Market Vectors / Financial One

Новые правила для инвесторов-иностранцев, коррекция нефти и поглощения Intel: утренний дайджест FO

Новые правила для инвесторов-иностранцев, коррекция нефти и поглощения Intel: утренний дайджест FO
3471
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, изменяющий критерии получения гражданства РФ иностранными инвесторами и индивидуальными предпринимателями. Вместо критерия ежегодной выручки не менее 10 млн рублей для лиц, занимающихся не менее трех лет трудовой деятельностью на территории России, предлагается применять критерий суммы ежегодно уплачиваемых ими налогов не менее 1 млн рублей в течение трех лет исходя из предполагаемой выручки 10 млн рублей.

2. Мировые цены на нефть во вторник перешли к росту, корректируясь после падения в понедельник более чем на 3%. В 08:51 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,36% — до $36,67 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,15% — до $36,87 за баррель.

3. Американская компания Intel в понедельник завершила приобретение производителя программируемых микросхем Altera Corp. примерно за $16,7 млрд. Altera будет работать как новое подразделение Intel под названием Programmable Solutions Group (PSG).

4. По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ снизился на 0,17% и составил 1731,20 пункта, индекс РТС упал на 2,18%, до 756,07 пункта. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,14% — до 17528,27 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,15%, до 5040,99 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,22%, до 2056,50 пункта.

5. В числе ожидаемых событий сегодня: закрытие реестра акционеров, участвующих в ВОСА Уралкалия 9 февраля 2016 года, а также публикация предварительного торгового баланса США за ноябрь и индекса потребительского доверия от Conference Board.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    261

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    262

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    355

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    374

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more