Экспертиза / Financial One

Новая волна роста или ралли на медвежьем рынке – чего ждать от S&P 500

Новая волна роста или ралли на медвежьем рынке – чего ждать от S&P 500
6025

Близится ли текущее ралли на фондовом рынке к своему завершению? Чтобы ответить на этот вопрос, воспользуемся техническим анализом.

За последние пять торговых сессий американский бенчмарк S&P 500 показал рост на 1,28%, а за последний месяц индекс прибавил в стоимости более 5%. Если посмотреть на динамику S&P 500 с начала 2023 года, можно увидеть, что котировки рынка акций США явно находятся в зеленой зоне. Тем не менее возникает вопрос: можно ли назвать текущий рост бычьим, или же это очередное ралли на медвежьем рынке.

Судя по долгосрочному графику, S&P 500 не раз демонстрировал отскок, но затем вновь начинал падение. Интересные результаты можно увидеть, если сопоставить динамику индекса страха в обычной (CBOE VIX) и трехмесячной версии (CBOE 3-Month Volatility Index) с динамикой S&P 500 по методологии трейдера Брэндона Чепмена. Если взять за основу 12-месячный график, можно увидеть, что как только так называемый индекс страха оказывается в нижнем диапазоне (сейчас он на уровне 17,68), S&P 500 достигает очередного пика в медвежьем ралли, за которым обычно следует волна отката. К примеру, S&P 500 достигал пика, после которого начиналось падение, в апреле, августе и декабре прошлого года. В настоящее время складывается именно такая картина, поэтому можно вести речь о начале нового витка падения американского рынка акций уже в ближайшей перспективе.

Конечно, многое в динамике S&P 500 зависит не только от технических показателей, но и от внешних событий. Текущая неделя будет важной для рынка США. Во-первых, начинается сезон отчетов за первый квартал 2023 года. В ближайшие дни финансовыми результатами поделятся крупнейшие игроки американского рынка, включая Johnson & Johnson, Bank of America, Netflix, Lockheed Martin, Tesla, Morgan Stanley, IBM, American Express, Procter & Gamble и многих других. Во-вторых, инвесторам станут доступны последние данные по рынку жилья США, включая мартовские данные о начале строительства, разрешениях на строительство и продажах уже существующих домов. Мы также узнаем данные по инфляции в Великобритании, еврозоне и Японии, а также данные по ВВП Китая за первый квартал.

Не за горами и очередное заседание Федеральной резервной системы США по ставке, которое начнется 2 мая и завершится заявлением о денежно-кредитной политике 3 мая в 14.00 по восточному времени. Не секрет, что действия ФРС оказывают значительное влияние на котировки американского рынка. В настоящее время рынок оценивает вероятность очередного повышения ставки на 25 базисных пунктов более чем в 80%.

Есть место для сомнений в том, что медведи на американском рынке акций побеждены, считает технический аналитик Уолл-стрит, за которым пристально следят многие инвесторы. Индекс S&P 500 устремился к паре важных уровней сопротивления на ценовом графике, оттолкнувшись от внутридневного минимума 13 марта на отметке 3809, сообщил Марк Арбетер, президент Arbeter Investments LLC. Начавшееся в феврале падение бенчмарка поставило его на путь тестирования медвежьей цели на уровне 3656, основанной на модели «медвежий клин», но S&P 500 отскочил, так и не приблизившись к ней. Как правило, медвежий клин характеризуется сужающимся диапазоном цен в сочетании с общим движением цен вниз с течением времени. Бычий клин характеризуется восходящим движением цен с течением времени.

По мнению Арбетера, S&P 500 близок к тестированию линии сопротивления в районе 4220. Следующей зоной сопротивления можно назвать область на уровне 4300, где отмечен максимум августа. «Прорыв выше этой зоны может отправить медведей в спячку, – отметил Арбетер. – Топливо есть, его просто нужно разжечь. С другой стороны, встречные ветры могут затушить огонь до того, как он разгорится».

Источники: видео «Stock Market Rally's Finale? Eye-Opening Charts Unveil the Unexpected», MarketWatch

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»

Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить банковский кризис в США, экономический рост, возможность рецессии, повышение ставок, нефть и рынок труда.

«Dr. Doom» снова взялся за старое. Человек, которому приписывают предсказание финансового кризиса 2008 года, говорит, что «худшее еще впереди». По мнению Нуриэля Рубини, банковский сектор находится в неустойчивом положении после впечатляющего краха Silicon Valley Bank, который стал крупнейшим с момента банкротства Washington Mutual.

«Я думаю, что худшее еще впереди. Бизнес-модель многих региональных банков буквально сломана. У них узкая депозитная база. У них большое количество незастрахованных депозитов. У них огромные убытки по ценным бумагам. Даже стоимость кредитов падает. У них есть риски, связанные с коммерческой недвижимостью. И многие из них, если правильно оценить ситуацию с учетом изменения процентных ставок, сейчас неплатежеспособны», – объясняет Рубини.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    226

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    289

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    267

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    288

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    277

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more