Компании и люди / Financial One

НП РТС ищет интересные решения в летней школе финтех-стартапов

НП РТС ищет интересные решения в летней школе финтех-стартапов
3802
Финансовый университет при правительстве РФ и Московский Политех запускают летний хакатон по финтеху. Победители получат шанс попасть в акселератор NUMA Moscow или создать продукт для НП РТС.

«Идея создать летнюю школу по финтеху пришла после общения с моими студентами. Многие из них не умеют программировать, но понимают, что сейчас постоянно создаются стартапы в области финансовых технологий, и не хотят, чтобы этот процесс прошел мимо них», - вспоминает декан факультета Международные экономические отношения Финуниверситета Александр Диденко.

Проект начался как синергия экономистов и программистов. Вместе с Диденко вторым организатором выступил декан факультета технологического предпринимательства Политеха Иван Дементьев. Поддержать начинание согласились Ассоциация НП РТС и акселератор NUMA Moscow, которые надеются увидеть на проекте интересные решения для себя тоже.

Летняя школа начнется 4 июля в пансионате в Подмосковье и будет работать две недели. За это время перед более чем 60 студентами выступят представители ЦБ, основатели блокчейн-стартапов, создатели альтернативных валют, специалисты по краудфандингу и искусственному интеллекту, финансисты, предприниматели, представители венчурных фондов, программисты и т.д. Каждый день участники смогут выбирать интересные именно им темы из нескольких модулей, слушать специалистов и готовить мини-проект по итогам дня. Так как организаторы планируют объединить в команды финансистов и программистов, по вечерам будут работать школы по азам программирования и финансов, чтобы все участники смогли быстро восполнить пробелы в образовании.

В последние два дня студенты школы разобьются на несколько команд по пять человек для хакатона. За это время каждая команда вместе с ментором должна будет разработать мини-стартап и представить его судьям. Причем рецензенты смогут корректировать направления по развитию отдельных стартапов. Например, НП РТС интересны решения в области финансовых рынков. Главный приз еще не определен, но Александр Диденко пообещал, что два основных спонсора - НП РТС и NUMА - сделают победителям интересные предложения. «Подарок от NUMА, наверняка, будет связан с возможностью участия в акселераторе, НП РТС также могут заинтересовать предложения и решения выпускников школы. Кого-то даже, возможно, пригласят на работу или предложат другие варианты сотрудничества», - пояснил Диденко.

Участие в школе платное — от 20 до 50 тысяч рублей, но наиболее перспективные участники смогут попасть на проект бесплатно. «Мы ждем не только студентов, но и профессионалов, имеющих опыт в финансах, которые хотят расширить свои знания в области финтеха», - отметил Диденко.

Также организаторы надеются на приход талантливых программистов, но говорят, что будут рады и студентам гуманитарных вузов, если они смогут доказать свою достаточную мотивацию. «Решение об участии претендентов будет приниматься на основании анкетных данных и сопроводительного письма», - говорит организатор.

По итогам работы школы ее основатели надеются получить несколько слаженных команд, которые смогут продолжить работать вместе. В планах создание зимней школы и, возможно, магистратуры по финтеху. Пока же они будут довольны, если участникам удастся придумать 2-3 интересных наметки для стартапа, из которых хотя бы одна будет реализована, сказал Александр Диденко.




Теги: НП РТС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    328

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    417

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    499

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    549

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more