в последние несколько лет это были переговоры в стиле театра кабуки. Так что, если мы сейчас можем быть полезными, то мы готовы быть полезными», – заявила заместитель главы американского внешнеполитического ведомства.

Она уклонилась от прямого ответа на вопрос о том, что конкретно планируют предпринять Соединенные Штаты, чтобы поддержать реализацию минских соглашений ввиду исключения министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой возможности предоставления особого статуса Донбассу. Эти высказывания Кулебы прозвучали в опубликованном в среду интервью польской газете «Речь Посполита».

«Я не видела того заявления, на которое вы ссылаетесь», – сказала Нуланд. При этом американский дипломат подчеркнула, что президент Украины Владимир Зеленский заявляет Вашингтону о готовности к выполнению минских договоренностей. 

США вводят визовые рестрикции в отношении «многочисленных» представителей властей Белоруссии, которые, по мнению Вашингтона, замешаны в «преследовании диссидентов» за границей, объявил госсекретарь Энтони Блинкен. 

«Госдепартамент вводит визовые рестрикции в отношении граждан Белоруссии в рамках «Запрета Хашукджи» – инструмента противодействия транснациональным репрессиям, о котором администрация объявила в прошлом году», – говорится в заявлении.

Санкционный механизм назван в память о журналисте газеты Washington Post Джамале Хашукджи. Его убили в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в турецком Стамбуле, пишет «Прайм».

Фондовые индексы США завершили торги в четверг в минусе впервые за пять сессий.

Индекс Nasdaq Composite, в расчет которого входят в основном акции крупнейших технологических компаний, снизился больше остальных. Его тянули вниз бумаги Meta Platforms (ранее Facebook), которые подешевели на 26,39%. Капитализация владельца Facebook и Instagram упала максимально за одну сессию за всю историю торгов акциями американскими компаниями – на $232,02 млрд, сообщило издание Barron's.

Meta в четвертом квартале 2021 года сократила чистую прибыль на 8%, до $3,67 на акцию. Эксперты ожидали показатель на уровне $3,85 на акцию. Компания также дала слабый прогноз на текущий квартал.

«Разочаровывающие результаты и неясный прогноз Meta омрачили настроения рынка и вызвали беспокойство инвесторов относительно других компаний технологического сектора», – отметил аналитик ActivTrades Рикардо Эвангелинста.

Эксперт JPMorgan Дуг Амут ухудшил рекомендацию для акций компании до «нейтрально» с «выше рынка» и понизил прогнозную цену до $284 с $385. «На данный момент мы предпочитаем оставаться в стороне, так как предполагаем, что акции компании продолжат находиться под давлением в ближайшие месяцы», – написал аналитик.

Акции Spotify Technology, оператора одноименного музыкального стримингового сервиса, подешевели на 16,8% после того, как компания дала прогноз роста числа новых платных подписчиков в текущем квартале, оказавшийся хуже ожиданий аналитиков.

Корпорация Honeywell International в минувшем квартале увеличила чистую прибыль на 5,1%, но сократила выручку, которая оказалась меньше прогноза рынка. Капитализация компании упала почти на 8%, пишет «Интерфакс».

Цены на нефть эталонных марок продолжают расти в ходе торгов в пятницу после скачка накануне, причем котировки WTI превысили отметку в $90 за баррель впервые с октября 2014 года.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.12 по московскому времени в пятницу составляет $91,56 за баррель, что на $0,45 (0,49%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подорожали на $1,64 (1,8%) – до $91,11 за баррель.

Поддержку нефтяному рынку продолжают оказывать опасения недостаточного предложения на фоне активно восстанавливающего спроса. Факторами риска для предложения являются геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, а также тот факт, что многие страны ОПЕК+ до сих пор не смогли увеличить добычу до согласованного уровня.

Тем временем обильные снегопады в США также поддерживают цены на нефть, поскольку в Штатах возрастает спрос на топливо для отопления домов и предприятий, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $91,35 за баррель, а марки WTI – по $90,72 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 76,27 рублей, за евро дают 87,42 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $37 946 при общей капитализации порядка $719,7 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• Максимум заражений коронавирусом в Москве с начала года, по данным стопкоронавирус.рф, зафиксирован 3 февраля – 26 904 случая.  

5 акций с высокой дивидендной доходностью для защиты от краха рынка

Январь стал отличным тонким напоминанием о том, что обвалы и коррекции фондового рынка – это нормальная часть инвестиционного цикла, и они могут происходить без предупреждения.

Как S&P 500, так и Nasdaq Composite пережили самые резкие коррекции за последние почти два года.

Хотя резкое падение рынка за короткий промежуток времени заставляет инвесторов нервничать, возможно, одним из самых разумных способов спасти свой портфель от периодов повышенной волатильности является покупка высокодоходных дивидендных акций (т.е. акций с доходностью 4% и выше).

Дивидендные акции предлагают инвесторам ряд преимуществ. Например, компании, выплачивающие дивиденды, часто приносят прибыль на регулярной основе и проверены временем. Кроме того, история показывает, что по динамике дивидендные компании часто превосходят те, которые дивиденды не выплачивают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    6

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more

  • Дивидендная отсечка усилила волатильность в котировках Транснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:04
    40

    Привилегированные акции Транснефти с начала торгов 20 июля падают на фоне прохождения дивидендной отсечки. По итогам 2025 года акционеры получат 204,17 рубля на каждую бумагу, что на 3% больше прошлогодней выплаты. Общий объем дивиденда составляет около 148 млрд руб., доходность перед отсечкой составляла 17–18% годовых.more

  • ИИ может превзойти интернет, но и столкнуться с формирующимся пузырем на рынке
    Ксения Малышева 20.07.2026 14:30
    111

    Искусственный интеллект является самым значительным технологическим прорывом за всю современную историю, однако беспрецедентный приток капитала вокруг отрасли создает риски формирования нового инвестиционного пузыря.more

  • Российские акции остаются под давлением дивидендов и ожидания новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 14:03
    123

    Индекс Мосбиржи днем 20 июля снижается на 1,13%, до 1936,23 пункта. РТС также теряет 1,13% и находится около 778,04 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,25%.more

  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    158

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more