Компании и люди / Financial One

Новый имидж Johnson & Johnson

Новый имидж Johnson & Johnson
3790

Все знают Johnson & Johnson как крупнейшего производителя подгузников и зубной пасты. Однако вполне возможно, что вскоре мы станем свидетелями радикальной смены приоритетных направлений развития американской корпорации.

Укрепление доллара довольно заметно отразилось на финансовых показателях Johnson & Johnson: в четвертом квартале 2014 года международные продажи компании сократились на 7%, а чистая прибыль упала на 28,4% (или $1,1 млрд) по сравнению с последним кварталом 2013 года. Помимо потерь на глобальном рынке, корпорации пришлось потратить немалые суммы на судебные разбирательства и научные разработки.

В то же время годовые показатели говорят о том, что J&J чувствует себя неплохо: группе удалось на 4,2% нарастить продажи и увеличить чистую прибыль на 18% до $16,32 млрд (по итогам 2014 года). В 2015-м аналитики ожидают от компании еще большей прибыли – а ведь речь идет о гигантской корпорации, которой априори довольно трудно расти! Но это удивительно только на первый взгляд.

Наверное, первые ассоциации, связанные у каждого с брендом Johnson & Johnson, связаны с рекламой подгузников и косметики для детей. Однако корпорация производит не только потребительские товары, но и фармацевтику, и даже медицинское оборудование. Johnson & Johnson выпускает антибиотики, контрацептивы, лекарства для сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, противораковые лекарства и вакцины, медицинское и диагностическое оборудование самого разного предназначения: от того, которым оснащаются больницы, до одноразовых контактных линз.

При этом, если посмотреть на последние квартальные показатели, то именно фармацевтика обещает стать ведущим сегментом бизнеса корпорации: в четвертом квартале 2014 года это направление обеспечило 44% всех продаж J&J: выручка от реализации препаратов – в частности, Olysio (от гепатита С) – за период выросла на 9,6%.

Возможно, инвесторам не нравится, что Johnson & Johnson уступила свою долю на рынке безрецептурных препаратов компании Bayer. В октябре 2014 года последняя купила соответствующий бизнес у Mеrсk. Их может также не устраивать то, что корпорация покупает очередную фармацевтическую компанию, занятую разработкой средств против респираторных заболеваний — Alios Biopharma — за $1,75 млрд. Однако не стоит забывать, что всего пять лет назад Johnson & Johnson за скромные $440 млн купила хронически убыточную компанию Crucell – разработчика противовирусных и иммунных препаратов. И что же мы видим сегодня? Crucell, уже в качестве подразделения J&J, занимается разработкой вакцины против Эболы. Можете себе представить, сколько денег это принесет, даже если привить придется исключительно жителей Центральной Африки. И, в конце концов, кто, как не Johnson & Johnson, может позволить себе такие покупки: размер кэша компании в два раза превышает объем ее долгов.

С чем сравнивать Johnson & Johnson — вот вопрос. Обычно сравнивают с Procter & Gamble, однако у последней нет фармацевтического подразделения – это чистое производство потребительских товаров. Гораздо более оправдано сравнение c Merck & Co – и тогда прогресс J&J становится еще более очевидным: еще полгода назад по показателю P/E корпорация стоила в полтора раза дешевле конкурента (19 против 30). Однако сейчас она обгоняет международную фармацевтическую компанию на пару пунктов (16,61 против 14,02). Так что нельзя исключать, что вслед за перераспределением доходных статей последует и смена имиджа компании, и мы еще засвидетельствуем «рождение» нового лидера медицинской отрасли. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    288

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    336

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    388

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    441

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    437

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more