Market Vectors / Financial One

Новые намеки ФРС, головная боль Прохорова и падение нефти - все, что нужно знать к началу торгов

Новые намеки ФРС, головная боль Прохорова и падение нефти - все, что нужно знать к началу торгов
2455
Каждое утро Financial One публикует новости и анонсы, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Михаил Прохоров ищет покупателя на страховую компанию «Согласие», сообщают «Ведомости». Газета пишет, что бизнесмен потерял интерес к активу и не хочет больше вкладываться в него. В прошлом году убыток «Согласия» по МСФО вырос почти в 10 раз — до 2,9 млрд рублей, в основном из-за автострахования. Прохоров вложил в «Согласие» за пять лет почти 16 млрд рублей, говорится в газете. На страховщика уже есть как минимум два претендента: экс-губернатор Калининградской области и хозяин «Боос лайтинг групп» Георгий Боос и девелоперская компания «Ладья ривер». СК «Согласие» была основана в 1993 году как кэптивный страховщик «Норильского никеля» и отошла Прохорову после раздела активов между ним и Владимиром Потаниным.

2. В четверг управление энергетической информации Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 4,2 млн баррелей и составили 487 млн баррелей. Это существенно превысило прогнозы аналитиков, которые ожидали, что показатель увеличится на 1,016 млн баррелей и составит 483,816 млн баррелей. На 8:00 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures держалась приблизительно на уровне закрытия четверга - $44,12 за баррель. Декабрьский фьючерс на нефть WTI на товарной бирже (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,16 — до $41,59 за баррель.

3. ФРС готовится к повышению базовой ставки: в четверг представители американского регулятора дали понять, что после первого с 2006 года повышения ставки Федрезерв будет продолжать ее повышение постепенно. При этом, по словам главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, условия для повышения будут созданы уже в ближайшем будущем. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) по состоянию на 07.59 мск рос на 0,1%, до 98,66 пункта. Курс доллара к иене опускался до 122,59 иены за доллар со 123,61 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару снижался до $1,0792 с $1,0814 за евро днем ранее.

4. В четверг индекс ММВБ к закрытию рынка снизился на 0,03% до 1739,96 пункта, индекс РТС упал на 1,63% - до 831,95 пункта, обновив минимум с 28 октября. Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 1,44% до 17448,07 пункта, Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,4%, составив 2045,97 пункта; значение Nasdaq Composite за день снизилось на 1,22% до 5005,08 пункта.

5. Правительство РФ продолжает искать способы финансового оздоровления ВЭБа и планирует докапитализацию госкорпорации на 1,5 трлн рублей путем передачи ей пакета ОФЗ, сообщает «Коммерсант». Газета пишет, что меры господдержки ВЭБа обсуждались в четверг на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, где присутствовали также представители ЦБ и Минфина. По словам одного из источников издания, речь шла о предварительном плане действий правительства по докапитализации ВЭБа и расчистки его баланса за счет передачи в казну РФ части проблемных активов. Тем не менее, окончательного решения пока нет: ряд участников совещания высказал опасения, что единовременная докапитализация ВЭБа на столь значительную сумму может «негативно отразиться на рейтингах РФ», а следовательно — и на рейтингах крупнейших государственных и квазигосударственных заемщиков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    49

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    83

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more

  • Мировые рынки под давлением ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 10.03.2026 15:34
    102

    Неделя на мировых рынках 10.03.26–13.03.26
    Ведущие мировые фондовые индексы значительно снизились на прошлой неделе, причем для американского Dow Jones динамика стала худшей более чем за год. Сильное давление на рисковые активы оказывал военный конфликт между США и Израилем, с одной стороны, и Ираном − с другой. Надо отметить, что в начале недели инвесторы рынков акций пытались выкупать просадки, рассчитывая, вероятно, что противостояние окажется недолгим и не перерастет в большую войну в регионе.
    more

  • На какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы
    Яна Кудрявцева 10.03.2026 15:15
    101

    Экман, Кларман и Баффет: на какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы?
    Каждый квартал инвесторы получают редкую возможность заглянуть в портфели крупнейших управляющих мира. Через 45 дней после окончания квартала фонды с активами более $100 млн публикуют отчет по форме 13F, раскрывая свои позиции в американских акциях. Эти документы не дают полной картины инвестиционных стратегий, но позволяют понять, какие идеи сейчас поддерживают крупнейшие представители индустрии.more

  • Российский бюджет выиграет от высоких цен на нефть и ослабления рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:34
    126

    На фоне скачка мировых цен на нефть 9 марта выше $100 за баррель в США обеспокоились ростом внутренних цен на бензин, который негативно отразится на рейтинге Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. Военное сопровождение поставок через Ормузский пролив не гарантирует успешной и безопасной разблокировки этой транспортной артерии. Продажа сырья из стратегических резервов G7 и стран — импортеров нефти, присоединившихся к группе МЭА, способна сдержать цены лишь краткосрочно. С учетом этого Белый дом анонсировал возможность смягчения или временной отмены ограничений на импорт нефти из РФ, правда, конкретики в отношении этих планов на сегодня нет.more