НП РТС договорился о партнерстве с РАКИБ в рамках развития сервисов на базе блокчейна, смарт-контрактов и ICO
Участники подписания со стороны РАКИБ и Ассоциации «НП РТС» договорились о взаимодействии и реализации проектов в целях развития возможностей децентрализованных решений с использованием новейших технологий в экономической и социальной сферах деятельности общества.
«Если государство хочет привлечь иностранные инвестиции и сохранить в пределах российской юрисдикции отечественных игроков крипто-рынка, то оно должно создать благоприятные условия, выгодны для развития бизнеса. Запреты должны быть минимальными, а законодательный подход гибкий, иначе мы рискуем попасть в ситуацию, когда иностранные инвесторы сюда не придут, а отечественные игроки будут строить свой бизнес в странах с более мягким законодательным регулированием. Совместная работа отраслевых ассоциаций – вектор, который позволит предложить регуляторам инструменты для поддержки новой цифровой экономики», – заявил президент РАКИБ Юрий Припачкин.
«Подписание этого соглашения позволит совместными усилиями развивать рынок криптовалют, создавать и предлагать рынку новые сервисы, что соответственно приведет к появлению новых возможностей для российских компаний, которые работают в области привлечения альтернативных инвестиций. Тема блокчейна и ICO сегодня имеет большую популярность, и мы планируем вырабатывать механизмы, которые обеспечат прозрачность и согласованность с российскими регуляторами, а также минимизируют риски компаний», – сказала Елена Постнова, GR директор Ассоциации НП РТС.
Об Ассоциации «НП РТС»
Ассоциация участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» (Ассоциация «НП РТС») объединяет около 70 профессиональных участников финансового рынка. В основе деятельности Ассоциации «НП РТС» лежит выявление потребностей, использование идей и ресурсов участников финансового рынка России с целью создания новых продуктов, технологий и возможностей, направленных на их развитие.
В настоящее время Ассоциация «НП РТС» ведет работу над рядом проектов, включая рынок акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже, многофункциональную информационную систему внебиржевого рынка RTS Board, инвестиционную систему «Восход», созданную для привлечения инвестиций на российский Дальний Восток.
Кроме того, Ассоциация «НП РТС» предлагает IT-сервисы для участников финансового рынка, развивает услуги клирингового банка Best Efforts Bank, издает журнал о финансовых рынках Financial One и способствует повышению финансовой грамотности населения через ресурс Fingramota.org.
О РАКИБ
Ассоциация РАКИБ (Ассоциация разработчиков и пользователей технологии блокчейн и продуктов, созданных на ее основе, в интересах развития цифровой экономики) создана в 2017 году по инициативе советника президента РФ по вопросам развития Интернета Германа Клименко. Основной целью ассоциации является содействие распространению и глубокой интеграции в экономику страны технологий на базе системы распределенного реестра (блокчейн) и легализации использования электронных валют на базе технологии блокчейн.
В настоящее время членами ассоциации стали порядка 1700 участников рынка блокчейн-технологий, владельцев криптовалют, в том числе так называемых майнеров, а также инвесторов, вкладывающих свои средства в проекты на базе блокчейна в криптовалютах (ICO).
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
В российских акциях сохраняются нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
266
Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители. Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Companyаналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
267
Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more
-
Цена нефти и газа. Попытка разворота наверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
303
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more
-
Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войныКсения Малышева 08.05.2026 14:30
332
Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more
-
Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
335
Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more