Экспертиза / Financial One

Новая волна роста или ралли на медвежьем рынке – чего ждать от S&P 500

Новая волна роста или ралли на медвежьем рынке – чего ждать от S&P 500
5895

Близится ли текущее ралли на фондовом рынке к своему завершению? Чтобы ответить на этот вопрос, воспользуемся техническим анализом.

За последние пять торговых сессий американский бенчмарк S&P 500 показал рост на 1,28%, а за последний месяц индекс прибавил в стоимости более 5%. Если посмотреть на динамику S&P 500 с начала 2023 года, можно увидеть, что котировки рынка акций США явно находятся в зеленой зоне. Тем не менее возникает вопрос: можно ли назвать текущий рост бычьим, или же это очередное ралли на медвежьем рынке.

Судя по долгосрочному графику, S&P 500 не раз демонстрировал отскок, но затем вновь начинал падение. Интересные результаты можно увидеть, если сопоставить динамику индекса страха в обычной (CBOE VIX) и трехмесячной версии (CBOE 3-Month Volatility Index) с динамикой S&P 500 по методологии трейдера Брэндона Чепмена. Если взять за основу 12-месячный график, можно увидеть, что как только так называемый индекс страха оказывается в нижнем диапазоне (сейчас он на уровне 17,68), S&P 500 достигает очередного пика в медвежьем ралли, за которым обычно следует волна отката. К примеру, S&P 500 достигал пика, после которого начиналось падение, в апреле, августе и декабре прошлого года. В настоящее время складывается именно такая картина, поэтому можно вести речь о начале нового витка падения американского рынка акций уже в ближайшей перспективе.

Конечно, многое в динамике S&P 500 зависит не только от технических показателей, но и от внешних событий. Текущая неделя будет важной для рынка США. Во-первых, начинается сезон отчетов за первый квартал 2023 года. В ближайшие дни финансовыми результатами поделятся крупнейшие игроки американского рынка, включая Johnson & Johnson, Bank of America, Netflix, Lockheed Martin, Tesla, Morgan Stanley, IBM, American Express, Procter & Gamble и многих других. Во-вторых, инвесторам станут доступны последние данные по рынку жилья США, включая мартовские данные о начале строительства, разрешениях на строительство и продажах уже существующих домов. Мы также узнаем данные по инфляции в Великобритании, еврозоне и Японии, а также данные по ВВП Китая за первый квартал.

Не за горами и очередное заседание Федеральной резервной системы США по ставке, которое начнется 2 мая и завершится заявлением о денежно-кредитной политике 3 мая в 14.00 по восточному времени. Не секрет, что действия ФРС оказывают значительное влияние на котировки американского рынка. В настоящее время рынок оценивает вероятность очередного повышения ставки на 25 базисных пунктов более чем в 80%.

Есть место для сомнений в том, что медведи на американском рынке акций побеждены, считает технический аналитик Уолл-стрит, за которым пристально следят многие инвесторы. Индекс S&P 500 устремился к паре важных уровней сопротивления на ценовом графике, оттолкнувшись от внутридневного минимума 13 марта на отметке 3809, сообщил Марк Арбетер, президент Arbeter Investments LLC. Начавшееся в феврале падение бенчмарка поставило его на путь тестирования медвежьей цели на уровне 3656, основанной на модели «медвежий клин», но S&P 500 отскочил, так и не приблизившись к ней. Как правило, медвежий клин характеризуется сужающимся диапазоном цен в сочетании с общим движением цен вниз с течением времени. Бычий клин характеризуется восходящим движением цен с течением времени.

По мнению Арбетера, S&P 500 близок к тестированию линии сопротивления в районе 4220. Следующей зоной сопротивления можно назвать область на уровне 4300, где отмечен максимум августа. «Прорыв выше этой зоны может отправить медведей в спячку, – отметил Арбетер. – Топливо есть, его просто нужно разжечь. С другой стороны, встречные ветры могут затушить огонь до того, как он разгорится».

Источники: видео «Stock Market Rally's Finale? Eye-Opening Charts Unveil the Unexpected», MarketWatch

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»

Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить банковский кризис в США, экономический рост, возможность рецессии, повышение ставок, нефть и рынок труда.

«Dr. Doom» снова взялся за старое. Человек, которому приписывают предсказание финансового кризиса 2008 года, говорит, что «худшее еще впереди». По мнению Нуриэля Рубини, банковский сектор находится в неустойчивом положении после впечатляющего краха Silicon Valley Bank, который стал крупнейшим с момента банкротства Washington Mutual.

«Я думаю, что худшее еще впереди. Бизнес-модель многих региональных банков буквально сломана. У них узкая депозитная база. У них большое количество незастрахованных депозитов. У них огромные убытки по ценным бумагам. Даже стоимость кредитов падает. У них есть риски, связанные с коммерческой недвижимостью. И многие из них, если правильно оценить ситуацию с учетом изменения процентных ставок, сейчас неплатежеспособны», – объясняет Рубини.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    43

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 10:10
    58

    В понедельник тенденция на снижение российского фондового рынка усилилась, поддержанная резким ростом оборотов – по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 159,5 млрд рублей – максимум с 9 марта. Давление на рынок оказали снижение цен на нефть, пересмотр участниками торгов ожиданий по траектории ключевой ставки в пользу более высоких уровней, а также риски по экономике и геополитике. На таком фоне по итогам дня индекс МосБиржи потерял 5%, откатившись в район 2290 пунктов и установив минимумы с марта 2023 года.more

  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    4189

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    903

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    677

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more