Market Vectors / Financial One

США готовы вернуться к переговорам по Донбассу, акции Meta Platforms (Facebook) обвалились более чем на четверть – дайджест Fomag.ru

США готовы вернуться к переговорам по Донбассу, акции Meta Platforms (Facebook) обвалились более чем на четверть – дайджест Fomag.ru
6037

Интересные новости для начала торгов.

Соединенные Штаты готовы поддержать «серьезное возвращение к переговорам» о мирном урегулировании конфликта в Донбассе. С таким заверением выступила в четверг в интервью ТАСС заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

«Мы готовы поддержать серьезное возвращение к переговорам. Но в последние несколько лет это были переговоры в стиле театра кабуки. Так что, если мы сейчас можем быть полезными, то мы готовы быть полезными», – заявила заместитель главы американского внешнеполитического ведомства.

Она уклонилась от прямого ответа на вопрос о том, что конкретно планируют предпринять Соединенные Штаты, чтобы поддержать реализацию минских соглашений ввиду исключения министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой возможности предоставления особого статуса Донбассу. Эти высказывания Кулебы прозвучали в опубликованном в среду интервью польской газете «Речь Посполита».

«Я не видела того заявления, на которое вы ссылаетесь», – сказала Нуланд. При этом американский дипломат подчеркнула, что президент Украины Владимир Зеленский заявляет Вашингтону о готовности к выполнению минских договоренностей. 

США вводят визовые рестрикции в отношении «многочисленных» представителей властей Белоруссии, которые, по мнению Вашингтона, замешаны в «преследовании диссидентов» за границей, объявил госсекретарь Энтони Блинкен. 

«Госдепартамент вводит визовые рестрикции в отношении граждан Белоруссии в рамках «Запрета Хашукджи» – инструмента противодействия транснациональным репрессиям, о котором администрация объявила в прошлом году», – говорится в заявлении.

Санкционный механизм назван в память о журналисте газеты Washington Post Джамале Хашукджи. Его убили в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в турецком Стамбуле, пишет «Прайм».

Фондовые индексы США завершили торги в четверг в минусе впервые за пять сессий.

Индекс Nasdaq Composite, в расчет которого входят в основном акции крупнейших технологических компаний, снизился больше остальных. Его тянули вниз бумаги Meta Platforms (ранее Facebook), которые подешевели на 26,39%. Капитализация владельца Facebook и Instagram упала максимально за одну сессию за всю историю торгов акциями американскими компаниями – на $232,02 млрд, сообщило издание Barron's.

Meta в четвертом квартале 2021 года сократила чистую прибыль на 8%, до $3,67 на акцию. Эксперты ожидали показатель на уровне $3,85 на акцию. Компания также дала слабый прогноз на текущий квартал.

«Разочаровывающие результаты и неясный прогноз Meta омрачили настроения рынка и вызвали беспокойство инвесторов относительно других компаний технологического сектора», – отметил аналитик ActivTrades Рикардо Эвангелинста.

Эксперт JPMorgan Дуг Амут ухудшил рекомендацию для акций компании до «нейтрально» с «выше рынка» и понизил прогнозную цену до $284 с $385. «На данный момент мы предпочитаем оставаться в стороне, так как предполагаем, что акции компании продолжат находиться под давлением в ближайшие месяцы», – написал аналитик.

Акции Spotify Technology, оператора одноименного музыкального стримингового сервиса, подешевели на 16,8% после того, как компания дала прогноз роста числа новых платных подписчиков в текущем квартале, оказавшийся хуже ожиданий аналитиков.

Корпорация Honeywell International в минувшем квартале увеличила чистую прибыль на 5,1%, но сократила выручку, которая оказалась меньше прогноза рынка. Капитализация компании упала почти на 8%, пишет «Интерфакс».

Цены на нефть эталонных марок продолжают расти в ходе торгов в пятницу после скачка накануне, причем котировки WTI превысили отметку в $90 за баррель впервые с октября 2014 года.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.12 по московскому времени в пятницу составляет $91,56 за баррель, что на $0,45 (0,49%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подорожали на $1,64 (1,8%) – до $91,11 за баррель.

Поддержку нефтяному рынку продолжают оказывать опасения недостаточного предложения на фоне активно восстанавливающего спроса. Факторами риска для предложения являются геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, а также тот факт, что многие страны ОПЕК+ до сих пор не смогли увеличить добычу до согласованного уровня.

Тем временем обильные снегопады в США также поддерживают цены на нефть, поскольку в Штатах возрастает спрос на топливо для отопления домов и предприятий, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $91,35 за баррель, а марки WTI – по $90,72 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 76,27 рублей, за евро дают 87,42 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $37 946 при общей капитализации порядка $719,7 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• Максимум заражений коронавирусом в Москве с начала года, по данным стопкоронавирус.рф, зафиксирован 3 февраля – 26 904 случая.  

5 акций с высокой дивидендной доходностью для защиты от краха рынка

Январь стал отличным тонким напоминанием о том, что обвалы и коррекции фондового рынка – это нормальная часть инвестиционного цикла, и они могут происходить без предупреждения.

Как S&P 500, так и Nasdaq Composite пережили самые резкие коррекции за последние почти два года.

Хотя резкое падение рынка за короткий промежуток времени заставляет инвесторов нервничать, возможно, одним из самых разумных способов спасти свой портфель от периодов повышенной волатильности является покупка высокодоходных дивидендных акций (т.е. акций с доходностью 4% и выше).

Дивидендные акции предлагают инвесторам ряд преимуществ. Например, компании, выплачивающие дивиденды, часто приносят прибыль на регулярной основе и проверены временем. Кроме того, история показывает, что по динамике дивидендные компании часто превосходят те, которые дивиденды не выплачивают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    367

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    476

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    507

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    449

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    548

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more