Market Vectors / Financial One

Новые слухи об IPO Facebook

2410

29.11.2011 16:04

Социальная сеть Facebook может осуществить процедуру первичной публичной эмиссии акций (IPO) в период с апреля по июнь 2012 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, в настоящее время компания в лице своего финансового директора Дэвида Эберсмана ведет переговоры с банкирами Кремниевой долины, а документы в Комиссию по ценным бумагам США могут быть поданы уже в нынешнем году. В ходе IPO Facebook собирается поднять $10 млрд за 10% своих акций.

Сейчас капитализация Facebook, по оценкам, составляет около $80–85 млрд, а к весне 2012-го может достичь $100 млрд. Выручка сети за первое полугодие 2011-го — $1,6 млрд, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Число подписчиков Facebook превышает 800 млн.

IPO Facebook можно назвать самым ожидаемым размещением последних лет. Если прогнозы аналитиков оправдаются, выход Facebook на биржу станет самым крупным размещением среди всех интернет-компаний. Сейчас крупнейшим IPO в этом сегменте считается размещение Google в 2004 году на $1,9 млрд, по которому вся компания была оценена в $23 млрд.

Даты проведения IPO крупнейшей социальной сетью уже не в первый раз упоминаются в СМИ. В сентябре нынешнего года издание Financial Times заявило со ссылкой на собственные источники, что Facebook осуществит первичное размещение акций лишь в конце 2012 года. Источники сообщили газете, что решение перенести сроки IPO связано с "внутренними интересами компании", а не с рыночной конъюнктурой.

Стоит отметить, что несколько недавних размещений ценных бумаг крупных интернет-компаний прошли не совсем удачно - в частности, акции сервисов Groupon и LinkedIn "просели" вскоре после IPO.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    651

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    578

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    530

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    654

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    696

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more