Market Vectors / Financial One

Новые правила для инвесторов-иностранцев, коррекция нефти и поглощения Intel: утренний дайджест FO

Новые правила для инвесторов-иностранцев, коррекция нефти и поглощения Intel: утренний дайджест FO
3461
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, изменяющий критерии получения гражданства РФ иностранными инвесторами и индивидуальными предпринимателями. Вместо критерия ежегодной выручки не менее 10 млн рублей для лиц, занимающихся не менее трех лет трудовой деятельностью на территории России, предлагается применять критерий суммы ежегодно уплачиваемых ими налогов не менее 1 млн рублей в течение трех лет исходя из предполагаемой выручки 10 млн рублей.

2. Мировые цены на нефть во вторник перешли к росту, корректируясь после падения в понедельник более чем на 3%. В 08:51 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,36% — до $36,67 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,15% — до $36,87 за баррель.

3. Американская компания Intel в понедельник завершила приобретение производителя программируемых микросхем Altera Corp. примерно за $16,7 млрд. Altera будет работать как новое подразделение Intel под названием Programmable Solutions Group (PSG).

4. По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ снизился на 0,17% и составил 1731,20 пункта, индекс РТС упал на 2,18%, до 756,07 пункта. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,14% — до 17528,27 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,15%, до 5040,99 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,22%, до 2056,50 пункта.

5. В числе ожидаемых событий сегодня: закрытие реестра акционеров, участвующих в ВОСА Уралкалия 9 февраля 2016 года, а также публикация предварительного торгового баланса США за ноябрь и индекса потребительского доверия от Conference Board.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    20

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    75

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    108

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    126

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more