Market Vectors / Financial One

Новые слухи об IPO Facebook

2537

29.11.2011 16:04

Социальная сеть Facebook может осуществить процедуру первичной публичной эмиссии акций (IPO) в период с апреля по июнь 2012 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, в настоящее время компания в лице своего финансового директора Дэвида Эберсмана ведет переговоры с банкирами Кремниевой долины, а документы в Комиссию по ценным бумагам США могут быть поданы уже в нынешнем году. В ходе IPO Facebook собирается поднять $10 млрд за 10% своих акций.

Сейчас капитализация Facebook, по оценкам, составляет около $80–85 млрд, а к весне 2012-го может достичь $100 млрд. Выручка сети за первое полугодие 2011-го — $1,6 млрд, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Число подписчиков Facebook превышает 800 млн.

IPO Facebook можно назвать самым ожидаемым размещением последних лет. Если прогнозы аналитиков оправдаются, выход Facebook на биржу станет самым крупным размещением среди всех интернет-компаний. Сейчас крупнейшим IPO в этом сегменте считается размещение Google в 2004 году на $1,9 млрд, по которому вся компания была оценена в $23 млрд.

Даты проведения IPO крупнейшей социальной сетью уже не в первый раз упоминаются в СМИ. В сентябре нынешнего года издание Financial Times заявило со ссылкой на собственные источники, что Facebook осуществит первичное размещение акций лишь в конце 2012 года. Источники сообщили газете, что решение перенести сроки IPO связано с "внутренними интересами компании", а не с рыночной конъюнктурой.

Стоит отметить, что несколько недавних размещений ценных бумаг крупных интернет-компаний прошли не совсем удачно - в частности, акции сервисов Groupon и LinkedIn "просели" вскоре после IPO.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    290

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    269

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    320

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    290

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more