Компании и люди / Financial One

НП РТС ищет интересные решения в летней школе финтех-стартапов

НП РТС ищет интересные решения в летней школе финтех-стартапов
3816
Финансовый университет при правительстве РФ и Московский Политех запускают летний хакатон по финтеху. Победители получат шанс попасть в акселератор NUMA Moscow или создать продукт для НП РТС.

«Идея создать летнюю школу по финтеху пришла после общения с моими студентами. Многие из них не умеют программировать, но понимают, что сейчас постоянно создаются стартапы в области финансовых технологий, и не хотят, чтобы этот процесс прошел мимо них», - вспоминает декан факультета Международные экономические отношения Финуниверситета Александр Диденко.

Проект начался как синергия экономистов и программистов. Вместе с Диденко вторым организатором выступил декан факультета технологического предпринимательства Политеха Иван Дементьев. Поддержать начинание согласились Ассоциация НП РТС и акселератор NUMA Moscow, которые надеются увидеть на проекте интересные решения для себя тоже.

Летняя школа начнется 4 июля в пансионате в Подмосковье и будет работать две недели. За это время перед более чем 60 студентами выступят представители ЦБ, основатели блокчейн-стартапов, создатели альтернативных валют, специалисты по краудфандингу и искусственному интеллекту, финансисты, предприниматели, представители венчурных фондов, программисты и т.д. Каждый день участники смогут выбирать интересные именно им темы из нескольких модулей, слушать специалистов и готовить мини-проект по итогам дня. Так как организаторы планируют объединить в команды финансистов и программистов, по вечерам будут работать школы по азам программирования и финансов, чтобы все участники смогли быстро восполнить пробелы в образовании.

В последние два дня студенты школы разобьются на несколько команд по пять человек для хакатона. За это время каждая команда вместе с ментором должна будет разработать мини-стартап и представить его судьям. Причем рецензенты смогут корректировать направления по развитию отдельных стартапов. Например, НП РТС интересны решения в области финансовых рынков. Главный приз еще не определен, но Александр Диденко пообещал, что два основных спонсора - НП РТС и NUMА - сделают победителям интересные предложения. «Подарок от NUMА, наверняка, будет связан с возможностью участия в акселераторе, НП РТС также могут заинтересовать предложения и решения выпускников школы. Кого-то даже, возможно, пригласят на работу или предложат другие варианты сотрудничества», - пояснил Диденко.

Участие в школе платное — от 20 до 50 тысяч рублей, но наиболее перспективные участники смогут попасть на проект бесплатно. «Мы ждем не только студентов, но и профессионалов, имеющих опыт в финансах, которые хотят расширить свои знания в области финтеха», - отметил Диденко.

Также организаторы надеются на приход талантливых программистов, но говорят, что будут рады и студентам гуманитарных вузов, если они смогут доказать свою достаточную мотивацию. «Решение об участии претендентов будет приниматься на основании анкетных данных и сопроводительного письма», - говорит организатор.

По итогам работы школы ее основатели надеются получить несколько слаженных команд, которые смогут продолжить работать вместе. В планах создание зимней школы и, возможно, магистратуры по финтеху. Пока же они будут довольны, если участникам удастся придумать 2-3 интересных наметки для стартапа, из которых хотя бы одна будет реализована, сказал Александр Диденко.




Теги: НП РТС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    73

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more

  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    103

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    145

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more

  • Мировые рынки находятся в ожидании заседаний крупнейших центральных банков на этой неделе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 15:24
    159

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром движутся разнонаправленно в преддверии заседания Федеральной резервной системы: фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,03%, Nasdaq-100 снижаются на 0,3%, Dow Jones растут на 0,22%.more

  • UBS: Китай может стать одним из самых перспективных рынков для инвестиций в ИИ
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 14:30
    179

    Китайские технологические компании могут выиграть от масштабных государственных инвестиций в развитие искусственного интеллекта. В UBS Global Wealth Management считают недавнее снижение их акций возможностью для покупки. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела стратегии по акциям Азии Суреш Тантиа.more