Компании и люди / Financial One

Новый глава ИГ «Норд Капитал» рассказал о будущем компании

Новый глава ИГ «Норд Капитал» рассказал о будущем компании
6983

Экс-зампред правления ITinvest Михаил Ханов перешел в сентябре на пост управляющего директора ИГ «Норд Капитал». Новый глава инвестиционной компании рассказал FO о том, куда она будет развиваться под его руководством.

После многих лет работы в оффшорных юрисдикциях «Норд Капитал» решил теперь строить бизнес «под боком» у российского регулятора. На прошедшем в середине октября пресс-завтраке новый топ-менеджер компании, управляющий директор ИГ «Норд Капитал» Михаил Ханов (на фото) рассказал, что собирается сделать упор на развитии управляющей компании, которая будет предоставлять услуги квалифицированным инвесторам и заниматься доверительным управлением в российском правовом поле с использованием иностранных инструментов. Последнее стало возможно с вступлением в силу новых правил доверительного управления в России (постановление ЦБ РФ 482-П от 03.08.2015), которые позволили зарегистрированным в стране управляющим заключать сделки с инструментами на любых, в том числе зарубежных, торговых площадках.

Весь трейдинг в УК, по словам Ханова, построен на алгоритмических стратегиях, в инфраструктуру этого бизнеса (закупку «железа» и т.д.) уже вложено более $5 млн. «Я присоединился к команде ИГ «Норд-Капитал», потому что вижу потенциальную эффективность и верю в эту историю. Алгоритмическая торговля – это будущее финансового рынка. Этот проект интересен мне лично как финансисту с 15-летним опытом работы, – сказал FO финансист. – Мы рады, что наши 6-летние исследования не прошли даром и то, что мы, российские физики и математики, финансовые менеджеры, можем работать в России и приносить пользу именно российским инвесторам».

При этом основатель «Норд Капитала» Яков Шляпочник, который знаком с Хановым еще со студенческой скамьи МФТИ, отошел от оперативного управления компанией, чтобы сконцентрироваться на разработке новых алгоритмических стратегий.

До прихода в «Норд Капитал» Михаил Ханов занимал пост зампреда правления российского брокера ITinvest, был вице-президентом и членом правления Бинбанка, занимал руководящие должности в МТС, «Рамблере» и коммуникационном агентстве «Михайлов и партнеры». Окончил МФТИ, имеет диплом MBA.

Инвестиционная группа «Норд Капитал» специализируется на доверительном управлении с использованием алгоритмических торговых систем. Компания основана Яковом Шляпочником в 2003 году. В 2014-м «Норд Капитал» оказался в центре скандала в связи с подозрениями на мошеннические действия в отношении своих клиентов, которые испытывали сложности с выводом средств со счетов компании. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    26

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    41

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    77

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    88

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more

  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    96

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more