Market Vectors / Financial One

Новгородская область допустила первый в России региональный дефолт

Новгородская область допустила первый в России региональный дефолт Фото: svyato.info
2523
Новгородская область не смогла вовремя провести платеж по кредиту ВТБ на сумму «около 2 млрд рублей» и сроком погашения 25 февраля 2015 года. В результате она стала первым российским регионом, допустившим дефолт по определению Standard & Poors, сообщает РБК.

Чтобы погасить кредит, областное правительство объявило аукцион на привлечение кредита под 23,63%, однако не получило ни одной заявки: процентная ставка показалась потенциальным участникам слишком низкой. Затем «правительство Новгородской области провело переговоры с ОАО «Банк ВТБ», в результате которых была достигнута договоренность о снижении процентных ставок. После этого обязательства погасили в течение месяца», – цитирует агентство сообщение областного департамента финансов.

ВТБ, согласно отчетности, зафиксировал просроченную задолженность «со стороны субъекта федерации» на сумму 1,68 млрд рублей. При этом в пресс-службе банка заявили, что Новгородская область не имеет просроченных обязательств перед ВТБ. Однако представители кредитной организации не уточнили, была ли просрочка, и на каких условиях был реструктурирован кредит.

Ранее S&P сообщило, что как минимум один российский регион, не имеющий рейтингов агентства, допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту в первом квартале 2015 года в результате ограниченного доступа к средствам рефинансирования. В терминологии S&P это соответствует дефолту региона.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    292

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    329

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    354

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    392

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    383

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more