Market Vectors / Financial One

Новые правила для инвесторов-иностранцев, коррекция нефти и поглощения Intel: утренний дайджест FO

Новые правила для инвесторов-иностранцев, коррекция нефти и поглощения Intel: утренний дайджест FO
3158
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, изменяющий критерии получения гражданства РФ иностранными инвесторами и индивидуальными предпринимателями. Вместо критерия ежегодной выручки не менее 10 млн рублей для лиц, занимающихся не менее трех лет трудовой деятельностью на территории России, предлагается применять критерий суммы ежегодно уплачиваемых ими налогов не менее 1 млн рублей в течение трех лет исходя из предполагаемой выручки 10 млн рублей.

2. Мировые цены на нефть во вторник перешли к росту, корректируясь после падения в понедельник более чем на 3%. В 08:51 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,36% — до $36,67 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,15% — до $36,87 за баррель.

3. Американская компания Intel в понедельник завершила приобретение производителя программируемых микросхем Altera Corp. примерно за $16,7 млрд. Altera будет работать как новое подразделение Intel под названием Programmable Solutions Group (PSG).

4. По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ снизился на 0,17% и составил 1731,20 пункта, индекс РТС упал на 2,18%, до 756,07 пункта. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,14% — до 17528,27 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,15%, до 5040,99 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,22%, до 2056,50 пункта.

5. В числе ожидаемых событий сегодня: закрытие реестра акционеров, участвующих в ВОСА Уралкалия 9 февраля 2016 года, а также публикация предварительного торгового баланса США за ноябрь и индекса потребительского доверия от Conference Board.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Повышение налога для банков не закроет дефицит бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:22
    29

    Председатель партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов сегодня заявил о необходимости повысить ставку налога на прибыль для банков и микрофинансовых организаций с 25% до 30%. По его словам, дополнительные 5 п.п. должны частично пойти в федеральный бюджет и стать одним из источников закрытия дефицита, а налоговую нагрузку на реальный сектор, напротив, стоит снижать.more

  • Что будет с ценами на нефть в условиях избытка предложения и геополитических конфликтов
    Яна Кудрявцева 26.12.2025 14:46
    98

    Состояние рынка нефти можно охарактеризовать следующим образом: устойчивое высокое предложение и повышенная чувствительность к геополитическим факторам.more

  • Почему «Силу Сибири-2» могут построить досрочно?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 14:19
    109

    Глава Газпрома Алексей Миллер заявил в интервью, что газопровод в Китай «Сила Сибири-2» протяженностью 2600 км может быть построен раньше запланированного срока. Проектная мощность этой магистрали оценивается примерно в 50 млрд куб. м в год.more

  • Российские «быки» настроены на реванш
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 13:56
    126

    Торги 26 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,92% каждый, достигнув 2740 и 1109 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек рос на 0,99%.more

  • Работающие сегодня рынки по большей части настроены на рост
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 26.12.2025 13:21
    148

    В пятницу, 26 декабря, еще не все рынки открылись после празднования Рождества по григорианскому календарю. Накануне американские, европейские и большая часть азиатских рынков были закрыты. Сегодня работают часть товарных рынков, Московская биржа и почти все биржи Азии, а вечером откроется Wall Street. И почти все из них, за редким исключением, показывают рост.   more