Market Vectors / Financial One

НРД протестировал прототип голосования на основе блокчейна

НРД протестировал прототип голосования на основе блокчейна
2611

Национальный расчетный депозитарий, центральный депозитарий РФ, завершил разработку и успешно протестировал прототип системы электронного голосования e-proxy voting на основе технологии распределенных реестров (блокчейн), говорится в релизе организации.

Прототип разработан на базе сетевой распределенной криптографической платформы NXT, для обмена сообщениями использует международный стандарт ISO 20022. Разработка велась совместно с компанией DSX Technologies. Ее результаты доступны в виде открытого исходного кода (open-source) на GitHub.

E-proxy voting представляет собой технологию проведения корпоративных действий, при которой обмен информацией и документами между владельцем ценных бумаг и эмитентом происходит в электронном виде.

В НРД e-proxy voting впервые был внедрен в августе 2014 года, а в апреле 2015 года технология была усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами ISO. В апреле 2016 года был протестирован прототип e-proxy voting на основе блокчейна применительно к проведению собрания облигационеров.

Владелец ценной бумаги голосует в личном веб-кабинете на портале номинального держателя с использованием электронной подписи. Номинальный держатель записывает голос владельца в блокчейн, дополнив своей электронной подписью. В качестве подтверждения приема голоса номинальный держатель предоставляет владельцу идентификатор его голоса в распределенном реестре. Далее запись о голосе данного владельца последовательно подписывается номинальными держателями по цепочке до центрального депозитария. В момент завершения голосования система автоматически подсчитывает результаты, и НРД публикует их в блокчейне с использованием своей электронной подписи. Использование криптографических механизмов позволяет защитить промежуточные результаты голосования.

Данные, записанные в блокчейн один раз, не могут быть фальсифицированы – любые изменения процедуры или результатов голосования в распределенном реестре записываются, их копии распространяются среди всех участников сети и легко могут быть проверены.

«Сейчас мы работаем над увеличением пропускной способности и поддержкой новых типов голосования. Следующий шаг — проведение юридической и криптографической экспертиз нового прототипа, по итогам которых мы будем изучать возможность проведения реальных голосований», рассказывает директор по информационным технологиям НРД Сергей Путятинский.

«Последние 10 лет глобальная финансовая инфраструктура столкнулась с вызовами, требующими кардинального пересмотра подходов к надежности, безопасности и быстродействию информационных систем. Для нас очевидно, что игнорировать бурное развитие FinTech-технологий, ограничиваясь лишь обновлением стремительно устаревающих платформ, опасно с точки зрения стабильного развития финансовой системы страны. К счастью, именно российские специалисты являются одними из сильнейших в глобальной индустрии FinTech, что мы еще раз доказали, успешно реализовав работающий прототип электронного голосования на основе блокчейна. После внедрения блокчейна для собраний облигационеров этот опыт может быть распространен и на другие направления деятельности НРД», - говорит предправления НРД Эдди Астанин.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЛУКОЙЛ»: сильные финансовые результаты и высокий потенциал дивидендов поддерживают акции. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.09.2026 13:30
    28

    Компания «ЛУКОЙЛ» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года. Отчетность впервые отражает результаты компании полностью в российском периметре после списания зарубежных активов. На фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке и высокой маржинальности нефтепереработки «ЛУКОЙЛу» удалось заметно улучшить основные финансовые показатели. При этом рост свободного денежного потока и крепкий баланс повышают ожидания по промежуточным дивидендам.more

  • СПБ Биржа информирует об открытии книги сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    03.09.2026 13:01
    89

    СПБ Биржа информирует о начале 3 сентября 2026 года сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях. Размещение планируется провести на СПБ Бирже.more

  • Восточная биржа, длинные деньги и единый режим для бизнеса: о чем говорил Путин на ВЭФ
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 12:30
    131

    Россия намерена активнее привлекать частный и иностранный капитал в проекты Дальнего Востока и Арктики, расширять инструменты фондового рынка и менять систему поддержки бизнеса. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил использовать Восточную биржу для привлечения международных инвесторов, развивать выпуск концессионных облигаций и задействовать облигационные механизмы для финансирования городских мастер-планов.more

  • Рынок ОФЗ нейтрально воспринял выход Минфина на долговой рынок после длительной паузы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 12:05
    133

    Долговой рынок нейтрально воспринял размещение флоатера на 1 трлн руб. - индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов без существенных изменений.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 11:45
    135

    В среду юань продолжил консолидироваться под верхней границей диапазона 12,5 – 13 рублей, протестировав в ходе сессии данную отметку снизу, однако оставшись в рамках данного коридора. Стабилизация проходит на фоне улучшения ситуации в ценах на нефть и в отсутствии дефицита валютной ликвидности.more