Компании и люди / Financial One

НП РТС ищет интересные решения в летней школе финтех-стартапов

НП РТС ищет интересные решения в летней школе финтех-стартапов
3742
Финансовый университет при правительстве РФ и Московский Политех запускают летний хакатон по финтеху. Победители получат шанс попасть в акселератор NUMA Moscow или создать продукт для НП РТС.

«Идея создать летнюю школу по финтеху пришла после общения с моими студентами. Многие из них не умеют программировать, но понимают, что сейчас постоянно создаются стартапы в области финансовых технологий, и не хотят, чтобы этот процесс прошел мимо них», - вспоминает декан факультета Международные экономические отношения Финуниверситета Александр Диденко.

Проект начался как синергия экономистов и программистов. Вместе с Диденко вторым организатором выступил декан факультета технологического предпринимательства Политеха Иван Дементьев. Поддержать начинание согласились Ассоциация НП РТС и акселератор NUMA Moscow, которые надеются увидеть на проекте интересные решения для себя тоже.

Летняя школа начнется 4 июля в пансионате в Подмосковье и будет работать две недели. За это время перед более чем 60 студентами выступят представители ЦБ, основатели блокчейн-стартапов, создатели альтернативных валют, специалисты по краудфандингу и искусственному интеллекту, финансисты, предприниматели, представители венчурных фондов, программисты и т.д. Каждый день участники смогут выбирать интересные именно им темы из нескольких модулей, слушать специалистов и готовить мини-проект по итогам дня. Так как организаторы планируют объединить в команды финансистов и программистов, по вечерам будут работать школы по азам программирования и финансов, чтобы все участники смогли быстро восполнить пробелы в образовании.

В последние два дня студенты школы разобьются на несколько команд по пять человек для хакатона. За это время каждая команда вместе с ментором должна будет разработать мини-стартап и представить его судьям. Причем рецензенты смогут корректировать направления по развитию отдельных стартапов. Например, НП РТС интересны решения в области финансовых рынков. Главный приз еще не определен, но Александр Диденко пообещал, что два основных спонсора - НП РТС и NUMА - сделают победителям интересные предложения. «Подарок от NUMА, наверняка, будет связан с возможностью участия в акселераторе, НП РТС также могут заинтересовать предложения и решения выпускников школы. Кого-то даже, возможно, пригласят на работу или предложат другие варианты сотрудничества», - пояснил Диденко.

Участие в школе платное — от 20 до 50 тысяч рублей, но наиболее перспективные участники смогут попасть на проект бесплатно. «Мы ждем не только студентов, но и профессионалов, имеющих опыт в финансах, которые хотят расширить свои знания в области финтеха», - отметил Диденко.

Также организаторы надеются на приход талантливых программистов, но говорят, что будут рады и студентам гуманитарных вузов, если они смогут доказать свою достаточную мотивацию. «Решение об участии претендентов будет приниматься на основании анкетных данных и сопроводительного письма», - говорит организатор.

По итогам работы школы ее основатели надеются получить несколько слаженных команд, которые смогут продолжить работать вместе. В планах создание зимней школы и, возможно, магистратуры по финтеху. Пока же они будут довольны, если участникам удастся придумать 2-3 интересных наметки для стартапа, из которых хотя бы одна будет реализована, сказал Александр Диденко.




Теги: НП РТС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    441

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    430

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    430

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    430

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    426

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more