Компании и люди / Financial One

НРД рассказал про итоги 2017 года

НРД рассказал про итоги 2017 года
2556
В 2017 году объем ценных бумаг на хранении НРД достиг 39,4 трлн рублей, увеличившись на 8% в сравнении с 2016 годом (36,4 трлн рублей). Количество выпусков иностранных ценных бумаг, находящихся на обслуживании в НРД, увеличилось на 66% – с 5,1 тысяч до 8,5 тысяч, говорится в релизе.

Общее количество выпусков ценных бумаг, находящихся на обслуживании в НРД, выросло на 29% с 11,9 тысяч в 2016 году до 15,4 тысяч в 2017-м.

К централизованной платформе учета и дистрибуции инвестиционных паев ПИФ, разработанной НРД в партнерстве с СРО НАУФОР, подключились 14 компаний. Общее количество пользователей услуг достигло 8 брокеров/номинальных держателей и 6 управляющих компаний:

«Управляющая компания ТРИНФИКО», «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент», «Управляющая компания «Арсагера», «Управляющая компания «ТРАНСФИНГРУП», «Управляющая компания «Райффайзен Капитал», «Управляющая компания «ДОХОДЪ».

Количество инвентарных операций в центральном депозитарии увеличилось за год на 14% до 3 млн в 2017 году против 2,7 млн в 2016 году, из них по итогам биржевых торгов – 2,4 млн в 2017-м (+11%) против 2,1 млн операций в 2016 году, по внебиржевым операциям – 666 тысяч операций (+29%) против 516 тысяч в 2016 году.

В 2017 году наблюдался рост объемов внебиржевых сделок, рассчитываемых на условиях «поставка против платежа» (DVP), достигший 7,3 трлн рублей, что на 63% выше, чем в 2016 году (4,5 трлн рублей).

Объем остатков облигаций федерального займа (ОФЗ) на счетах иностранных номинальных держателей составил 2,2 трлн рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 49% (1,5 трлн рублей).

В 2017 году было зарегистрировано 8 программ коммерческих облигаций суммарным максимальным объемом эмиссии 22,89 млрд рублей и 20 выпусков коммерческих облигаций общим объемом 4,34 млрд рублей (из которых 16 выпусков общим объемом 2,78 млрд рублей были размещены).

В 2017 году НРД предоставил расчетную платформу блокчейн для выпуска коммерческих облигаций ведущего мобильного российского оператора «Мегафон». Организатором и покупателем выпуска облигаций на сумму 500 млн рублей стал Райффайзенбанк.

В декабре 2017 года НРД запустил новую услугу «Управление ликвидностью», которая автоматизирует денежные переводы между торговыми банковскими счетами клиентов, открытыми для клиринга НРД и в НКЦ, а также предусматривает регулярные переводы денежной ликвидности на клиринговый банковский счет НКЦ с использованием расчетного кода клиента. Услуга позволяет снизить издержки клиентов при управлении денежными позициями в клиринговых организациях НРД и НКЦ. Ранее НРД запустил сервис СУО по управлению остатками ценных бумаг на счетах клиентов в целях ускорения завершения расчетов на биржевом и внебиржевом рынках.

На протяжении всего 2017 года наблюдалась повышенная активность клиентов Репозитария: количество сделок, зарегистрированных в Репозитарии НРД, превысило 11 млн (значение аналогичного показателя 2016 года – 2,5 млн). Объем зарегистрированных сделок составил 472,3 трлн рублей (годом ранее – 403,9 трлн рублей).

Наибольшее количество сделок было зарегистрировано по следующим типам инструментов

Инструмент

2017

2016

Внебиржевые сделки РЕПО

10 386 846

1 975 148

Валютный форвард

595 393

340 283

Валютный своп

224 009

149 639

Топ-3 инструментов по объему сделок (трлн рублей)

Инструмент

2017

2016

Валютный своп

299,9

260,8

Внебиржевые сделки РЕПО

89,5

83,9

Валютный форвард

43

29

В целях повышения автоматизации и достижения сквозной обработки данных в сентябре 2017 года продолжительность операционного дня Репозитария была увеличена до 24 часов. Кроме того, для упрощения взаимодействия с Репозитарием были доработаны аннотации (примечания) к полям сообщений в WEB-кабинете.

2017 год был ознаменован апробацией новой технологии проведения КД по российским ценным бумагам. За 2017 год было инициировано 4067 собраний владельцев ценных бумаг с использованием технологии электронного голосования, 312 действий по выкупу ценных бумаг на сумму 124 млрд рублей, и 55-ю КД, связанными с реализацией преимущественного права, в результате которых было приобретено ценных бумаг на сумму около 8 млрд рублей.

Технология e-voting успешно апробирована в рамках проведения ГОСА ПАО «Сбербанк»: возможностью дистанционно знакомиться с материалами к собранию акционеров и голосовать через интернет на годовом общем собрании акционеров, состоявшемся 26 мая, впервые воспользовались 99 акционеров ПАО Сбербанк. В целом электронной формой голосования с учетом технологии голосования через свой депозитарий (e-proxy voting) воспользовались 806 акционеров, владеющих в совокупности 33,3% голосов от общего количества голосующих акций, принадлежащих акционерам, принявшим участие в годовом общем собрании акционеров.

ПАО Московская Биржа начала использование сервиса электронного голосования на платформе e-voting, разработанной Национальным расчетным депозитарием. Акционеры ПАО Московская биржа (физические и юридические лица) впервые воспользовались сервисом для голосования в рамках внеочередного общего собрания акционеров, которое состоялось 14 сентября 2017 года в форме заочного голосования.

В целом, 73% голосов лиц, принявших участие в собрании акционеров Мосбиржи, было отдано при помощи технологий e-proxy voting и e-voting.

В конце 2017 года НРД и АО ВТБ Регистратор предоставили компании АК «АЛРОСА» (ПАО), лидеру алмазодобывающей отрасли России, свои сервисы электронного голосования на собрании акционеров. Сервисами электронного голосования АО ВТБ Регистратора и НРД воспользовалось почти 30% от числа принявших участие, а с учетом голосования через номинальных держателей - 92,5% бюллетеней поступили в электронной форме.

НРД и компания Waves объявили о партнерстве в разработке блокчейн-платформы для пост-трейдингового обслуживания цифровых активов. В соответствии с планами, первый прототип платформы может быть продемонстрирован в 2018 году. Архитектура платформы ориентирована на идентификацию владельцев цифровых «кошельков», на учет и хранение цифровых активов, появляющихся в рамках ICO, а также расчеты. Перспективы запуска сервиса определяются сроками появления соответствующей законодательной базы.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) имеет статус центрального депозитария и входит в группу «Московская биржа».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1031

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    966

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    957

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    990

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    947

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more