Market Vectors / Financial One

Новые слухи об IPO Facebook

2535

29.11.2011 16:04

Социальная сеть Facebook может осуществить процедуру первичной публичной эмиссии акций (IPO) в период с апреля по июнь 2012 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, в настоящее время компания в лице своего финансового директора Дэвида Эберсмана ведет переговоры с банкирами Кремниевой долины, а документы в Комиссию по ценным бумагам США могут быть поданы уже в нынешнем году. В ходе IPO Facebook собирается поднять $10 млрд за 10% своих акций.

Сейчас капитализация Facebook, по оценкам, составляет около $80–85 млрд, а к весне 2012-го может достичь $100 млрд. Выручка сети за первое полугодие 2011-го — $1,6 млрд, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Число подписчиков Facebook превышает 800 млн.

IPO Facebook можно назвать самым ожидаемым размещением последних лет. Если прогнозы аналитиков оправдаются, выход Facebook на биржу станет самым крупным размещением среди всех интернет-компаний. Сейчас крупнейшим IPO в этом сегменте считается размещение Google в 2004 году на $1,9 млрд, по которому вся компания была оценена в $23 млрд.

Даты проведения IPO крупнейшей социальной сетью уже не в первый раз упоминаются в СМИ. В сентябре нынешнего года издание Financial Times заявило со ссылкой на собственные источники, что Facebook осуществит первичное размещение акций лишь в конце 2012 года. Источники сообщили газете, что решение перенести сроки IPO связано с "внутренними интересами компании", а не с рыночной конъюнктурой.

Стоит отметить, что несколько недавних размещений ценных бумаг крупных интернет-компаний прошли не совсем удачно - в частности, акции сервисов Groupon и LinkedIn "просели" вскоре после IPO.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    187

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    188

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    234

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    326

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    350

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more