Market Vectors / Financial One

Новак назвал решение газового кризиса в Европе, нужно ли переживать из-за введения цифрового паспорта в России – дайджест Fomag.ru

Новак назвал решение газового кризиса в Европе, нужно ли переживать из-за введения цифрового паспорта в России – дайджест Fomag.ru
8286

Интересные новости для начала торгов. 

• Вице-премьер Александр Новак рассказал РБК о причинах газового кризиса в Европе.  

Нас обвиняют в том, что, мол, мы не поставляем в Европу дополнительные объемы газа. Заключайте долгосрочные контракты, мы будем готовы поставлять больше. Это предложение всегда действует.

Трудно сказать, когда закончится период высоких цен. На мой взгляд, для этого должно быть предложение газа, которое обеспечит спрос в Европе в полном объеме. Должны быть созданы соответствующие запасы в ПХГ, необходимые для того, чтобы надежно проходить зимний период. Если большая часть потребления в Европе будет обеспечиваться за счет долгосрочных поставок из России, Алжира и Норвегии, тогда будет более стабильная ситуация с ценами.

Ведь одна из причин энергетического кризиса в Европе – в отсутствии планирования. Надежда на рынок, на поставки газа на споте, которые сегодня есть, а завтра – нет. 

• Вице-премьер Александр Новак рассказал РБК о шансах на сертификацию газопровода «Северный поток-2».   

В 2021 году завершилось строительство газопровода по дну Балтийского моря. Это планировалось сделать раньше (в конце 2019 года. — РБК), но из-за трудностей, которые возникали, в том числе и противодействия строительству, «Газпром» собственными силами достроил его в этом году. 11 июня была подана заявка в Федеральное сетевое агентство на сертификацию [«Северного потока-2»]. Сейчас идет рассмотрение этой заявки. Появились дополнительные требования, касающиеся того, что необходимо создать [отдельную] компанию, которая бы обслуживала участок газопровода, расположенный в 12-мильной зоне Германии.

Первая нитка газопровода уже заполнена [техническим] газом. Сейчас идет заполнение второй нитки, в ближайшее время оно закончится. Газопровод будет готов физически начать поставки газа для европейских потребителей.

Из тех графиков по срокам сертификации, о которых мне известно, она как раз и должна завершиться в течение первого полугодия. Конец первого полугодия – это максимальный срок. Если коллеги будут в этом заинтересованы и сделают сертификацию быстрее, то можно начать поставки гораздо раньше.

• Глава Конституционного суда допустил возрождение в России смертной казнисообщает РБК. 

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин не исключил возможности снятия действующего в России моратория на смертную казнь. Об этом говорится в его книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», опубликованной на сайте суда.

«То обстоятельство, что Конституционный суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем», – считает Зорькин.

Вопрос о применении высшей меры наказания не может быть закрыт, пока есть умышленные убийства, пишет Зорькин.

Цифровой паспорт гражданина РФ будет иметь чип российского производства с высоким уровнем криптографии. Об этом заявил в среду заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в эфире телеканала «Россия-24». 

«Это абсолютно безопасно [использование цифрового паспорта], это по сути своей напоминает банковскую карту. Чип российского производства с очень высоким уровнем криптографии. Содержит определенные данные, конечно, персональные, но при этом они зашифрованы и практически невозможно взломать», – сказал он. 

«Будет мобильная версия паспорта, которая для ограниченного набора услуг тоже будет работать», – отметил он. 

Чернышенко также добавил, что цифровой паспорт не является обязательным, для граждан остается возможность использовать бумажный документ, передает ТАСС.  

МВД и Минцифры прорабатывают детали проекта по оформлению электронных паспортов в России, их планируют начать выдавать с января 2023 года.

• Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили мошенническую схему с фальшивым новогодним розыгрышем денежных призов якобы от российских ретейлеров, пишет ТАСС.  

«Лаборатория Касперского» зафиксировала скам-схему с фейковым новогодним розыгрышем денежных призов от крупных российских ретейлеров. Для того, чтобы получить щедрое вознаграждение, пользователь должен пройти небольшой опрос – якобы для повышения качества обслуживания в магазинах», – говорится в сообщении. 

В компании добавили, что в одних мошеннических рассылках предлагается до 500 тысяч рублей, в других – до 1 млн рублей. Для участия в лотерее пользователи должны ответить на простые вопросы и разослать сообщение об акции нескольким контактам, после чего злоумышленники просят заплатить один рубль за доступ к базе данных розыгрыша. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $79,1 за баррель, а марки WTI – по $76 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,7 рубля, за евро дают 83,3 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $47 973 при общей капитализации порядка $907,8 млрд, по данным Coinmarketcap.

Несколько причин обратить внимание на акции «Яндекса» и Ozon

В настоящем обзоре мы показываем, что темпы роста российского рынка онлайн-торговли превышают прогнозы, но сопровождаются более сильным, чем ожидалось, снижением рентабельности ключевых игроков.

Мы начинаем с рейтинга «Покупать» анализ акций «Яндекса», активного игрока на быстрорастущих рынках интернет-рекламы, электронной торговли, онлайн-образования и мобильных технологий. Мы также присваиваем рейтинг «Покупать» бумагам Ozon: компания с большой вероятностью отхватит значительную часть роста интернет-торговли в регионах в 2022–2030 годы. По акциям VK наш первый рейтинг – «Держать» – связан с недавней сменой основного акционера и сохраняющейся неопределенностью в отношении стратегических целей компании.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    329

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    404

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    395

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    416

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more