Market Vectors / Financial One

Новый iPhone помог Apple превысить планку в $1 трлн, Трамп отложил повышение пошлин на китайские товары – дайджест FO

Новый iPhone помог Apple превысить планку в $1 трлн, Трамп отложил повышение пошлин на китайские товары – дайджест FO Фото: facebook.com
2309

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп решил отложить повышение пошлин на китайские товары с 1 на 15 октября, пишет «Интерфакс».

«По просьбе вице-премьера (госсовета) КНР Лю Хэ, а также в связи с тем, что Китайская Народная Республика будет отмечать свое 70-летие 1 октября, мы договорились в качестве жеста доброй воли перенести повышение пошлин на товары стоимостью $250 млрд (с 25% до 30%) с 1 октября на 15 октября», – написал Трамп. 

Капитализация американской компании Apple превысила $1 трлн, следует из данных биржи Nasdaq. Она достигла более $1,010 трлн, сообщает РБК.

К вечеру среды на закрытии торгов цена одной обыкновенной акции Apple достигла почти $223,6. Отмечается, что рост составил 3,18%. Таким образом, по капитализации компания из Купертино уступает только Microsoft, чья рыночная стоимость составляет $1,039 трлн.

Читайте: Цена на нефть Brent может вырасти до $70-75 к середине 2020 года

Как отмечает Reuters, Apple внесла наибольший вклад в рост индексов S&P 500 и Nasdaq в среду. 11 сентября американские фондовые индексы в целом показали рост на фоне решения властей Китая не облагать пошлинами 16 товарных позиций.

• Бизнесмен российского происхождения, совладелец IPG Photonics Валентин Гапонцев и Минфин США подписали мировое соглашение об урегулировании спора, возникшего из-за включения его в список «российских олигархов», следует из документа (*pdf), размещенного в электронной базе судов, передает РБК.

Стороны предлагают прекратить производство в рамках дела до 11 сентября 2022 года и полностью закрыть его, если к тому моменту у них не будет возражений. 

Спор между Гапонцевым и Минфином США касался включения бизнесмена в список «российских олигархов» в так называемом кремлевском докладе. Американское министерство причислило миллиардера и его компанию к «сообщникам неприятеля США». Гапонцев обратился в суд с требованием отменить решение Минфина, вычеркнуть его из списка и оплатить судебные издержки и юристов.

• 12 и 13 сентября в центральном выставочном зале «Манеж» состоится четвертый Московский финансовый форум. Организаторами Форума выступают Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы.

Тема Форума 2019 года – «Российская экономика: возможности для опережающего развития». Московский финансовый форум в этом году будет посвящен обсуждению перспектив развития российской экономики и достижения высоких темпов роста. 

Решения, принятые на форуме, послужат основой для определения ключевых направлений финансово-экономической политики России в среднесрочной перспективе.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.10 мск торговались на уровне $61,2 за баррель, а марки WTI – по $56,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 72,2 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    8

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    82

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more

  • «Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.09.2026 12:30
    127

    Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more

  • Возобновление переговорного процесса может вывести индекс RGBI из затянувшейся консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:56
    135

    Индекс RGBI сегодня с утра пытается преодолеть уровень 114 п. и выйти вверх из устоявшегося диапазона 113-114 п., в котором провел около 3 недель. Рынком движут ожидания относительно итогов переговоров, начавшихся при поддержке США. Хотя пока информационный поток наполнен разнонаправленными факторам, надежды инвесторов на позитивный исход на среднесрочном горизонте сохраняется.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:25
    146

    На прошедшей неделе, после тестирования парой юань/рубль отметки 13 рублей. национальная валюта перешла к восстановлению и к закрытию пятницы смогла отыграть часть потерь понесенных неделей ранее. Так, по итогам пятничных торгов юань потерял 1%, отступив ниже 12,8 рубля.more