Экспертиза / Financial One

Новый уровень дедолларизации: Китай провел первую сделку по продаже СПГ в юанях

Новый уровень дедолларизации: Китай провел первую сделку по продаже СПГ в юанях
7117

Китай впервые провел расчеты по международной продаже сжиженного природного газа в китайской валюте – юанях.

Французская TotalEnergies приобрела 65 тысяч тонн сжиженного природного газа (СПГ) в Китае через Шанхайскую национальную нефтяную и газовую биржу в рамках первой, но почти наверняка не последней сделки в юанях.

Вряд ли новость можно назвать позитивной для правящей системы нефтедоллара. Появляется все больше признаков того, что доллару осталось недолго жить в качестве единственной мировой резервной валютой.

Для справки: термин нефтедоллары используется экономистами для описания оборота долларов, обращающихся в странах-экспортерах нефти, для различения их с долларами внутри экономики США. Это необходимо, поскольку нефтедоллары не вписываются в стандартное описание нормального денежного предложения долларов. Обычно страны ОПЕК устанавливают цены на экспортируемые ими нефть и газ в долларах, что является главной основой статуса доллара как мировой резервной валюты.

Вдобавок к новости о проведении первой сделки в нефтеюанях, обратите внимание еще и на следующее: недавно Саудовская Аравия объявила о крупных инвестициях в китайский нефтеперерабатывающий сектор, что способствует более глубокой интеграции экономик двух стран и увеличивает вероятность того, что китайско-саудовские нефтяные сделки вскоре также будут деноминированы в юанях.

Если это произойдет, крах доллара США окажется не за горами, поскольку доллары, которые в настоящее время хранятся по всему миру для покупки нефти, хлынут обратно в США. Постоянная инфляция и, возможно, даже гиперинфляция в стране станут новыми всадниками апокалипсиса под названием «конец нефтедоллара».

Юань начинает играть все более важную роль на мировой арене. Недавние события являются четким сигналом о том, что процесс дедолларизации выходит за рамки России, Китая и стран БРИКС в целом. Напомним, что одной из сторон первой сделки в нефтеюанях стала Франция – член Евросоюза и НАТО. Все просто: если стране нужна нефть, она купит ее в первую очередь ради собственной выгоды, и неважно, в какой валюте пройдет сделка.

В экономике есть такое понятие, как сетевой эффект. Суть в следующем: ценность товара или услуги для одного пользователя зависит от числа других потребителей данного товара или услуги. Классическим примером проявления сетевого эффекта является телефонизация – чем больше пользователей владеют телефонами, тем более полезным является участие в сети для каждого ее пользователя. В общем, страны, сообщества и организации платят за энергетику в долларах только потому, что большая часть этих самых стран, сообществ и организаций платит за энергетику… в долларах. Зачастую участники рынка используют для расчета одну валюту – это просто удобно.

Расчетная валюта действительно может измениться, но не стоит торопить события. Значительная часть сделок между членами ОПЕК до сих пор проводится в долларах, и вряд ли в ближайшем будущем ситуация резко изменится. Один из примеров: в конце февраля появилась новость о том, что Ирак планирует перейти на юань в торговле с Китаем, но нефть была исключена из соглашения: страна по-прежнему устанавливает цены на экспорт энергетики в долларах.

Важно понять, что эра нефтедоллара не закончилась, и вряд ли подойдет к концу в ближайшее время. Рабочий хрустальный шар для предсказаний еще никто не изобрел, поэтому мы не знаем, как сложится будущее. Но резко менять инвестиционную стратегию не стоит: размеренные и продуманные действия инвестора часто служат ключом к высокой доходности.

Источник: видео «PetroYuan Confirmed - China Completes First Yuan Settled LNG Trade (Dollar COLLAPSE)

Как сообщения о росте китайской экономики привели к падению акций Alibaba

План Alibaba разделиться на шесть частей вызвал одобрение инвесторов, которые видят в нем способ улучшить ситуацию с бизнесом китайского технологического гиганта. За последние два года акции компании пострадали от волны давления со стороны регулирующих органов.

Акции Alibaba (BABA) подскочили на 14,3% во вторник, что стало лучшим торговым днем для компании за последние девять месяцев, после того как группа изложила свой план реструктуризации и открыла возможность для шести своих бизнесов привлечь капитал или выйти на биржу. В среду акции выросли еще почти на 2%, закрывшись на отметке в $99,92. В определенные периоды вчерашней торговой сессии бумаги компании превышали отметку в $100. Тем не менее акции Alibaba по-прежнему находятся значительно ниже рекордного максимума в $317, достигнутого в октябре 2020 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    6394

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    6787

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    6461

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    6528

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    6491

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more