Market Vectors / Financial One

Новые намеки ФРС, головная боль Прохорова и падение нефти - все, что нужно знать к началу торгов

Новые намеки ФРС, головная боль Прохорова и падение нефти - все, что нужно знать к началу торгов
2603
Каждое утро Financial One публикует новости и анонсы, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Михаил Прохоров ищет покупателя на страховую компанию «Согласие», сообщают «Ведомости». Газета пишет, что бизнесмен потерял интерес к активу и не хочет больше вкладываться в него. В прошлом году убыток «Согласия» по МСФО вырос почти в 10 раз — до 2,9 млрд рублей, в основном из-за автострахования. Прохоров вложил в «Согласие» за пять лет почти 16 млрд рублей, говорится в газете. На страховщика уже есть как минимум два претендента: экс-губернатор Калининградской области и хозяин «Боос лайтинг групп» Георгий Боос и девелоперская компания «Ладья ривер». СК «Согласие» была основана в 1993 году как кэптивный страховщик «Норильского никеля» и отошла Прохорову после раздела активов между ним и Владимиром Потаниным.

2. В четверг управление энергетической информации Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 4,2 млн баррелей и составили 487 млн баррелей. Это существенно превысило прогнозы аналитиков, которые ожидали, что показатель увеличится на 1,016 млн баррелей и составит 483,816 млн баррелей. На 8:00 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures держалась приблизительно на уровне закрытия четверга - $44,12 за баррель. Декабрьский фьючерс на нефть WTI на товарной бирже (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,16 — до $41,59 за баррель.

3. ФРС готовится к повышению базовой ставки: в четверг представители американского регулятора дали понять, что после первого с 2006 года повышения ставки Федрезерв будет продолжать ее повышение постепенно. При этом, по словам главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, условия для повышения будут созданы уже в ближайшем будущем. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) по состоянию на 07.59 мск рос на 0,1%, до 98,66 пункта. Курс доллара к иене опускался до 122,59 иены за доллар со 123,61 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару снижался до $1,0792 с $1,0814 за евро днем ранее.

4. В четверг индекс ММВБ к закрытию рынка снизился на 0,03% до 1739,96 пункта, индекс РТС упал на 1,63% - до 831,95 пункта, обновив минимум с 28 октября. Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 1,44% до 17448,07 пункта, Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,4%, составив 2045,97 пункта; значение Nasdaq Composite за день снизилось на 1,22% до 5005,08 пункта.

5. Правительство РФ продолжает искать способы финансового оздоровления ВЭБа и планирует докапитализацию госкорпорации на 1,5 трлн рублей путем передачи ей пакета ОФЗ, сообщает «Коммерсант». Газета пишет, что меры господдержки ВЭБа обсуждались в четверг на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, где присутствовали также представители ЦБ и Минфина. По словам одного из источников издания, речь шла о предварительном плане действий правительства по докапитализации ВЭБа и расчистки его баланса за счет передачи в казну РФ части проблемных активов. Тем не менее, окончательного решения пока нет: ряд участников совещания высказал опасения, что единовременная докапитализация ВЭБа на столь значительную сумму может «негативно отразиться на рейтингах РФ», а следовательно — и на рейтингах крупнейших государственных и квазигосударственных заемщиков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    267

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    259

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    256

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    278

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    250

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more