Market Vectors / Financial One

Новые слухи об IPO Facebook

2462

29.11.2011 16:04

Социальная сеть Facebook может осуществить процедуру первичной публичной эмиссии акций (IPO) в период с апреля по июнь 2012 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, в настоящее время компания в лице своего финансового директора Дэвида Эберсмана ведет переговоры с банкирами Кремниевой долины, а документы в Комиссию по ценным бумагам США могут быть поданы уже в нынешнем году. В ходе IPO Facebook собирается поднять $10 млрд за 10% своих акций.

Сейчас капитализация Facebook, по оценкам, составляет около $80–85 млрд, а к весне 2012-го может достичь $100 млрд. Выручка сети за первое полугодие 2011-го — $1,6 млрд, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Число подписчиков Facebook превышает 800 млн.

IPO Facebook можно назвать самым ожидаемым размещением последних лет. Если прогнозы аналитиков оправдаются, выход Facebook на биржу станет самым крупным размещением среди всех интернет-компаний. Сейчас крупнейшим IPO в этом сегменте считается размещение Google в 2004 году на $1,9 млрд, по которому вся компания была оценена в $23 млрд.

Даты проведения IPO крупнейшей социальной сетью уже не в первый раз упоминаются в СМИ. В сентябре нынешнего года издание Financial Times заявило со ссылкой на собственные источники, что Facebook осуществит первичное размещение акций лишь в конце 2012 года. Источники сообщили газете, что решение перенести сроки IPO связано с "внутренними интересами компании", а не с рыночной конъюнктурой.

Стоит отметить, что несколько недавних размещений ценных бумаг крупных интернет-компаний прошли не совсем удачно - в частности, акции сервисов Groupon и LinkedIn "просели" вскоре после IPO.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    33

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    82

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    83

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    90

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    132

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more