Market Vectors / Financial One

США готовы вернуться к переговорам по Донбассу, акции Meta Platforms (Facebook) обвалились более чем на четверть – дайджест Fomag.ru

США готовы вернуться к переговорам по Донбассу, акции Meta Platforms (Facebook) обвалились более чем на четверть – дайджест Fomag.ru
6098

Интересные новости для начала торгов.

Соединенные Штаты готовы поддержать «серьезное возвращение к переговорам» о мирном урегулировании конфликта в Донбассе. С таким заверением выступила в четверг в интервью ТАСС заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

«Мы готовы поддержать серьезное возвращение к переговорам. Но в последние несколько лет это были переговоры в стиле театра кабуки. Так что, если мы сейчас можем быть полезными, то мы готовы быть полезными», – заявила заместитель главы американского внешнеполитического ведомства.

Она уклонилась от прямого ответа на вопрос о том, что конкретно планируют предпринять Соединенные Штаты, чтобы поддержать реализацию минских соглашений ввиду исключения министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой возможности предоставления особого статуса Донбассу. Эти высказывания Кулебы прозвучали в опубликованном в среду интервью польской газете «Речь Посполита».

«Я не видела того заявления, на которое вы ссылаетесь», – сказала Нуланд. При этом американский дипломат подчеркнула, что президент Украины Владимир Зеленский заявляет Вашингтону о готовности к выполнению минских договоренностей. 

США вводят визовые рестрикции в отношении «многочисленных» представителей властей Белоруссии, которые, по мнению Вашингтона, замешаны в «преследовании диссидентов» за границей, объявил госсекретарь Энтони Блинкен. 

«Госдепартамент вводит визовые рестрикции в отношении граждан Белоруссии в рамках «Запрета Хашукджи» – инструмента противодействия транснациональным репрессиям, о котором администрация объявила в прошлом году», – говорится в заявлении.

Санкционный механизм назван в память о журналисте газеты Washington Post Джамале Хашукджи. Его убили в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в турецком Стамбуле, пишет «Прайм».

Фондовые индексы США завершили торги в четверг в минусе впервые за пять сессий.

Индекс Nasdaq Composite, в расчет которого входят в основном акции крупнейших технологических компаний, снизился больше остальных. Его тянули вниз бумаги Meta Platforms (ранее Facebook), которые подешевели на 26,39%. Капитализация владельца Facebook и Instagram упала максимально за одну сессию за всю историю торгов акциями американскими компаниями – на $232,02 млрд, сообщило издание Barron's.

Meta в четвертом квартале 2021 года сократила чистую прибыль на 8%, до $3,67 на акцию. Эксперты ожидали показатель на уровне $3,85 на акцию. Компания также дала слабый прогноз на текущий квартал.

«Разочаровывающие результаты и неясный прогноз Meta омрачили настроения рынка и вызвали беспокойство инвесторов относительно других компаний технологического сектора», – отметил аналитик ActivTrades Рикардо Эвангелинста.

Эксперт JPMorgan Дуг Амут ухудшил рекомендацию для акций компании до «нейтрально» с «выше рынка» и понизил прогнозную цену до $284 с $385. «На данный момент мы предпочитаем оставаться в стороне, так как предполагаем, что акции компании продолжат находиться под давлением в ближайшие месяцы», – написал аналитик.

Акции Spotify Technology, оператора одноименного музыкального стримингового сервиса, подешевели на 16,8% после того, как компания дала прогноз роста числа новых платных подписчиков в текущем квартале, оказавшийся хуже ожиданий аналитиков.

Корпорация Honeywell International в минувшем квартале увеличила чистую прибыль на 5,1%, но сократила выручку, которая оказалась меньше прогноза рынка. Капитализация компании упала почти на 8%, пишет «Интерфакс».

Цены на нефть эталонных марок продолжают расти в ходе торгов в пятницу после скачка накануне, причем котировки WTI превысили отметку в $90 за баррель впервые с октября 2014 года.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.12 по московскому времени в пятницу составляет $91,56 за баррель, что на $0,45 (0,49%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подорожали на $1,64 (1,8%) – до $91,11 за баррель.

Поддержку нефтяному рынку продолжают оказывать опасения недостаточного предложения на фоне активно восстанавливающего спроса. Факторами риска для предложения являются геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, а также тот факт, что многие страны ОПЕК+ до сих пор не смогли увеличить добычу до согласованного уровня.

Тем временем обильные снегопады в США также поддерживают цены на нефть, поскольку в Штатах возрастает спрос на топливо для отопления домов и предприятий, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $91,35 за баррель, а марки WTI – по $90,72 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 76,27 рублей, за евро дают 87,42 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $37 946 при общей капитализации порядка $719,7 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• Максимум заражений коронавирусом в Москве с начала года, по данным стопкоронавирус.рф, зафиксирован 3 февраля – 26 904 случая.  

5 акций с высокой дивидендной доходностью для защиты от краха рынка

Январь стал отличным тонким напоминанием о том, что обвалы и коррекции фондового рынка – это нормальная часть инвестиционного цикла, и они могут происходить без предупреждения.

Как S&P 500, так и Nasdaq Composite пережили самые резкие коррекции за последние почти два года.

Хотя резкое падение рынка за короткий промежуток времени заставляет инвесторов нервничать, возможно, одним из самых разумных способов спасти свой портфель от периодов повышенной волатильности является покупка высокодоходных дивидендных акций (т.е. акций с доходностью 4% и выше).

Дивидендные акции предлагают инвесторам ряд преимуществ. Например, компании, выплачивающие дивиденды, часто приносят прибыль на регулярной основе и проверены временем. Кроме того, история показывает, что по динамике дивидендные компании часто превосходят те, которые дивиденды не выплачивают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    358

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    350

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    374

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    484

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    496

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more