Market Vectors / Financial One

Новак назвал решение газового кризиса в Европе, нужно ли переживать из-за введения цифрового паспорта в России – дайджест Fomag.ru

Новак назвал решение газового кризиса в Европе, нужно ли переживать из-за введения цифрового паспорта в России – дайджест Fomag.ru
8387

Интересные новости для начала торгов. 

• Вице-премьер Александр Новак рассказал РБК о причинах газового кризиса в Европе.  

Нас обвиняют в том, что, мол, мы не поставляем в Европу дополнительные объемы газа. Заключайте долгосрочные контракты, мы будем готовы поставлять больше. Это предложение всегда действует.

Трудно сказать, когда закончится период высоких цен. На мой взгляд, для этого должно быть предложение газа, которое обеспечит спрос в Европе в полном объеме. Должны быть созданы соответствующие запасы в ПХГ, необходимые для того, чтобы надежно проходить зимний период. Если большая часть потребления в Европе будет обеспечиваться за счет долгосрочных поставок из России, Алжира и Норвегии, тогда будет более стабильная ситуация с ценами.

Ведь одна из причин энергетического кризиса в Европе – в отсутствии планирования. Надежда на рынок, на поставки газа на споте, которые сегодня есть, а завтра – нет. 

• Вице-премьер Александр Новак рассказал РБК о шансах на сертификацию газопровода «Северный поток-2».   

В 2021 году завершилось строительство газопровода по дну Балтийского моря. Это планировалось сделать раньше (в конце 2019 года. — РБК), но из-за трудностей, которые возникали, в том числе и противодействия строительству, «Газпром» собственными силами достроил его в этом году. 11 июня была подана заявка в Федеральное сетевое агентство на сертификацию [«Северного потока-2»]. Сейчас идет рассмотрение этой заявки. Появились дополнительные требования, касающиеся того, что необходимо создать [отдельную] компанию, которая бы обслуживала участок газопровода, расположенный в 12-мильной зоне Германии.

Первая нитка газопровода уже заполнена [техническим] газом. Сейчас идет заполнение второй нитки, в ближайшее время оно закончится. Газопровод будет готов физически начать поставки газа для европейских потребителей.

Из тех графиков по срокам сертификации, о которых мне известно, она как раз и должна завершиться в течение первого полугодия. Конец первого полугодия – это максимальный срок. Если коллеги будут в этом заинтересованы и сделают сертификацию быстрее, то можно начать поставки гораздо раньше.

• Глава Конституционного суда допустил возрождение в России смертной казни, сообщает РБК. 

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин не исключил возможности снятия действующего в России моратория на смертную казнь. Об этом говорится в его книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», опубликованной на сайте суда.

«То обстоятельство, что Конституционный суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем», – считает Зорькин.

Вопрос о применении высшей меры наказания не может быть закрыт, пока есть умышленные убийства, пишет Зорькин.

• Цифровой паспорт гражданина РФ будет иметь чип российского производства с высоким уровнем криптографии. Об этом заявил в среду заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в эфире телеканала «Россия-24». 

«Это абсолютно безопасно [использование цифрового паспорта], это по сути своей напоминает банковскую карту. Чип российского производства с очень высоким уровнем криптографии. Содержит определенные данные, конечно, персональные, но при этом они зашифрованы и практически невозможно взломать», – сказал он. 

«Будет мобильная версия паспорта, которая для ограниченного набора услуг тоже будет работать», – отметил он. 

Чернышенко также добавил, что цифровой паспорт не является обязательным, для граждан остается возможность использовать бумажный документ, передает ТАСС.  

МВД и Минцифры прорабатывают детали проекта по оформлению электронных паспортов в России, их планируют начать выдавать с января 2023 года.

• Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили мошенническую схему с фальшивым новогодним розыгрышем денежных призов якобы от российских ретейлеров, пишет ТАСС.  

«Лаборатория Касперского» зафиксировала скам-схему с фейковым новогодним розыгрышем денежных призов от крупных российских ретейлеров. Для того, чтобы получить щедрое вознаграждение, пользователь должен пройти небольшой опрос – якобы для повышения качества обслуживания в магазинах», – говорится в сообщении. 

В компании добавили, что в одних мошеннических рассылках предлагается до 500 тысяч рублей, в других – до 1 млн рублей. Для участия в лотерее пользователи должны ответить на простые вопросы и разослать сообщение об акции нескольким контактам, после чего злоумышленники просят заплатить один рубль за доступ к базе данных розыгрыша. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $79,1 за баррель, а марки WTI – по $76 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,7 рубля, за евро дают 83,3 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $47 973 при общей капитализации порядка $907,8 млрд, по данным Coinmarketcap.

Несколько причин обратить внимание на акции «Яндекса» и Ozon

В настоящем обзоре мы показываем, что темпы роста российского рынка онлайн-торговли превышают прогнозы, но сопровождаются более сильным, чем ожидалось, снижением рентабельности ключевых игроков.

Мы начинаем с рейтинга «Покупать» анализ акций «Яндекса», активного игрока на быстрорастущих рынках интернет-рекламы, электронной торговли, онлайн-образования и мобильных технологий. Мы также присваиваем рейтинг «Покупать» бумагам Ozon: компания с большой вероятностью отхватит значительную часть роста интернет-торговли в регионах в 2022–2030 годы. По акциям VK наш первый рейтинг – «Держать» – связан с недавней сменой основного акционера и сохраняющейся неопределенностью в отношении стратегических целей компании.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    145

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    180

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    257

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    232

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more